Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.03.2015, 12:58
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Прокомментируйте, пожалуйста, мазок (беременность 26 недель)

Беременность 26 недель.
Всю беременность мазки были хорошие, на сроке 23 недели в больнице мазок на флору и бакпосев все норма.
Анализы на ИППП в 14 недель норма, во время беременности половых актов не было.
Неделю назад начались более обильные выделения с небольшим зудом, Гениколог порекомендовал сдать мазок, сегодня пришли результаты, на мой взгляд неутешительные.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.
Заранее спасибо!
Микроскопическая картина:

V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в большом кол-ве. Отмечаются ключевые клетки.
Лейкоциты - 5-7 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - лактоморфотипы в единичном количестве. Грам (+) палочки в небольшом количестве. Грамвариабельные коккобациллы в небольшом кол-ве.

С -
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в большом кол-ве.
Отмечаются ключевые клетки.
Лейкоциты - 6-8 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - идентична V.

U -
Клетки плоского и переходного эпителия в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 0-2 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - идентична V.

Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2015, 16:29
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Сходила к геникологу, поставлен диагноз бактериальный вагиноз, назначено следующее лечение:
-клиндацин свечи -3 дня
-ливарол свечи -6 дней после клиндацина
-вагилак -14 дней с первого дня лечения
Повторный мазок через 5 дней после окончания лечения ливаролом

Прокоментируйте, пожалуйста, правильность назначения препаратов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2015, 16:43
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Очень прошу прокоментировать назначенное лечение, сегодня хотела бы начать курс, но прочитала что 2 препарата из 3-х принимаются с осторожностью, так как проникают через плаценту. Назначение было сделано Гинекологом, который ведет беременность, больше не с кем проконсультироваться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2015, 21:13
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Сходила на платную консультацию еще к одному Гинекологу, который очень удивился назначению препаратов врача ведущего Б, порекомендовала Сальвагин гель -5 дней и все.
Теперь я еще в большем замешательстве.
Врачи сошлись во мнении только в одном: лечить надо и лечить срочно.
Пожалуйста, прокоментируйте, назначения! Очень буду ждать ответа, переношу начало лечения на завтра.
Еще раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2015, 21:49
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что лечить собираются все?

Если есть зуд, надо прицельно искать в мазке грибки (Candida), если будут обнаружены - местное лечение.

Цитата:
Анализы на ИППП в 14 недель норма,
на что конкретно и каким методом?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2015, 22:21
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Цитата:
Сообщение от Assandra Посмотреть сообщение
Что лечить собираются все?

Если есть зуд, надо прицельно искать в мазке грибки (Candida), если будут обнаружены - местное лечение.


на что конкретно и каким методом?
Оба врача поставили диагноз бактериальный вагиноз.
На герпер вирусы сдавала сама методом ПЦР -все норма, остальные анализы брали в ЖК, анализов на руках нет, все в ЖК осталось, метод точно не знаю, но сказали что на все ИППП рекомендованные беременным.
(анализ был платный). Сегодня на консультации даже спросила, не надо ли пересдать анализы на ИППП, мне сказал врач что не видит смысла. Через 2 недели повторный прием, попрошу копию.
Правильно ли я понимаю, что сейчас мне не надо проводить никакого лечения? Для обнаружения грибка нужно пересдать мазок, правильно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2015, 00:02
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nalena77 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что сейчас мне не надо проводить никакого лечения? Для обнаружения грибка нужно пересдать мазок, правильно?
Пока не очень ясно, от чего лечить.

Ключевые клетки - не единственный критерий "бактериального вагиноза" .

Если зуд есть и будет усиливаться - ливарол возможен.

Остальное предлагаемое лечение без результатов анализа на ИППП (хламидии, трихомонады, уреаплазмы, микоплазмы) методом ПЦР комментариям не подлежит.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2015, 06:43
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Зуд к сожалению есть, и сегодня ночью немного усилился. Усиление зуда именно по ночам. Есть ли более щадящая альтернатива Ливаролу?
Завтра пересдам указанные анализы методом ПЦР (нужно ли пересдавать также на герпервирус и цмв? Я их сдавала где-то месяц назад, но тогда все мазки еще были в норме?)
Кроме анализа на ИППП (хламидии, трихомонады, уреаплазмы, микоплазмы), нужно ли сдавать анализ на Кандиду (про которую Вы писали раньше) и Гарднереллу (этот анализ просто смотрю что обычно входит в разные профили лабораторий)?.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2015, 07:20
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Цитата:
Сообщение от Nalena77 Посмотреть сообщение
Зуд к сожалению есть, и сегодня ночью немного усилился. Усиление зуда именно по ночам. Есть ли более щадящая альтернатива Ливаролу?
Завтра пересдам указанные анализы методом ПЦР (нужно ли пересдавать также на герпервирус и цмв? Я их сдавала где-то месяц назад, но тогда все мазки еще были в норме?)
Кроме анализа на ИППП (хламидии, трихомонады, уреаплазмы, микоплазмы), нужно ли сдавать анализ на Кандиду (про которую Вы писали раньше) и Гарднереллу (этот анализ просто смотрю что обычно входит в разные профили лабораторий)?.
Или достаточно попросить в ЖК копию анализов которые я сдавала на 14 неделе на ИППП?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2015, 12:25
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Сдала пока бак посев на бактериальный вагиноз, готовность 7-10 дней, на инфекции попробую забрать в консультации анализы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.03.2015, 16:30
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Была сегодня на УЗИ, плацента неоднородная,1 степень. Не знаю имеет ли это связь с бактериальным вагинозом (если вдруг бак посев покажет), но решила уточнить.
Удалось на завтра записаться к своему гинекологу, попробую получить анализ на инфекции.
Пока только буду ставить ливарол от зуда
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2015, 18:30
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Уточните, пожалуйста, можно ли уже поставить сегодня ливарол, и достаточно ли будет анализов сданных на ИППП на 14 неделе, или все-таки нужно будет их повторно обязательно пересдать (я просто не до конца это поняла -беременный мозг)?
В случае если анализов из ЖК вдруг окажется недостаточно (не стала сегодня пока делать по новой, так как общая сумма за все анализы была выше имеющейся у меня, и ограничилась бакпосевом), можно ли будет сделать анализы методом ПЦР уже после начала приема ливарола ?
Я так понимаю что бак-посев покажет только если это точно бактериальный вагиноз и характер воспаления, но сам возбудитель воспаления по нему невозможно будет определить?
Утром, когда сдавала анализ, почему-то была уверена что можно будет дождаться результатов бак-посева и старых результатов на ИППП, перед возможным лечением антибиотиками, но после того как мне сказали что плацента утолщена, неоднородная и первой степени, я засомневалась - не теряю ли я драгоценное время.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.03.2015, 15:53
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nalena77 Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста, можно ли уже поставить сегодня ливарол, и достаточно ли будет анализов сданных на ИППП на 14 неделе, или все-таки нужно будет их повторно обязательно пересдать (я просто не до конца это поняла -беременный мозг)?
В случае если анализов из ЖК вдруг окажется недостаточно (не стала сегодня пока делать по новой, так как общая сумма за все анализы была выше имеющейся у меня, и ограничилась бакпосевом), можно ли будет сделать анализы методом ПЦР уже после начала приема ливарола ?
Я так понимаю что бак-посев покажет только если это точно бактериальный вагиноз и характер воспаления, но сам возбудитель воспаления по нему невозможно будет определить?
Утром, когда сдавала анализ, почему-то была уверена что можно будет дождаться результатов бак-посева и старых результатов на ИППП, перед возможным лечением антибиотиками, но после того как мне сказали что плацента утолщена, неоднородная и первой степени, я засомневалась - не теряю ли я драгоценное время.
Ливарол местно можно (по симптомам - кандидоз наиболее вероятен).

Если найдете прежние данные по ИППП методом ПЦР - этого достаточно.

На ливароле сдавать ПЦР не желательно.

Про плаценту ничего сказать не могу, дождемся профильных специалистов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.03.2015, 09:49
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Цитата:
Сообщение от Assandra Посмотреть сообщение
Ливарол местно можно (по симптомам - кандидоз наиболее вероятен).

Если найдете прежние данные по ИППП методом ПЦР - этого достаточно.

На ливароле сдавать ПЦР не желательно.

Про плаценту ничего сказать не могу, дождемся профильных специалистов.
Спасибо большое, пока ставлю Ливарол
В субботу ходила к врачу, но ксерокс у них не работал. На этой неделе как будет готов мазок на бактериальный вагиноз еще раз схожу и попробую получить копию.
Спасибо за советы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.03.2015, 17:09
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Прилагаю результаты бак.посева (последняя колонка нормы лаборатории)
Уточните, пожалуйста, по данному бак посеву нуждаюсь ли я в лечении?
Ливарол пока никак не помог (выделения и небольшой зуд как и раньше).
Настораживает присутствие стафилококка (хотя я так понимаю что он не выходит за рамки нормы -нуждается ли он в дальнейшем наблюдении?)
Завтра пойду к гинекологу и попробую получить копию на ИППП.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.