Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2018, 17:01
asterisk asterisk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г. Уфа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
asterisk *
Отвалившаяся родинка - есть ли смысл сдать на анализ и если да, то на какой

Здравствуйте, уважаемые врачи!

У меня на животе была родинка размеров где-то 5 мм в диаметре, черно-коричневая, круглая, на вид однородная, на ощупь плотная (как корочка на ранке), над поверхностью кожи почти не возвышалась (на 1 или 2 мм, не более) Заметил ее 7 лет назад (возможно и раньше была, просто не замечал), не беспокоила, в размерах если и изменялась, то я этого не замечал. Разве что в последний год немножко стала утолщаться (чуть более сильно выступать над поверхностью кожи). Пару месяцев назад дерматолог вскользь (поскольку обращение к ней было по другому поводу) посмотрела через дерматоскоп, сказала, что все нормально, просто гиперкератоз.

Сегодня заметил, что край родинки стал от кожи отставать. Попробовал слегка поцепить родинку (просто чтобы понять, насколько она отстала) и родинка целиком отделилась от кожи. На ее месте осталось коричневое колечко, внутри которого на вид обычная кожа (никакой ранки не образовалось, ни крови, но лимфы не выделяется).

Собственно вопрос у меня такой: есть ли смысл эту отставшую родинку на какой-нибудь анализ сдать и если да, то на какой (как называется)? Или правильнее просто сохранить и показать дерматологу при очередном визите к нему? И нужно ли предпринять какие-нибудь меры к тому, чтобы правильно ее сохранить до анализа (вряд ли раньше понедельника получится) либо визита к дерматологу (записался к нему на среду 4 июля)? Пока просто в чистую бумагу завернул, но может надо еще и в полиэтиленовый пакет (чтобы не сохла), а пакет в холодильник...

И нужно ли чем-нибудь обработать место, где была родинка? Мне показалось, что не нужно (раз ранки нет), но вдруг я не прав...

P.S. Не думаю, что это важно но на всякий случай укажу имеющиеся заболевания - болезнь Бехтерева (уже лет 30), сезонный аллергический ринит (с детства), атопический дерматит (слабовыраженный и возникший в возрасте после 40), возраст 49 лет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2018, 17:22
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Покажите фото того места откуда отвалилось образование и фото «родинки» только в хорошем качестве.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2018, 17:51
asterisk asterisk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г. Уфа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
asterisk *
К сожалению, не могу сопроводить свой вопрос фотографией сколько-нибудь приемлимого качества. Камера моего мобильного телефона не берет такие мелкие детали, а на крупном плане место, где была родинка, просто не видно (только если фотошопом каким-нибудь искусственно его отметить). Могу только словами сказать, что родинка располагалась под правым соском на расстоянии 15 см строго вниз от него (как раз там, где нижняя граница ребер будет если по этой линии двигаться).

Я в общем-то надеялся получить ответ на свой основной вопрос, вынесенный в название темы (полагая, что на него можно и без фото ответить), а все, что требует тщательного визуального осмотра, узнать в при очной консультации у дерматолога.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2018, 16:28
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ на мои вопросы ответил бы на Ваш. Не факт, что у Вас был невус, возможно отвалилась кератома. Соответственно были бы более четкие рекомендации. Так как для невуса свои правила взятия гистологии, для других образований-свои.
Дождитесь очной консультации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2018, 20:42
asterisk asterisk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г. Уфа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
asterisk *
Большое спасибо за ответ!
После него я вспомнил, что дерматолог говорила, что это что-то типичное для старческих возрастов и кажется как раз произносила слово кератома. Картинки в интернете по запросу "себорейная кератома" на отвалившуюся родинку похожи.

Если предположить, что это кератома, то что с отвалившейся "родинкой" сделать - выкинуть, сдать на какой-нибудь анализ или принести и показать дераматологу? И как хранить (если надо).

По умолчанию считаю что правильный ответ - отнести дерматологу (так как для анализов она уже не годится, разве что для визуального осмотра), а насчет хранения особо не напрягаться (все равно годится только на то, чтобы на нее посмотреть). Прошу меня поправить если я не прав и если у Вас найдется время написать ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2018, 20:55
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно у Вас отвалилась кератома, невус просто так не отвалится.
Рекомендую выбросить остатки кератомы и успокоиться. Не надо на приём дерматологу нести эти корки. В анализе смысла нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2018, 21:13
asterisk asterisk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г. Уфа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
asterisk *
Спасибо за столь быстрый ответ! Все понятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.