Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 18.12.2007, 10:13
AnnaNdg AnnaNdg вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Зеленоград
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNdg этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
Нет, это неправда. В ЛЮБЫХ случаях ответственность несёт РОДИТЕЛЬ.
Ну и несите себе на здоровье,только зачем с таким надрывом?Другие тоже несут,не Вы один.
  #182  
Старый 19.12.2007, 11:58
Аватар для sanell
sanell sanell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 42
sanell *
Цитата:
Сообщение от AnnaNdg Посмотреть сообщение
Ну и несите себе на здоровье,только зачем с таким надрывом?Другие тоже несут,не Вы один.
"Надрыв"-то слышится не от родителей. Это настолько само собой разумеется - ТЫ и только ты-Сам ответственен за свое дитя, что когда слышишь от врача: "Вы будете нести ответственность", вообще не понимаешь, что он говорит. Как масло-масляное...
А все эти рассуждения, по меньшей мере, лицемерны. Тут прозвучало, сколько знаем случаев тюремного заключения для родителей и целителей, однако, что далеко ходить - недавний нашумевшй эпизод с грудной девочкой в Краснодарском крае. И, что - где последствия для допустивших преступную халатность врачей? Нет. Если даже дело доходит до суда (что уже почти невероятно), максимум - условный срок и отстранение от дел на год, пол.года?! Если бы у нас, действительно, существовала взаимная ответственность - врача и родителя, не было бы, например, тех вопросов, какими пестрят и здешние форумы, не было бы рубрики "Часто задаваемых вопросов", не было бы "гипердиагностики" и необоснованного залечивания.
  #183  
Старый 19.12.2007, 13:14
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sanell Посмотреть сообщение
И, что - где последствия для допустивших преступную халатность врачей? Нет.
"Cудья признал виновными обвиняемых – 50-летнего врача Владимира Пелипенко и 36-летнюю медсестру Елену Сеничеву. Они получили максимальное наказание по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей» - по 1 году колонии. Им также на два года запрещено работать по специальности."

Цитата:
Сообщение от sanell Посмотреть сообщение
Если даже дело доходит до суда (что уже почти невероятно), максимум - условный срок и отстранение от дел на год, пол.года?!
По статье дали максимум и без всяких условных сроков.
  #184  
Старый 19.12.2007, 14:56
serpent serpent вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
serpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sanell Посмотреть сообщение
Это настолько само собой разумеется - ТЫ и только ты-Сам ответственен за свое дитя, что когда слышишь от врача: "Вы будете нести ответственность", вообще не понимаешь, что он говорит.
Ага, а вот на эту тему много интересного могла бы рассказать моя мама - детский реаниматолог, да вот только интернета нет у неё.
Сколько детей так или иначе пострадало из-за нерадивости или, напротив, чрезмерного усердия родителей...
И эти же родители порой всё равно склонны винить в трагическом исходе врачей. Просто потому, что это им подсказывает та же интуиция, которая подсказывала не везти в больницу младенца с сильной рвотой и температурой.
И на форумах потом, конечно, никто не будет трубить о том, как угробил собственного ребёнка. Максимум - напишут, что врачи виноваты.

И вот кто из таких родителей сел в тюрьму, покажите-ка пример?

Уж где лицемерие, так это в вопросе: "А если после прививки разовьются осложнения, врачи будут разве отвечать?" Да, будут - в том случае, если осложнения разовьются по их вине. При этом Вы, если от вакцинации откажетесь и ребёнок тяжело заболеет, и уж тем более - если заразит других детей, способствуя тем самым развитию эпидемии, всё равно отвечать не будете. Вообще никак. Хотя и это произойдёт по Вашей вине.

Не факт даже, что перед собственной совестью станете отвечать. Многие родители-антипрививочники ведь "верят", что вакцинация от заболевания и его осложнений никак не защищает.

А вакцинироваться-то Вас никто не заставляет. Не хотите "верить" науке, считаете свои сомнения достаточно обоснованными, чтобы спорить с учёными, нравится верить "интуиции", лечиться мочой, мухоморами, водкой, клюквой, заговорами, гомеопатией, травами (это я не о Вас лично, а о таком подходе в целом, не обижайтесь) или прочими "народными методами", эффективность и безопасность которых никто даже не пытался ИССЛЕДОВАТЬ, а не то даже, чтоб доказать - дело Ваше. Нравится идти "на ура" по пути, где вообще ничего никем не доказано, спасаясь таким образом от доказанно маловероятных неприятностей при вакцинации - идите. Только не надо на фоне этого слов об ответственности, а?
  #185  
Старый 19.12.2007, 14:57
marti marti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
marti *
[quote=AlexGold;406542]"Cудья признал виновными обвиняемых – 50-летнего врача Владимира Пелипенко и 36-летнюю медсестру Елену Сеничеву. Они получили максимальное наказание по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей» - по 1 году колонии. Им также на два года запрещено работать по специальности."

Меня возмущает сама формулировка статьи "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Моё мнение для врачей это неприемлемо! Что значит по неосторожности? Я понимаю, что не врачи придумали эту статью и не они виноваты в несовершенстве нашего правосудия. Но надо что-то менять иначе так и будем спотыкаться об одни и теже грабли!
  #186  
Старый 19.12.2007, 15:16
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
Уж где лицемерие, так это в вопросе: "А если после прививки разовьются осложнения, врачи будут разве отвечать?" Да, будут - в том случае, если осложнения разовьются по их вине.
Хочу добавить, что за развившиеся осложения после вакцинации отвечает и государство. Пострадавший вследствие рекомендованной государством вакцинации имеет право на получение материальных компенсаций. Правда, компенсации эти совершенно позорные для такой небедной страны как наша. И вот это нужно как-то менять. Компенсации должны быть на несколько порядков больше. Реальных осложнений очень немного - Стабфонд не обеднеет.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Justafather одобрил(а):
  #187  
Старый 19.12.2007, 15:24
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marti Посмотреть сообщение
Меня возмущает сама формулировка статьи "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Моё мнение для врачей это неприемлемо! Что значит по неосторожности?
Я не юрист, но, видимо, это значит, что у них не было намерения (злого умысла) навредить здоровью ребенка. Халатность (то самое ненадлежащее исполнение своих обязанностей), насколько мне известно, была. А Вы считаете, что они действовали сознательно, с целью причинить вред ребенку?
  #188  
Старый 19.12.2007, 16:30
Аватар для Бубусик
Бубусик Бубусик вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 79
Бубусик этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение

Не факт даже, что перед собственной совестью станете отвечать. Многие родители-антипрививочники ведь "верят", что вакцинация от заболевания и его осложнений никак не защищает.
А еще свято верят , что ВСЕ проблемы ребенка от вакцинации. Я сегодня на одном форуме прочитала. У мамы тро детей. Двое школьников после прививок учиться хуже стали, а у младшей после БЦЖ (как ей кажется) остеофиты (где не помню) появились. Вот так почитывают мамы такие ужастики, по телеку расскажут, в метро, газетах и тп. и попробуй потом переубеди.

ОФФ.
Вообще похоже, что все сошли с ума...И форумы эти мамские...позакрывала б
Столько случаев, читаешь-волосы дыбом. У ребенка проблемы с ЖКТ, температура, рвота и тп, а мама даже не чешется, простите вызвать врача. Она лезет на форум к таким же курам за советами и понеслась...."А попейте это, а поешьте то, а нам помог отвар чего то там..."Ну как же ТАК можно? И ведь страшно то, что это далеко не единичные случаи...
  #189  
Старый 19.12.2007, 17:40
Аватар для sanell
sanell sanell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 42
sanell *
Цитата:
Сообщение от Бубусик Посмотреть сообщение
Вообще похоже, что все сошли с ума...И форумы эти мамские...позакрывала б
Столько случаев, читаешь-волосы дыбом. У ребенка проблемы с ЖКТ, температура, рвота и тп, а мама даже не чешется, простите вызвать врача. Она лезет на форум
А не задумываетесь - почему? Ведь именно от недоверия к медицинским работникам, в частности. Раз столкнувшись с некомпетентностью, халатностью, да и просто безразличием отдельных представителей гуманной профессии, начинают проецировать это на всех и опасаться обращаться впредь. Надеюсь, не вызывает сомнения, что большинство родителей все же не враги своим детям? Да, и пока верю, что врачи - тоже.
А-форумы позакрывать... это-да, видимо, вскоре к подобному и придем - закрыть, отобрать,"взять и поделить" (с).

Комментарии к сообщению:
Alis0501 одобрил(а): очень все правильно. Но, все-таки хорошие врачи есть! На РМС например
  #190  
Старый 19.12.2007, 17:40
gfraspopov gfraspopov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2006
Город: Боровичи
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) за 3 сообщений
gfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема скатывается к неподъемным «философским» вопросам – веры в медицину.
Поговорим о грешной земной жизни.
Я работаю, как бы, в двух реалиях.
Вечером ( живу в городе) ко мне обращаются знакомые пациенты, которые верят мне, хотят обсудить со мной свои проблемы, видят во мне педиатра с 30 летним стажем работы зав. детским отделением, К.М.Н. Мне с ними легко, я приезжаю в семью, которую знаю, более часа расспрашиваю анамнез, уверен, что мои советы выполняются, по «сотовой связи» ко мне можно обратиться за уточнением, в любое время суток. Результатами лечения всегда удовлетворен, хотя вызывают меня только на сложные, конфликтные случаи, обычно после «недовольства лечением» в обычной поликлинике.
С утра я еду на работу в отдаленный сельский район, как участковый педиатр.
Норма –до 30 -40 детей ( стат.талонов) в день, оплата ( с федеральной надбавкой) 15 р. За стат.талон.
Не более 5% родителей приходят, чтобы обсудить со мной проблемы своего ребенка и выслушать мои советы, я рад им, трачу столько времени, сколько нужно.
70% - приходят, просто потому, что их пригласили. Так надо. Говорить и обсуждать ничего не хотят. Советы выполняют менее, чем на половину и то из-за контроля патронажной сестры. 25% настроены всегда негативно, выполняют не советы врача, а советы соседки, бабок, «желтой прессы».
Сил хватает на детей до 1 года. Вместе с сестрой до 30-40 активных посещений в год к детям группы риска. Следишь, контролируешь каждый шаг. Поэтому, (как писал ранее) и грудное вскармливание до 70-80%. И привиты 100%. Кстати, двух матерей отказавшихся
от прививок на прошлой неделе, уговорил, дети привиты.
Зачем я это делаю? Азарт, спортивный интерес.
Недавно главный врач, который меня переманил в «сельскую медицину», не выдержал реалий «колхозно-совхозной» медицины, уволился.
95% пациентам я, посуществу, не нужен, будет просто фельдшер, они не заметят. Местная администрация занята «разборками с лесной мафией», им не до медицины.
Облздрав интересуют только «откаты» от « целевого использования оборудования и средств на ремонт». Им не до медицины.
Так что мамочки, прививайте детей, пока вас еще бесплатно прививают. У меня на участке за 7 лет ни одного осложнения не было, и вреда здоровью от прививок я не видел.
Мне обманывать Вас нет смысла.

Комментарии к сообщению:
Alis0501 одобрил(а): спасибо, конечно, за совет. Но, к сожалению, в большинстве случаев за вакцинацию отвечают совсем другого склада врачи
Justafather одобрил(а):
  #191  
Старый 19.12.2007, 19:04
serpent serpent вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
serpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sanell Посмотреть сообщение
Раз столкнувшись с некомпетентностью, халатностью, да и просто безразличием отдельных представителей гуманной профессии, начинают проецировать это на всех и опасаться обращаться впредь. Надеюсь, не вызывает сомнения, что большинство родителей все же не враги своим детям?
Но ведь, коли не враги, коли хотят как лучше, надо думать, прежде чем что-то делать? Хотя бы вот над чем: а разумно ли это проецирование?..

Да, система у нас в кошмарном состоянии, но ведь есть хорошие врачи. Найти их можно почти всегда. На тех же форумах мамы нередко друг другу врачей советуют.

А вот не "чешутся" найти ребёнку хорошего врача заранее, и лезут на форум вместо того, чтобы скорую вызвать, или экспериментируют "своими силами" до упора, обычно люди не слишком умные. Согласитесь. И, вот странно, частенько те же лица наблюдаешь в антипрививочных ветках...потому что это тип мышления такой. Иррациональный. И тут уж закрытием форумов не поможешь, кто ищет - тот найдёт, на чём заморочиться.
  #192  
Старый 19.12.2007, 19:18
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sanell Посмотреть сообщение
А все эти рассуждения, по меньшей мере, лицемерны. Тут прозвучало, сколько знаем случаев тюремного заключения для родителей и целителей, однако, что далеко ходить - недавний нашумевшй эпизод с грудной девочкой в Краснодарском крае. И, что - где последствия для допустивших преступную халатность врачей? Нет. Если даже дело доходит до суда (что уже почти невероятно), максимум - условный срок и отстранение от дел на год, пол.года?!
Флуд, флуд… а вот я слышал.
Только что вернулся с конференции по медицинскому праву.
К сведению всех и чтобы задумались некоторые.

Статистика компании «Исследовательский центр «Независимая медико-юридическая экспертиза»
- количество исков, обращенных к медицинским учреждениям в 2006 году в сравнении с 2005 выросло в 2, 2 раза. В 2007 в сравнении с 2006 – в 3,4 раза.
- в 30% исков претензии обращены к коммерческим клиникам,
- в 54% - к государственным и муниципальным учреждениям,
- в 7% - к ведомственным клиникам,
- в 9% - к клиникам НИИ

Результаты судебного разбирательства
- 36% судебное удовлетворение иска
- 30 заключение мирового соглашения
- 34% отказ в удовлетворении иска или отзыв иска истцом (пациентом)

В 2006 году
Средний размер искового требования к ЛПУ (сядьте, кто стоит) 2 200 000 рублей

Средний размер удовлетворенного иска

В государстваенной медицине (моральный + материальный ущерб) – 53 000 рублей по суду; 48 500 – по мировым соглашениям
В негосударственном секторе – 60 000 по суду; 26 000 по мировым.

+ 11 обвинительных приговоров (с лишением свободы) за последние полгода.
Рекордные выплаты за этот год 315, 400, 515 тысяч рублей

Кто-то говорит о безнаказанности?

P.S. Коллеги, нам есть о чем поговорить в разделе медицинское право.

Комментарии к сообщению:
Justafather одобрил(а): Спасибо, весьма интересная статистика
skeptic одобрил(а): Спасибо! Нужная информация.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #193  
Старый 19.12.2007, 20:09
serpent serpent вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
serpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форумеserpent этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А ещё (совсем уж в порядке оффтопа, простите...) мне очень хотелось бы посмотреть на ту самую корпоративную солидарность, о которой так много приходится слышать. Моё субъективное мнение: дело обычно совсем иначе обстоит. "Разберёмся как следует и накажем кого попало", лишь бы отчитаться.

А некоторых послушать - так медицина - это прямо мафия какая-то, в которой каждый, даже самый мелкий винтик, не говоря о крупных, хоть в чём-то, да виновен, и сам об этом знает, и поэтому яростно защищает всех подряд вокруг себя. Чтоб самому такую же защиту получить в случае чего.
И даже банальную обиду на "проецирование" чьих-то конкретных ошибок на всех без разбора врачей принимают за эту солидарность повязанных. И не смешно же, всерьёз ведь говорится...
  #194  
Старый 19.12.2007, 22:44
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
по поводу медицинских стандартов. вот, например, сканы взятых с Котоко-Червонской "пропаганды".
Уважаемый знаток русской блатной фени! Опять ленитесь - поклёвываете то, что Червонская-Коток подсыпали. Сходите в библиотеку. Там Фармакопея США. Европейская, Германская (DAB). Всюду статьи про тимеросал, мертиолят, тиомерсал (синонимы) - антисептики для инъекционных растворов. Вот это и почитывайте! В вакцины добавляют антисептик фармакопейного качества. Там есть характеристики, которые необходимо контролировать. Соответствие фармстатье делает препарат фармакопейным, то есть, допустимым для использования в лекарственных средствах. А, то, НЕ ВЕРЮ! Прочитав Котока, читать Афанасенкова нет нужды, это тот же Коток, пересказывающий себя. Верьте в котоковщину! Туда вам и дорога! Ленивые, да нагловатые - несимпатичны даже при знании математики.

Комментарии к сообщению:
sanell одобрил(а): Хамский выпад и переход на личности, даже если и "досталО"-не красит врача.
  #195  
Старый 19.12.2007, 23:14
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gfraspopov Посмотреть сообщение
Тема скатывается к неподъемным «философским» вопросам – веры в медицину.
Поговорим о грешной земной жизни.
Одобрялки вышли, а спасибо ещё раз из души рвётся!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.