Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2009, 12:51
Olga_Kazan Olga_Kazan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 26
Olga_Kazan *
Врачи советуют не лечить уреаплазму

Здравствуйте!
Я консультировалась в другой ветке: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52141

Поэтому повторю тут только свой вопрос:
В мае 2008 г. у меня обнаружили уреаплазму, пролечили "юнидокс солютаб". Лечение было успешным, позже мне сделали гистероскопию.

В декабре по воле случая пришлось перестать принимать КОК, мы с мужем решили не возобновлять прием, а может попытаться забеременеть. И в январе оба "на всякий случай" сдали общие мазки и ПЦР на хламидию, микоплазму, уреаплазму.
По результатам уреаплазма "+" у обоих
Но воспаления нет
Мазок у мужа "очень хороший", по словам андролога (там всё либо 0, либо единичное, и флора слабая кокковая - точнее не вспомню, его уже прикрепили к карточке).
У меня данные общего мазка:
Лейкоциты: уретра 0-2, Шейка 2-3, Вагина 1-2, ректум ед.
Эпит. кл.: Уретра 6-7, Шейка 10-14, Вагина 12-13, ректум 1-2.
М-флора смешанная с пр. кокковая + Leptotriy
Гонококки, трихомонады, гарднереллы, кандиды не обнаружены.

Врач сказала, что это всё не страшно, ведь воспаления нет, и посоветовала сначала восстановить микрофлору кремом Далацин (в течение недели), а потом свечками Ацилакт (по одной на ночь в течение 10 дней). А потом уже снова сдать бак. посев на уреаплазму, и полечить тем же антибиотиком, который назначат мужу, но только если титр будет высоким. В противном случае её трогать не надо.
(Ну а мужу, по её словам, обязательно сходить к андрологу назначить лечение, а после лечения сдать контрольный анализ и спермограмму, чтоб при планировании исключить "мужской фактор", ведь затяжного планирования мне лучше по максимуму избежать).

Т.к. весной мне сказали на этом форуме, что титр роли не играет, то я пошла к другому врачу, но она мне ответила то же самое - что это условно-патогенный микроб, он может у меня быть с рождения и я без всякой пользы буду пить антибиотики и откладывать планирование. И лучше мне восстанавливать флору, а если уж очень беспокоюсь, то надо сдать на титр и лечить имеет смысл только если он сильно превышен.

Назначение мужу тоже довольно странное: спарфло, триовит, лавомакс.
Офлоксацин и ципрофлоксацин (к которым весной уже была обнаружена резистентность) - разве они не одной группы с спарфлоксацином?
Какой тогда смысл его принимать?

А если муж будет пить таблетки, а я нет - я же снова его заражу?

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2009, 13:45
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Показания к лечению
Несомненно,прямым показанием к лечению является выявление заболеваний,связанных с уреаплазмами.Отдельно стоит вопрос о целесообразности назначения лечения уреаплазмопозитивным лицам.Показаниями к лечению при уреаплазмопозитивности являются:

Наличие заболевания,связанного с уреаплазмами у постоянного полового партнера (повторное реинфекция полового партнера)
Предполагаемая смена полового партнера (эпидемиологические показания)
Планирование беременности в ближайшее время (риск осложнений течения беременности и патологии плода и новорожденного
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2009, 12:28
Olga_Kazan Olga_Kazan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 26
Olga_Kazan *
Мария Юрьевна, спасибо большое, что ответили!
Я уж хотела даже отправить Вам личное сообщение с просьбой посмтреть мою тему.
Дело в том, что конечно же мы с мужем понимаем необходимость лечения - иначе б я не задавала этого вопроса.
Но мы никак не можем "уговорить" врачей сделать нам адекватные назначения. Уже троих (!!!) врачей (назначение Спарфло при заведомой нечувствительности к офлоксацину и ципрофлоксацину как-то мне сомнительно - или нет?).
Я даже не отказываюсь сделать этот титр, чтоб они хоть что-то порекомендовали. Но как назло его мало где делают, а там где есть пока временно не могут - нет сред.
Может, Вы можете посоветовать нам подходящий антибиотик? Я написала все данные анализов, точнее вряд ли получится сказать. Очень уж не хочется терять время, моя миома боюсь ждать не станет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2009, 14:31
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
(назначение Спарфло при заведомой нечувствительности к офлоксацину и ципрофлоксацину как-то мне сомнительно - или нет?
- дело в том, что определение чувствительно именно к уреаплазме очень сомнительно
Если Вы читали внимательно по ссылке:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Также вызывает сомнения и целесообразность выявление "антибиотикочувствительности" уреаплазм методом культурального исследования,так как чувствительность in vitro (в пробирке) и in vivo (в организме) разные вещи.Все дело в биодоступности препарата - нам важно знать какая концентрация в минимально ингибирующих единицах (МИК) будет непосредственно в очагах поражения у индивидуального пациента,а не пробирке с питательной средой.На настоящее время методов,позволяющих определить эту концентрацию непосредственно в организме пациента, к сожалению,нет.Поэтому выявленная чувствительность к антибиотикам, не всегда соответствует реальности,так как она определяется в пробирке (in vitro),а не пораженном органе (in vivo).Ввиду разной биодоступности препаратов - т.е. способности их проникать в очаги поражения,препараты с низкой МИК in vitro (в пробирке) - к которым определена высокая чувствительность Ureaplasma spp, могут быть совершенно неэффективны при практическом применении (in vivo).
- поэтому гарантий определение чувствительности никакой не дает
- необходимо выбрать один препарат с мужем на двоих(как к эритромицину или вильпрафену обстоят дела?), через 1,5-2 месяца контрольный анализ
- не бойтесь, если не получится с первого раза, гарантий Вам хождение "вокруг да около" не даст
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2009, 12:52
Olga_Kazan Olga_Kazan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 26
Olga_Kazan *
В принципе, и к тому и к другому чувствительность "in vitro" была хорошая (в смысле, хотя бы заведомой резистентости точно нет, хотя теперь и не знаю, насколько это показательно). Аллергии тоже нет ни на один из них ни у меня, ни у мужа.
Вопрос теперь - что именно лучше принимать и главное - в каких дозах? Я наивно понадеялась, что дозировка должна быть в инструкции, но муж настоял, чтоб я уточнила у Вас.
Если эритромицин - то как должны называться таблетки и по сколько их пить? и как долго?
Если Вильпрафен, то в инструкции к Вильпрафену написано - 2 раза в день в течение 10 дней. Это правильно?
И ещё - надо именно сразу выбрать какой-то один, или может быть как-то их сочетать или один после другого?
И надо ли принимать каие-нибудь дополнительные лекарства (у меня ведь по данным мазка небольшой дисбактериоз, мне назначили свечки гексикон и ацилакт - это правильно?)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2009, 14:27
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- вильпрафен(джозамицин) принимается в дозе 750мг внутрь 2 раза в день 7 дней одновременно с партнером
- достаточно одного препарата, потом контрольный анализ, при эффективности(ПЦР через 1,5-2 месяца) он отрицательный, при неэффективности никакой катастрофы нет-смена препарата
Цитата:
И надо ли принимать каие-нибудь дополнительные лекарства (у меня ведь по данным мазка небольшой дисбактериоз, мне назначили свечки гексикон и ацилакт - это правильно?)
- только при рецидивирующих кандидозах, бак. вагинозах имеет смысл использовать; по данным исследований подходит эффективен лактогин
Цитата:
у меня ведь по данным мазка небольшой дисбактериоз
- это не является показанием для "восстановления"
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2009, 12:02
Olga_Kazan Olga_Kazan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 26
Olga_Kazan *
Dr.Anisimova, прежде всего хочу сказать СПАСИБО за Ваше назначение!
Мы с мужем принимали Вильпрафен Солютаб 1000 по 750 мг 2 раза в день (делили таблеточки на половинки-четвертинки и растворяли в воде), в течение 7 дней. Лечение закончили 23 февраля.
Я делала контрольный ПЦР 1 апреля, муж 15 апреля.
У обоих ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!
Но я хочу спросить - значит ли это, что инфекция полностью пролечена и больше не появится? Многократно слышала о том, что уреаплазма если появилась, то это навсегда, её можно только "приглушить" на время.
Дело в том, что планируемая беременность опять откладывается (по другим гинекологическим проблемам) И теперь, надо ли будет делать ПЦР и (не дай Бог) если что - лечить - снова спустя какое-то время?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2009, 01:52
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У обоих ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!
- это хорошо!
Цитата:
значит ли это, что инфекция полностью пролечена и больше не появится?
- при отрицательно ПЦР вероятность высокая(вероятность ошибки при правильно проведенном тесте минимальна),-периодически можно(раз в год-пол-года) пересдавать, если переживаете
Цитата:
Многократно слышала о том, что уреаплазма если появилась, то это навсегда, её можно только "приглушить" на время.
- это не совсем верно, об этом как-то уже упоминали на форуме:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EB%E0%E7%EC%E0
Цитата:
Дело в том, что планируемая беременность опять откладывается (по другим гинекологическим проблемам) И теперь, надо ли будет делать ПЦР и (не дай Бог) если что - лечить - снова спустя какое-то время?
- не спешите с выводами о будущем, пока повода для этого нет; риск проблем от уреаплазмы не так высок для плода(только при инфицировании в период беременности-это далеко не каждая женщина)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2010, 18:19
Olga_Kazan Olga_Kazan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 26
Olga_Kazan *
Мария Юрьевна!
У меня в этот раз к Вам "принципиальный" вопрос.

Дело в том, что уреаплазма после того лечения больше методами ПЦР не выявлялась. Но у меня есть хронический эндометрит. Какой возбудитель - не знаем.

В связи с этим, врач назначает анализы: бак. посев на уреаплазму, а также иммуноглобулины (А и G) к хламидиям и к уреаплазме.
Кроме того, я ещё в 2008г. сдавала ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму hominis, герпес, ЦМВ, ВПЧ высокого и среднего онкогенного риска (все кроме уреаплазмы было отрицательно). Теперь назначили ещё "досдать" на микоплазму genitalium.

Вопрос такой: действительно ли, метод ПЦР может не определить инфекцию, которая на самом деле есть (только, наверное, в самом эндометрии), и её определять надо бак. посевом и иммуноглобулинами?
Если надо, я сделаю, меня интересует именно целесообразность.

И второй вопрос - какие ещё инфекции могут вызывать эндометрит? на какие возбудители и каким методом надо сдать анализы?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2010, 15:55
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но у меня есть хронический эндометрит.
- по каким данным установлен диагноз? жалобы, УЗИ, осмотр и т.д.
Цитата:
бак. посев на уреаплазму, а также иммуноглобулины (А и G) к хламидиям и к уреаплазме
- бак. посев может быть в принципе, не на уреаплазму конечно, а на бак. флору, которая может вызывать воспаление, это необязательно именно уреаплазма
- анализы крови не имеют в принципе никакого смысла, так как после однократного инфицирования в жизни, антитела G остаются навсегда, даже после лечения, поэтому анализ может показать только, что в жизни уреаплазма/хламидия была; неинформативен в плане установления диагноза урогенитальных проблем, не используется, можно считать его лишним
Цитата:
И второй вопрос - какие ещё инфекции могут вызывать эндометрит? на какие возбудители и каким методом надо сдать анализы?
ВЗОМТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- можно ПЦР на ИППП повторить(помимо хламидий, уреаплазмы, можно и вирусы герпеса), если нужно конечно и бак. посев на флору ДО лечения антибиотиками, хотя не факт, что обнаружена будет именно та флора, которая имеет отношение к проблеме-если так и не выясняется, но жалобы сохраняются и действительно диагноз эндометрит обоснован-антибиотики широкого спектра:
"Из-за трудности в точном определении микроорганизмов, которые поражают репродуктивные органы, ВЗОМТ обычно лечатся по крайней мере двумя антибиотиками, которые являются эффективными против широкого диапазона возбудителей инфекций."
- т.е. единственный вариант-определение именно с урогенитального тракта анализы(обычный мазок, бак. посев ДО лечения, ПЦР на иппп), анализ крови будет неинформативен, так как может показать уже вылеченные, но перенесенные в прошлом инфекции
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.12.2010, 22:22
Olga_Kazan Olga_Kazan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Казань
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 26
Olga_Kazan *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- по каким данным установлен диагноз? жалобы, УЗИ, осмотр и т.д.
И то и другое и третье, и ещё гистероскопия с гистологией.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=163562 - вот моя тема по эндометриту.
Безуспешно пытаюсь вылечить уже с августа. После госпитализации (которую в той теме раскритиковали) обращалась к другому врачу, тоже д.м.н. профессору и пр., при ГИДУВ. Лечение - полиоксидоний уколы, свечи клион-Д, свечи индометацин. Я понимаю, что это "не то", но сделала. И честно говоря, температура-то снизилась. Хотя толком ничего, конечно, не вылечилось. Теперь эта врач назначила анализы - общий крови (там из ненормального СОЭ 20 и лейкоцитов 3,9 (а надо от 4,0)) и кровь на С-реакт. белок (отрицательно) и бак. посев (пока жду). Но уже то что готово говорит "против" лечения антибиотиками, по её мнению.
А параллельно другая врач вот назначила то, о целесообразности чего я спрашивала выше.
Пожалуйста, очень хотелось бы узнать и Ваше мнение по этому вопросу (в той теме я пока даже стесняюсь писать, опять мне назначают что-то неадекватное ).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.