Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2005, 14:45
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
детский вопрос о смерти

Моему сыну исполнилось 4 года. Чуть меньше года назад мы впервые прочитали ему сказку о Золушке, и во всём разнообразии событий этой сказки его особенное внимание привлекло то, что у Золушки умерла мама. Наверное, именно тогда он впервые понял, что люди умирают. Он очень часто начал спрашивать когда умрём мы (мама, папа, дедушка, бабушка). На это мы отвечали, что ещё очень не скоро, когда будем совсем старенькие. Потом умерла мать моего мужа от тяжёлой болезни(она жила в другом городе и наш сын на похоронах не был), было несколько похорон в соседних подъездах. Тогда он понял, что умирают не только старенькие, но и молодые люди и это сопровождается грустью и слезами. Вопросов у него стало больше, но, мне кажется, мы находим на них не плохие ответы.
А проблема вот в чём. Недавно он начал делать такие заявления "хочу что бы ты умерла". Или же говорить, что хочет умереть он, и тут же даёт объяснения - что бы я плакала. Конечно это не просто так, а в обиженном, я бы даже сказала капризном состоянии. Как на это реагировать? Подскажите пожалуйста.
Скажу ещё, что такие вещи он говорит не только мне, но и всем членам семьи, в зависимости от того, с кем он поссорился.

Как отвечать ребёнку в таких случаях?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2005, 15:00
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata-k
Как отвечать ребёнку в таких случаях?
Чаще говорите сыну, что Вы его любите, гордитесь им. Даже когда он плохо себя ведет, всё равно говорите, что любите его и огорчены плохим поступком своего хорошего мальчика.
И ещё. Все дети в определенном возрасте переживают страх смерти. Особенно пугает их мысль о смерти самых дорогих людей (мамы, папы). Когда Ваш сын снова заговорит на эту тему, скажите, что Вы знаете, как ему страшно об этом думать, но бояться не надо, все его любят и постараются всегда быть с ним рядом.
Можно сказать мальчику (если возобновятся вопросы), что, когда люди умирают, они продолжают жить в памяти тех, кто их любит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2005, 15:10
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, Вам надо понять, что это не вопросы "о смерти". Это нормальная ситуация "поиска слабых мест". В таких ситуациях дети ищут повод, по которому родители "дергаются". Если вопрос "о смерти" будет исчерпан, появится вторая традиционная тема "я тебя не люблю" ( "не буду любить"). Цель этих фраз одна - отследить Вашу ( и других близких) реакцию. Это только испытание новых способов воздействия на других людей. И ничего больше. Будете "дергаться" - тема станет традиционным способом решания трудных вопросов ("купить машинку/конфетку/погулять/не ложиться спать").
Во-вторых. Лучший способ ответить - сказать правду.
Какова правда? Рассудите: если Ваш ребенок перестанет Вас любить, Вы все равно будете продолжать любить его, правда? Вот правду и ответьте. "Ну и что, а я все равно буду тебя любить".
"Хочу чтобы ты умерла", "я умру" (подразумевается - "тогда вот ты поплачешь" - нет?). "Это будет очень грустно, но мы все когда-нибудь умрем". Не надо обижаться всерьез на такие фразочки. Ребенок не понимает толком смысла слов, которые произносит, он все еще действует по принципу "стимул - ответ". Дает стимул "слово (смерть или люблю)" и отслеживает Ваши ответы. Вернее, их эмоциональную составляющую. Поэтому равнодушно сказанное "ну и что..." как раз то, что надо.
И еще. Если умрет кто-то, кого ребенок лично знал, лучше если он посетит похороны и узнает весь процесс. Что случается с человеком, когда он умирает? Его кладут в гроб, потом закапывают в землю (или какие еще есть варианты в Вашем окружении?). Это не абстракция (если Вам или самому ребенку захочется потом наполнить это религиозным или каким-то другим смыслом - все в свое время). Дети до 6 лет больше интересуются "что происходит", нежели "почему происходит". И вопрос "а что дальше" подразумевает "а куда это потом девается". Естественно, на вопрос, куда делась бабушка после того, как ее положили в землю, можно ответить полнее, но тоже попроще... вроде "ее тело лежит в земле, а где все остальное... (Ваш вариант)".
И напоследок вот еще. Сейчас благодаря сыну Вы столкнулись с тенью смерти. Поймите главное - Вы и Ваш сын под одними и теми же словами подразумеваете разные вещи и явления. Поэтому Ваши страхи можете оставить при себе (или пойти на психотерапию, если это Вас ОЧЕНЬ беспокоит ).

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
bill одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2005, 17:16
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Огромное спасибо за ответы!
Да, конечно, первая реакция на такие заявления была тревога. Но если бы вы видели с каким выражением лица и интонацией он это говорит. Правда, он давно зарекомендовал себя отличным актёром. Наверно это одно из проявлений его артистизма
Будем следовать Вашим советам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2005, 17:42
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно подумать, я этого не видела нет, конечно выражения лица Вашего мальчика не видела, но моей девочке 9 лет... проходили
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2005, 02:50
koza-i koza-i вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: USA
Сообщений: 5
koza-i *
Zhestoko dumat' chto rebenok prosto artist i vse eto - shantazh. Mozhet byt', no eto tol'ko veroyatnost'. Scoreye vsego ego ranyat i ochen' sil'no. A eto i est' prichina po kotoroy hochet'sya umeret'.
Sovet - otnesites' k rebonku kak k polnocennomu cheloveku i postaraytes' ponyat', chto on ne nizhe vas i vashe otnosheniye k nyemu mozhet byt' slishkom snishoditel'noye, a vse lyubyat pravdu, a ne vechnyye komplementy. Vam chto-to ne nravit'sya - skazhytye emu ob etom i poprobuyte dobit'sya togo zhe ot syna.
Izvinitye, sovety ochen' teoreticheskiye, zahotelos' napisat'...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2005, 02:55
koza-i koza-i вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: USA
Сообщений: 5
koza-i *
Prodolzhu
Vse zakladyvayet'sya v detstve, esli budetye "pryatat' ot rebonka" istinnuyu zhyzn', ot etogo on ne stanet schastliveye. Mozhet on vidit, chto vashy postupki i slova ne sovpadayut s deystvityel'nost'yu?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.