Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.03.2009, 22:58
Lisa26 Lisa26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 6
Lisa26 *
Нелюбовь к людям, тест на когнитивные функции

Здравствуйте. Мне 26 лет, пол женский, имею 2 вопроса к пси-специалистам форума.

1. Я с детства не люблю людей и общения с ними, в жизни никогда это особенно не мешало. Но сейчас я хотела бы как-то скорректировать эту ситуацию, т.к. вскоре придётся общаться с большим количеством новых людей, завязывать знакомства в новой профессиональной среде, и не хотелось бы, чтобы меня считали угрюмой и некоммуникабельной - во всяком случае, пока я не стану хорошим специалистом.
Нелюбовь проявляется в том, что любой новый человек при близком знакомстве как бы мониторится мной на предмет соответствия неким критериям. Сознательно я это не отслеживаю, просто в определённые моменты человек поступает так, а не этак, и автоматически теряет доверие в моих глазах. Если человек любит плохую музыку или литературу, говорит "звОнит", голосует за путена, обсуждает знаменитостей, заискивает перед начальством, сплетничает, оправдывает взяточничество, ненавидит всех нерусских, бьёт своих детей и т.д. - я его уже не могу нормально воспринимать, даже если в других областях он прекрасен. То есть я его как бы вычёркиваю из списка нормальных людей. Критерии довольно многочисленны, поэтому 99% людей так или иначе "прокалываются" в течение первых дней или недель знакомства. В результате они становятся мне неинтересны и неприятны, их слова и действия не имеют никакой ценности - а без этого нормальные отношения невозможны. Даже если продолжать отношения требует работа, я не могу долго притворяться, что человек мне приятен. Либо перестаю совсем с ним общаться, либо перевожу отношения в сугубо официальные рамки.
Что с этим делать, как заставить себя относиться к окружающим людям как к людям? Прощать им мелкие недостатки, видеть в них преимущественно хорошее, избавиться от этого "мониторинга"?
Кроме того, в рабочих коллективах распространены формы поведения, которые для меня просто неприемлемы – то же сплетничество, подсиживание, разгильдяйство в работе, совместное обсуждение подробностей личной жизни. Поскольку я не принимаю в этом участия и противодействую по мере сил, то автоматически выключаюсь из коллектива или даже вступаю с ним в конфликт. Мне это кажется вообще неразрешимой проблемой…

2. Существуют ли объективные тесты, способные выявить снижение когнитивных функций (память, внимание и т.п.)? Возможно, их можно где-то пройти оффлайн в Петербурге? Я начала ходить на образовательные курсы и почувствовала, что сильно сдала за последние 10 лет. Понятно, что в 26 лет мозги работают хуже, чем в 16, но я ожидала от себя бОльшего. Обычные тесты на IQ ничего не выявляют, т.к. я их проходила много раз и уже натаскана на типичные задачи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2009, 23:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лиза!
1. Эту ситуацию легче всего скорректировать , работая в терапевтической группе.
2. С какой целью Вы хотите найти подобный тест? Что Вам дадут результаты такого теста? Что Вы намерены сделать с результатами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2009, 19:33
Lisa26 Lisa26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 6
Lisa26 *
Я хочу понять, на самом ли деле я так деградировала, как мне это представляется. Если у меня действительно есть проблемы со вниманием и памятью - то надо их своевременно решить, чтобы успешно закончить образование и получить работу. Если всё в порядке, значит, у меня просто нет достаточно способностей для получения новой - довольно сложной - профессии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2009, 19:59
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Lisa26, у меня сложилось впечатление, что в Вашем характере есть перфекционистские черточки, которые проявляются, скажем, в завышенных требованиях, которые Вы предъявляете не только к другим, но и к себе. Если это мешает Вашей социальной адаптации, то имеет смысл поработать с психологом, который, например, сможет помочь Вам в выработке более адаптивных паттернов, в обретении толерантности (терпимости) или еще в чём-то, по Вашему запросу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2009, 20:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2009, 20:56
Lisa26 Lisa26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 6
Lisa26 *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия.

Алекситимия: 75
Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости.


По отношению к себе я совсем не перфекционист, скорее наоборот... Я просто реально оцениваю свои возможности, профессия действительно сложная и не имеющая ничего общего с моими первыми образованием и работой.
К сожалению, к психотерапии я на текущий момент не готова.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2009, 01:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
1. Эту ситуацию легче всего скорректировать , работая в терапевтической группе.
Поддерживаю рекомендацию групповой психотерапии.
Лиза, рано или поздно, так или иначе, Вам предстоит проработать эти трудности во взаимоотношениях с людьми.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2009, 19:42
Lisa26 Lisa26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 6
Lisa26 *
Предположим, я таки заставила себя пойти на терапию. Для меня вполне представимо, что к людям по отдельности я буду относиться добрее. А как в психотерапии решаются проблемы с уживаемостью на работе? После лечения я буду поступать так же, как другие члены коллектива, и не страдать по этому поводу?

Хотелось бы услышать ответ на вопрос по тестам...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2009, 00:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тесты: тревожность повышена.
Депрессии по тестам нет, но тесты не всегда "вылавливают" депрессию. Последнее слово - за специалистом.

Про группу - на работе Вы не уживаетесь не только потому, что Вас окружают нехорошие люди, наверное, Вы каким-либо образом способствуете конфликтным отношениям, вовремя не осознаете своей нетерпимости. В группе Вы будете получать обратную связь, и научитесь контролировать и более глубоко осознавать свои эмоциональные реакции. Затем навыки, полученные в группе распространятся на реальную жизнь. И это не быстрый процесс.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2009, 20:42
Lisa26 Lisa26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 6
Lisa26 *
Нет-нет, я имела в виду свой второй вопрос:
Цитата:
2. Существуют ли объективные тесты, способные выявить снижение когнитивных функций (память, внимание и т.п.)? Возможно, их можно где-то пройти оффлайн в Петербурге?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2009, 23:27
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Lisa26, такие тесты существуют. В Москве я знаю точно, к кому Вас направить с этой целью, про СПб не знаю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.03.2009, 23:34
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в Москве действительно подобные тесты можно пройти во многих местах.

В Питере по идее нейропсихологическое исследование у психологов по выявлению снижения перечисленных вами функций наверняка можно пройти в институте Бехтерева.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.03.2009, 19:05
Lisa26 Lisa26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 6
Lisa26 *
Спасибо! Про бехтерева-то я и не подумала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.