Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.06.2008, 15:53
Et Cetera Et Cetera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2007
Город: Королев
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Et Cetera этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Роды при тромбофилии: чего ждать?

Подскажите, при родах с тромбофилией можно ожидать какого-либо обезболивания? Разумеется, решать будет врач, но хотелось бы знать, на что ориентироваться. Пока беременность 20 недель, сижу на фраксипарине и тромбоассе. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2008, 18:30
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Et Cetera Посмотреть сообщение
Подскажите, при родах с тромбофилией можно ожидать какого-либо обезболивания? Разумеется, решать будет врач, но хотелось бы знать, на что ориентироваться. Пока беременность 20 недель, сижу на фраксипарине и тромбоассе. Спасибо!
Да, естественно, обезболивание возможно. Если планируется эпидуральная анестезия, то за 2-4 недели до предполагаемой даты родов НМГ меняется на нефракционированный гепарин, который отменяется перед родами.

Насколько я помню, у Вас только изолированная мутация PAI-1 и данные за врожденную тромбофилию весьма сомнительны...

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2008, 15:32
Et Cetera Et Cetera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2007
Город: Королев
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Et Cetera этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ! Удивительно, что вы меня помните, здесь же столько пациентов!

В самом начале текущей беременности (на 8 акушерской неделе) у меня Д-Димер поднялся до 2500 (нолик не лишний ) по анализу в лаборатории ЦИР. Гемостаз "поехал" в сторону гиперкоагуляции. В моей карте явно написано "тромбофилия". Есть надежда, что она у меня не наследственная? Была бы очень рада Хотя, насколько мне известно, не все тромбофилические гены выявлены, и, наверное, вопрос останется открытым. У меня и вне беременности пара параметров гемостазиограммы за границей нормы (ркфм и протромбиновое время).

Мне сразу назначили фраксипарин 0.3, за три дня гемостаз пришел в норму (практически). Сдаю гемостаз каждые три недели, все более-менее стабильно. Слегка понижен антитромбин-III. Доплер делали два раза, все нормально.

Меня несколько беспокоит, что моя врач подумывает об отмене фраксипарина. У меня, напомню, была антенатальная гибель на 37 неделе, то есть "час Х" для меня еще впереди. Мне бы было спокойнее доколоть фраксипарин до конца (ну, с учетом смены на НГ перед родами), все-таки это не гепарин, побочек практически нет... Как считаете?

И еще вопрос насчет ПДР. Первые роды были на 43 неделе, вторые (искусственные) вызывали в стационаре целую неделю (это была 38 неделя). Если в этот раз роды тоже не начнутся рано, можно ждать срочных родов? Можно в моем состоянии ходить до 42 недель? Или придется выбирать между стимуляцией или кесаревым в ПДР или раньше (при условии, что не будет никаких к тому показаний, кроме анамнеза, и гемостаз будет в норме, и доплер)?

Не знаю, имеет ли это значение, но шейка у меня в начале беременности была 47 мм, сейчас 45. Все закрыто. И раньше она до самого конца была длинная и "дубовая".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2008, 15:45
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Et Cetera Посмотреть сообщение
Меня несколько беспокоит, что моя врач подумывает об отмене фраксипарина. У меня, напомню, была антенатальная гибель на 37 неделе, то есть "час Х" для меня еще впереди. Мне бы было спокойнее доколоть фраксипарин до конца (ну, с учетом смены на НГ перед родами), все-таки это не гепарин, побочек практически нет... Как считаете?
Не могу подтвердить, что побочных явлений НМГ нет.
Но если уж было принято решение о назначении НМГ, то целесообразно продолжать его всю беременность. "Метания" с назначениями и отменами могут быть связаны с нежелательными реакциями.

Цитата:
И еще вопрос насчет ПДР. Первые роды были на 43 неделе, вторые (искусственные) вызывали в стационаре целую неделю (это была 38 неделя). Если в этот раз роды тоже не начнутся рано, можно ждать срочных родов? Можно в моем состоянии ходить до 42 недель? Или придется выбирать между стимуляцией или кесаревым в ПДР или раньше (при условии, что не будет никаких к тому показаний, кроме анамнеза, и гемостаз будет в норме, и доплер)?
По Вашим предыдущим постам у меня сложилось впечатление, что Вы очень предусмотрительный человек, пытающийся проанализировать все возможные (и невозможные) варианты, чему нахожу новое подтверждение
ИМХО в настоящее время Ваш вопрос не актуален.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2008, 17:41
Et Cetera Et Cetera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2007
Город: Королев
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Et Cetera этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Не могу подтвердить, что побочных явлений НМГ нет.
Не могли бы вы уточнить? Хотя бы перечислить ключевые слова через запятую? Или они те же, что и у гепарина, только в значительно меньшей степени? Остеопорозом я готова рискнуть Поверьте - Я БОЮСЬ ОТМЕНЯТЬ НМГ! И если мне придется не соглашаться с врачом, я должна понимать его мотивы, как минимум. Это ж не просто гимнастика для ума...

Цитата:
Цитата:
И еще вопрос насчет ПДР.
ИМХО в настоящее время Ваш вопрос не актуален.
Как сказать... Жизнь требует планирования... Спрошу попозже
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2008, 18:42
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Et Cetera Посмотреть сообщение
Не могли бы вы уточнить? Хотя бы перечислить ключевые слова через запятую? Или они те же, что и у гепарина, только в значительно меньшей степени?
Побочные эффекты НМГ, встречающиеся с частотой более 1%: кровотечения (около 2%), местные и общие аллергические реакции (около 2%), тошнота и другие диспептические явления (около 3%), кратковременное повышение температуры (около 5%), гематомы в местах инъекций (до 9%), умеренная тромбоцитопения (около 1%), анемия (от 1 до 2%), повышение уровня печеночных ферментов (до 5%).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.