Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2011, 01:12
qjhibr qjhibr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2009
Город: спб
Сообщений: 23
qjhibr *
истерики сына и реакция папы

здравствуйте!у нас замкнутый круг.сын 2,5года жуткий истерик благодаря собственному отцу.он с рождения наблюдает,как его папа реагирует на все психами,криками и даже битьем кулаком по округе(стена,стол,что рядом окажется).например: забыл муж дома документы от машины,отъехали уже далеко от дома.его реакция-бешенство с орами,обвинениями всех вокруг,битье руля,и т.д.учить мужа не выходит,никакие объяснения его не меняют.я подозреваю,что ему вообще нужны лекарства,т.к.в состоянии агрессии он готов сотворить жуткие вещи.когда сын начинает истерить-муж орет очень страшно на сына.на мои просьбы быть спокойнее только обвиняет меня,что я маменькиного сынка воспитываю.если сын писается,то муж его тащит в ванную.ребенок уже боится душа,как огня,а мытье головы у нас вообще адское наказание.
сын на зло бьет зеркала,писает специально демонстративно мимо,укладывание на сон у нас иногда сопровождается истерикой до тряски рук и хрипоты.если у него что-то падает-орет,если что-то не получается-снова крик.и плюс все проявления кризиса трех лет.малыш очень развит,умен,хитер.очень ласковый,нежный,но подпускает к себе для ласканий и поцелуев только меня.
надо мне как-то себя так вести,чтобы направлять сына в нужное русло.чтобы он не брал пример с отца.разойтись с мужем у нас пока не выходит(есть особые обстоятельства).
я стараюсь сохранять спокойствие при истериках,если он сильно закатывается,то успокаиваю его лаской.если его требование не вредит его здоровью и каким-то личным планам(например надо приготовить мясо,а он требует сырое),то я выполняю его требование.
еще сын ненавидит трусы.а во время истерик хочет оторвать свой пенис.прямо тянет и говорит,что хочет оторвать.когда становится больно,то начинает так же поступать с ушами.это он делает,потому что знает,что все сразу отреагируют.
и еще мне иногда кажется,что у сына начался нервный тик,особенно после нападок мужа на него во время истерик.резко моргает.к неврологу боюсь идти,т.к.страшно получить какой-нибудь ярлык на всю жизнь.
извините за сумбур.но времени нет на красивое написание и правку.я работаю дома,почти целыми сутками
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2011, 22:50
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

У Вас нет проблемы с ребенком, а есть проблема в отношениях с мужем, причём достаточно серьёзная.

Какие у Вас есть вопросы к специалистам раздела "Детско-родительские отношения"?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2011, 09:41
qjhibr qjhibr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2009
Город: спб
Сообщений: 23
qjhibr *
у ребенка страшные истерики.это и есть проблема для этого раздела.мужа мне не изменить,а вот ребенка можно подготовить не реагировать на жизнь.как папа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2011, 10:59
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Истерики ребенка - следствие Ваших с супругом взаимоотношений. Сейчас Вы переносите чувства к мужу на отношения с сыном (замечаете и отмечаете в сыне именно то поведение, которое не устраивает Вас в супруге). К подготовке "реакции на жизнь" проблема отношения не имеет. Пока отношения с мужем не изменятся, у ребенка проблемы будут только усугубляться.

Целесообразно обращение за помощью на очный прием к семейному психологу. Через интернет проблему решить затруднительно. Что думаете на этот счет?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2011, 11:12
qjhibr qjhibr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2009
Город: спб
Сообщений: 23
qjhibr *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Истерики ребенка - следствие Ваших с супругом взаимоотношений. Сейчас Вы переносите чувства к мужу на отношения с сыном (замечаете и отмечаете в сыне именно то поведение, которое не устраивает Вас в супруге). К подготовке "реакции на жизнь" проблема отношения не имеет. Пока отношения с мужем не изменятся, у ребенка проблемы будут только усугубляться.

Целесообразно обращение за помощью на очный прием к семейному психологу. Через интернет проблему решить затруднительно. Что думаете на этот счет?
услуги психологов во-первых нам не по карману,а во-вторых туда не затащить мужа.у него все лучше всех!и по его мнению все окружающие неправильные,а он почти идеален.
выходит,что мой сын обречен на аналогичное папиному поведение.неужели нет никаких способов моего поведения с сыном,способствующих его умиротворению и нормализации поведения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2011, 11:17
qjhibr qjhibr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2009
Город: спб
Сообщений: 23
qjhibr *
вот например сейчас.сын вспотел и тут же начал реветь,чтобы его вытерли салфеткой.я его прошу успокоиться и повторить свою просьбу спокойно.он успокаивается,повторяет спокойно.мы вытерлись-проблема исчерпана.
у мужа в таких случаях реакция громким голосом,почти крик "не ной!спокойно надо говорить!",ребенок начинает уже не просто хныкать,а переходить на ответный ор.
он очень понятливый и умный,если бы я знала,что ему такого сказать,чтобы он,когда папа кричит,не кричал так же,а говорил спокойно или просто уходил?может научить его в ответ на папино бешенство спокойно просить успокоиться папу?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2011, 11:51
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qjhibr Посмотреть сообщение
услуги психологов во-первых нам не по карману
Обращение к психологу и оплата его услуг - вопрос не столько денег, сколько приоритетов. Вы хотите получить "характер" сына, но не готовы тратить на это деньги. В Вашей жизни сейчас есть что-то более важное?

Цитата:
а во-вторых туда не затащить мужа.у него все лучше всех!и по его мнению все окружающие неправильные,а он почти идеален.
Идите на прием со своими проблемами, а не с проблемами мужа. Может так статься, что в его присутствии и вовсе не будет необходимости.

Цитата:
выходит,что мой сын обречен на аналогичное папиному поведение.
Мне непонятно, откуда такая уверенность. Почему Вы уверены, что сын будет реагировать на все в точности как отец? Ему будет плохо от такого способа реагирования? Ваш муж сейчас страдает от собственного поведения и реакций? В чем это проявляется?

Цитата:
неужели нет никаких способов моего поведения с сыном,способствующих его умиротворению и нормализации поведения?

вот например сейчас.сын вспотел и тут же начал реветь,чтобы его вытерли салфеткой.я его прошу успокоиться и повторить свою просьбу спокойно.он успокаивается,повторяет спокойно.мы вытерлись-проблема исчерпана.
Чем Вас не удовлетворяет Ваш способ общения с сыном?

Цитата:
у мужа в таких случаях реакция громким голосом,почти крик "не ной!спокойно надо говорить!",ребенок начинает уже не просто хныкать,а переходить на ответный ор.
он очень понятливый и умный,если бы я знала,что ему такого сказать,чтобы он,когда папа кричит,не кричал так же,а говорил спокойно или просто уходил?может научить его в ответ на папино бешенство спокойно просить успокоиться папу?
То есть Вы хотите исправить своего мужа за счет своего сына и руками сына.
Вы считаете поведение своего мужа неправильным, в том числе и в отношении воспитания сына. Сама же при этом Вы не отстаиваете свое видение перед супругом. Но хотите, чтобы сын это делал за Вас.

По отношению к маленькому ребенку это минимум нечестно. Взрослые проблемы решайте на взрослом уровне.

Комментарии к сообщению:
velana одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2020, 11:38
Kettler Kettler вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2020
Город: Москва
Сообщений: 1
Kettler *
Добрый день. Прошло уже много времени с даты этой темы. Поделитесь, пожалуйста, как складывается ваша семейная жизнь и сыно-отцовские взаимоотношения. У нас у отца есть авторитет, на мой взгляд, но ситуации аналогичные вашим возникают. Муж сам их провоцирует и ракручивает, на мой взгляд.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.