Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.08.2010, 05:34
tjtjtj tjtjtj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2010
Город: Текели
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
tjtjtj *
Exclamation местные средства и рубцы

Моей дочери 5 лет. Недавно ее укусила собака за лицо. Все зажило аккуратно, но внутри, под шрамиком что-то плотное, твердое. Должно ли оно рассосаться и чем посоветуете мазать шрам для лучшего разглаживания.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2010, 11:59
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tjtjtj Посмотреть сообщение
Моей дочери 5 лет. Недавно ее укусила собака за лицо. Все зажило аккуратно, но внутри, под шрамиком что-то плотное, твердое. Должно ли оно рассосаться и чем посоветуете мазать шрам для лучшего разглаживания.
Рубцы на лице созревают 6-8 месяцев, иногда и дольше. По окончании этого срока всё должно рассосаться. Можете использовать мазь Медерма, или силиконовые накладки для более быстрого созревания рубца.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2010, 12:35
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема применения различных местных средств для достижения максимально возможного косметического эффекта при формировании рубцов многократно обсуждалась на форуме, так что воспользоваться поиском было бы очень полезно.
Уважаемый доктор Останин, как-то Вы уже предлагали использовать электрофорез с лидазой и контрактубекс в аналогичной ситуации, но обоснований своей рекомендации так и не привели http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1058625
Между тем, агрументов против таких рекомендаций на форуме достаточно много.
Вот, например, тема про силиконовые гели: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35112, где локтор Агапов аргументирует свое скептическое отношение к данным препаратам.
Вот тема с интересным обсуждением, затрагивающим силикогели и медерму http://forums.rusmedserv.com/showthr...%E0#post938193.
Кстати, если не ошибаюсь, Медерма вообще не зарегистрирована в России в качестве лекарственного средства.

Лично я сомневаюсь в пользе применения предложенных доктором Останиным средств. Если доктор Останин настаивает на целесообразности таких назначений, хотелось бы все же получить их обоснование в виде примеров сравнительных исследований, а не только в виде указания на личный опыт.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2010, 09:19
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор Останин, как-то Вы уже предлагали использовать электрофорез с лидазой и контрактубекс в аналогичной ситуации, но обоснований своей рекомендации так и не привели http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1058625
Между тем, агрументов против таких рекомендаций на форуме достаточно много.
Вот, например, тема про силиконовые гели: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35112, где локтор Агапов аргументирует свое скептическое отношение к данным препаратам.
Вот тема с интересным обсуждением, затрагивающим силикогели и медерму http://forums.rusmedserv.com/showthr...%E0#post938193.
Кстати, если не ошибаюсь, Медерма вообще не зарегистрирована в России в качестве лекарственного средства.

Лично я сомневаюсь в пользе применения предложенных доктором Останиным средств.
Уважаемый коллега, я помню свои рекомендации и наши дискуссии на эту тему. К сожалению, Вы приводите не совсем корректные аргументы. Доктор Агапов пишет о неэффективности препаратов при гипертрофических и келоидных рубцах, и здесь я с ним полностью согласен. Признайте, что атрофический рубец - это совсем не то, что келоид. А в последней ссылке вообще говорится о положительном эффекте Медермы: "Таким образом, комбинированное использование геля Медерма в сочетании с ультразвуковым воздействием способствует более эффективному устранению атрофических рубцов, рубцовых изменений и растяжек беременных."

Но вопрос-то опять не об этом. Да, с Вашей точки зрения, мои рекомендации бессмысленны. А Ваши рекомендации данному пациенту какие?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2010, 12:17
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все же, Вы либо не понимаете меня, либо не хотите понять.

Я привел указанные ссылки не как доказательство чего-либо, а как пример аргументации.

Работа "К вопросу терапии косметических рубцов В.С.Богатырёва, Н.Н. Потекаев" является иллюстрации работы, которой незаинтересованный специалист не может верить. Методология не описана вообще, критерии оценки эффективности отсутствуют и т.п. На основании чего можно верить выводам авторов? Об этом мы и твердим Вам уже сколько времени: эталон оценки эффективности препарата - РКИ. Нет РКИ, но есть работы с другим дизайном - давайте обсудим. Но обосновывайте, пожалуйста, свое мнение ссылками на конкретные клинические исследования. Иначе опять развивается болтология на несколько страниц.

Если Вы приведете пример препарата, соответствующего запросу автора топика
Цитата:
чем посоветуете мазать шрам для лучшего разглаживания
и доказавшего свою эффективность, я немедленно поддержу Ваши рекомендации. Препараты с недоказанной эффективностью применяться не должны.
Я не даю автору топика рекомендаций, так как не знаю таких средств. Скорее всего, их нет, или я ошибаюсь?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.