Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.02.2015, 14:01
Aragorn Aragorn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Moscow
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Aragorn *
Question Хроническая усталость и апатия, есть ли выход

Добрый день.
Мне 42 года, мужчина, обращаюсь к вам с вопросом по поводу состояния хронической усталости и апатии, которые меня практически не отпускают вот уже много-много лет. Можно ли с этим что-либо сделать, или придётся мириться до конца жизни?

Вот результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 23. Умеренная депрессия.
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 13. Средний уровень тревоги.
Опросник для выявления панических атак: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Торонтская алекситимическая шкала: Алекситимия: 63. Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств.
Шкала эмоциональной возбудимости: Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8. Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.
Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Ложь: 3
Аггравация: 1
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 8
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 5
Сензитивность: 8
Тревожность: 9
Лабильность: 8
=============================

Женат, двое детей, чисто бытовых проблем нет, живу в своём доме.
В последнее время не радует ничего.
У меня отличная с точки зрения большинства россиян работа в сфере ИТ-технологий, но я её люто-бешено ненавижу. Работа не разносторонняя, но и не рассчитана на стандартные операции, всякий раз приходится читать и выдумывать что-то новое и всякий раз я трачу 95% своего времени, чтобы элементарно настроиться на её выполнение. Начинаю читать тексты - и не могу сосредоточиться, спустя несколько абзацев сознание расплывается, мозг сопротивляется любой активности, возникает нестерпимое желание просто тупо щёлкать по новостям в Интернете, лишь бы не делать работу...

Постоянно приходят мысли, как же хорошо уже начать пользоваться тем, что знаешь и умеешь, не вникая в мегатонны бесполезной и одноразовой новой информации. Лучше уж просто ездить на машине туда-сюда, что-либо обсуждать с людьми, делать что-то простое и понятное, только бы не сидеть за монитором, в офисе, на одном месте...
Когда-то я думал, что проблему решит смена работы, но теперь уже не уверен, что это поможет.

Много раз пытался поменять сферу деятельности, но без опыта на аналогичных условиях не берут (хотя я абсолютно уверен в своих силах).

С детства меня многое раздражает, особенно производимые людьми отдельные звуки. На работе весь день сижу в наушниках, чтобы не слышать окружающего шума...

Дома иногда срываюсь в крик на ребёнка. При этом дети, наверное, единственный ощутимый на внутреннем уровне смысл в жизни, единственная радость от того, что они живут в самое счастливое время своей беззаботной жизни и пока ещё могут видеть мир сказочным и прекрасным.

У меня много различных хобби и умений, я могу самостоятельно выполнять множество работ. Строить и отделывать дома, практически любые инженерные системы, конструировать и делать мебель, различные электронные устройства.
Профессионально владею фотографией и цифровой обработкой изображений, вёрсткой полиграфии.

Играю на многих инструментах, раньше мог часами музицировать на фортепиано, на скрипке, но вот уже многие годы ничего этого не приносит мне удовлетворения. Всякий раз в голове встаёт вопрос – зачем всё это нужно, зачем мне все эти умения?

Физически давит ощущение слабости, ступора. Сидячая работа пусть и высокоуровневого, но функционала медленно убивает - начинается гипертония, возникает чувство сдавленности и тяжести в голове, которое не проходит даже по ночам (сплю при этом нормально), начинаются перманентные боли в шее и спине. Портится фигура...

Периодически начинаю ходить в спортзал, настроение и здоровье начинают улучшаться, но могу себя заставить систематически делать это только в рабочее время. В результате, как только начинаются проблемы с работой, с походами в зал приходится завязывать и всё возвращается обратно.

Безумно люблю путешествия, раньше мог часами сидеть и мечтать о том, как я куда-то еду, но сейчас и они не приносят мне удовлетворения, никакого. Любимые книги, фильмы, даже простая идея посидеть и выпить с друзьями уже не находит во мне энтузиазма. Как будто весь мир угас, стал сер и скучен.

У меня много друзей, испытывающих в жизни подобное состояние. У меня жена испытывает все те же нарастающие симптомы хронической усталости.

А может быть просто все так живут и в нашей стране к 40 годам это возрастная норма? Мозг стареет, нервная деятельность и эмоции угасают... Но ведь не у всех так?

На Западе, говорят, большая часть людей с середины жизни сидит на «волшебных таблетках», помогающих изменить своё отношение к безысходности и раскрашивающих мир в яркие цвета...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2015, 01:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
С таким состоянием справиться возможно с помощью психотерапии.

Прочитайте эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=216370, может что откликнется в Вас.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2015, 13:53
Aragorn Aragorn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Moscow
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Aragorn *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
С таким состоянием справиться возможно с помощью психотерапии.

Прочитайте эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=216370, может что откликнется в Вас.
Спасибо, прочитал с интересом.

По ссылке очень грамотно на системном уровне изложены причины возникновения подобных состояний и, наверное, она будет полезна всем начинающим карьеру, чтобы они не совершали ошибок, ведущих к неизбежности эмоционального выгорания.
Но что делать, если оно уже состоялось и давно вошло в запущенную стадию, когда присутствует "чувство бессмысленности, которое распространилось на почти все аспекты жизни, включая личную жизнь и свободное время?"

Да, я почти всё своё время, вот уже более 15 лет занят бессмысленными, на мой взгляд, вещами, в которых не участвую сердцем и не испытываю никакой радости от процесса, работая исключительно ради денег.
Но я, как и окружающее меня большинство, не могу поменять работу.

В результате, если не брать в расчёт корректирующую сознание "химию", вырисовывается единственный, призрачный и чисто теоретический выход из ситуации - научиться переживать её как-то иначе, изменить отношение к работе и т.д.

И вот здесь я не уверен, что психотерапевт может хоть чем-то помочь, насильно ведь мил не будешь и работу, к которой не лежит душа и в которой не видишь смысла большего, чем заработок, человека полюбить не заставишь, как мне кажется...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2015, 23:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы констатируете факт:
Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение

Но что делать, если оно уже состоялось и давно вошло в запущенную стадию, когда присутствует "чувство бессмысленности, которое распространилось на почти все аспекты жизни, включая личную жизнь и свободное время?"
Вы находитесь в состоянии, которое Вас больше не устраивает, чем устраивает.
Осознаете свое положение, правда, не пишете как Вы это переживаете, с какими чувствами.
Цитата:
Да, я почти всё своё время, вот уже более 15 лет занят бессмысленными, на мой взгляд, вещами, в которых не участвую сердцем и не испытываю никакой радости от процесса, работая исключительно ради денег.
А дальше , Вы ищете не внутри себя , что делать, а смотрите на большинство, отказываетесь при этом от своих возможностей.

Цитата:
Но я, как и окружающее меня большинство, не могу поменять работу.
Вы, похоже, не готовы рисковать?
Цитата:
В результате, если не брать в расчёт корректирующую сознание "химию", вырисовывается единственный, призрачный и чисто теоретический выход из ситуации - научиться переживать её как-то иначе, изменить отношение к работе и т.д.
Можно, конечно, попробовать. Но работа для Вас как постылая жена, которая никогда и не была любимой.
Цитата:
И вот здесь я не уверен, что психотерапевт может хоть чем-то помочь, насильно ведь мил не будешь и работу, к которой не лежит душа и в которой не видишь смысла большего, чем заработок, человека полюбить не заставишь, как мне кажется...
Психотерапия тоже риск. Вы когда-нибудь рисковали в своей жизни?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2015, 11:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
У меня есть одно предположение, что Ваши негативные переживания могут быть вызваны не только эмоциональным выгоранием на нелюбимой работе, но и клинической депрессией.
Вам стоит хотя бы один раз очно посетить врача психотерапевта, может быть, уже пора скорригировать депрессию лекарствами. А дальше - и психотерапия уже не такой страшной покажется.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2015, 13:30
Aragorn Aragorn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Moscow
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Aragorn *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Осознаете свое положение, правда, не пишете как Вы это переживаете, с какими чувствами.
С какими чувствами... Апатия да ощущение хронической усталости. Время пролетает впустую. Огромное количество интересных дел, которые хотел бы в этой жизни делать, а сил и настроения нет, руки не поднимаются, мозг сопротивляется любой активности

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы, похоже, не готовы рисковать?

Можно, конечно, попробовать. Но работа для Вас как постылая жена, которая никогда и не была любимой.

Психотерапия тоже риск. Вы когда-нибудь рисковали в своей жизни?
Что есть риск и чем рискованный поступок отличается от обыденного? Думаю, здесь нет определённых критериев, каждый человек неоднократно рискует в своей жизни.

И совершенно нормально, когда у человека есть вещи, которыми он рисковать не готов. Например, единственным жильём, или материальным благополучием своей семьи. Или безопасностью на дороге, например - не всякий готов рисковать, двигаясь по нашим магистралям со скоростью 180 км/ч.

Для меня важно ощущать степень риска (вероятность успеха/неуспеха) и его цену. Баланс этих критериев позволяет принять решение рисковать/не рисковать.

Не так давно я впервые за 13 лет сменил работу. 3 месяца пытался сменить профиль деятельности, но в результате пришлось опять устраиваться в рамках своего опыта и должностного уровня.
В материальном плане получил серьёзный выигрыш, в плане любимой работы - нулевой. Наверное, это было рискованно, но мою проблему не решило.

У меня есть небольшой бизнес, который я развивал параллельно с основной работой 7 лет, в который вложено немало средств и на который возлагались определённые надежды, что он позволит если не решить проблему поиска смысла, но хотя бы уйти с основной, ненавистной, наёмной работы.
Сейчас ясно, что эту задачу он не решит, нужно придумывать что-то ещё. Постоянно ищу варианты, но не чувствую в себе силы их реализовывать + денег свободных на это нет + семья не готова к финансовому "даунгрейду" ради моих экспериментов, родные и близкие не оценят и не поддержат (дети учатся в хороших школах, ходят на всякие курсы и т.д.)

Т.е. рисковать я готов, но не опрометчиво, для меня важно ощущать степень риска и его цену, поверить в успех.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2015, 21:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы будто стоите между , замерли.
-- Между собой, чем-то своим индивидуальным и глубинным, которое знает, что хочет:
Цитата:
Огромное количество интересных дел, которые хотел бы в этой жизни делать
И оно же кричит(мне так кажется, что именно кричит):
Цитата:
Время пролетает впустую
А это время Вашей жизни, которая конечна.
И это же индивидуальное, субъективное саботирует жизнь, которой Вы продолжаете жить:
Цитата:
Апатия да ощущение хронической усталости... сил и настроения нет, руки не поднимаются, мозг сопротивляется любой активности
---И между долгом перед семьей, перед нажитым добром
Долг иногда называют священным и он дает много смысла и сил для жизни.
Ваш долг, как Вы описываете, не дает всего этого.
Я сильно ошибаюсь в видении ситуации?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2015, 10:57
Aragorn Aragorn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Moscow
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Aragorn *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы будто стоите между , замерли.
-- Между собой, чем-то своим индивидуальным и глубинным, которое знает, что хочет:
Как мне кажется, я достаточно четко себе представляю, чего хочу от жизни и давно для себя сформулировал (в т.ч. и на бумаге), например, критерии любимой работы.

Однако, всё это накладывается на реальность, данную в ощущениях, где человеку приходится балансировать между своими желаниями и возможностями.

В последние годы к этому добавилась ещё и лёгкая неуверенность в том, что даже удовлетворение всех моих критериев решит проблему (см. PS).

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А это время Вашей жизни, которая конечна.
И это же индивидуальное, субъективное саботирует жизнь, которой Вы продолжаете жить:

---И между долгом перед семьей, перед нажитым добром
Долг иногда называют священным и он дает много смысла и сил для жизни.
Ваш долг, как Вы описываете, не дает всего этого.
Я сильно ошибаюсь в видении ситуации?
В плане долга да, это так. В моём сознании долг в принципе не ассоциируется с жизненным смыслом. Долг - это обязанность, рутина, это всегда растрата сил, он не заряжает энергией и не развивает личность.
В результате его исполнения в этом мире не появляется что-либо новое, чем лично ты мог бы гордится, что привносило бы свежую струю в твою жизнь и делало бы твоё "сегодня" отличным от "вчера".

При этом исполнение жизненного долга я считаю для человека нормой и не разделяю расхожей установки многих психологов о том, что "никто никому ничего не должен".

PS: Вообще, проблема ощущается мною скорее на уровне физиологии, в рамках известной темы о "трава была зеленее, небо - голубее, конфеты - слаще и т.д."

Касается это буквально всего. В 18 лет ощущения от жизни всякий раз были очень яркими, чистыми, насыщенными. Не только в части эмоций, восприятия запахов, вкусовых ощущений, радости от прочитанных книг или просмотренных фильмов - даже страхи и боль переживались исключительно остро.

С годами всё это постепенно притупилось практически до состояния автоматизма и равнодушия, даже в стоматологическом кресле я многие болезненные процедуры теперь делаю без наркоза, тогда как ранее подобное у меня вызвало бы ужасный стресс.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2015, 13:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я откликнусь и на остальное, пока задам еще вопросы
Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение

Однако, всё это накладывается на реальность, данную в ощущениях, где человеку приходится балансировать между своими желаниями и возможностями.
Что Вы делаете со своими желаниями в зависимости от возможностей?
О каких возможностях идет речь: о лично Ваших или возможностях внешних(мира, людей)?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.02.2015, 16:01
Aragorn Aragorn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Moscow
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Aragorn *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что Вы делаете со своими желаниями в зависимости от возможностей?
О каких возможностях идет речь: о лично Ваших или возможностях внешних(мира, людей)?
С желаниями (хотя в обсуждаемом контексте правильнее, скорее, говорить о потребностях)? Пытаюсь реализовать их, как только появляются соответствующие возможности. Пытаюсь как-то влиять на свои возможности, ищу варианты. Если реализация затягивается, желания пополняют общую копилку неудовлетворённостей. Как-то так...

Моё видение возможностей, в целом, таково. Возможности - это некая совокупность внешних и внутренних условий (факторов), без которых достижение желания не представляется возможным.

Часть условий может быть удовлетворена стараниями человека. Так, например, если для получения любимой работы не хватает каких-либо знаний, они могут быть приобретены с помощью обучения.

Часть от человека зависит слабо, или не зависит вовсе. Например, для приобретения отдельных знаний необходимо наличие природных способностей, времени и денег на обучение и т.п.

Часть возможностей и вовсе возникают по случайному закону (так называемые "окна возможностей", которые проплывают мимо человека в течение всей жизни). Познакомился на вечеринке с нужным человеком, друг решил открыть своё дело и пригласил тебя в команду и т.д.

Вероятность появления таких "окон", впрочем, зависит не только от внешних условий (например от социальной среды, в которой ты родился), но и может быть увеличена сознательными действиями человека.
Так, например, умные девушки, подыскивающие себе желаемого спутника жизни, стараются чаще бывать в соответствующих местах, где вероятность встретить его выше, но не сидят дома и не ждут.

Кроме того, нужно ещё быть готовым использовать возможность, которую так ждёшь, иначе она проплывёт мимо...

В общем, с одной стороны, под лежачий камень вода не течёт, а с другой вода всё же должна присутствовать в нужном количестве. Как-то так.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.02.2015, 16:49
Aragorn Aragorn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Moscow
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Aragorn *
Ещё один пример. Возьмём, скажем, рыбалку. Реализация желания наловить рыбы упирается в выполнение ряда условий, где степень влияния на любое из них у каждого человека различна (вплоть до практически нулевой):
- умение изготавливать снасти;
- возможность найти (вариант - купить) необходимые для их изготовления материалы;
- умение ловить рыбу;
- возможность добраться до водоёма (условия лова в котором будут оказывать значительное влияние на успех);
- усидчивость, трудолюбие;
- определённая доля везения и случайные факторы - подходящая погода, сезонные условия, ценная рыба проплыла рядом с приманкой, настроение и т.д.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.02.2015, 15:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я про Вас помню. Отвечу скоро.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.02.2015, 01:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Я не забывала про Вас, хотя задержалась с ответом.
Мне хотелось с Вами здесь встретиться эмоционально, но не получилось. Но Вы и не скрывали, что потеряли связь со своими чувствами, что даже не чувствуете боли. И тест по алекситимии говорит об этом же.
Наш небольшой диалог навел меня на мысль( возможно, я ошибаюсь), что Вы так и с самим собой строите диалог внутри себя. У нас же есть отношения с самим собой, не так ли? Внутри Вас появляется какое-нибудь желание, а Вы ему даете рациональный ответ, объясняете почему для него нет возможности. Это напоминает как некоторые родители не выдерживают живости своих детей, спонтанности и силы их желаний, и они терпеливо объясняют своему чаду почему не надо прыгать, бегать, играть, громко выражать свои эмоции, что лучше сесть почитать книжку(порешать задачки, поиграть на инструменте), лучше заняться полезным делом.
Человек может ничего не чувствовать, если он в коме или мертвый (ну и органические поражения мозга могут быть причиной). Живой человек всегда испытывает чувства, но может потерять связь с ними в процессе развития, воспитания. Из своего практического опыта знаю, что люди, которые вроде бы ничего не чувствуют, на самом деле очень тонко и сильно чувствуют, но потеряли связь со своими чувствами. Таков их способ жизни, так они к ней приспособились.

Терапия может помочь восстановить связь с эмоциями, поможет ожить, нужно найти соответствующего специалиста, который работает в поле терапевтических отношений.

Я Вам пришлю ссылки на книги, которые могут дать представление как такая терапия происходит.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.02.2015, 21:53
Aragorn Aragorn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2010
Город: Moscow
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Aragorn *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Внутри Вас появляется какое-нибудь желание, а Вы ему даете рациональный ответ, объясняете почему для него нет возможности.
Да, это так. Только для исполнения важных желаний действительно слишком часто нет возможностей.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Это напоминает как некоторые родители не выдерживают живости своих детей, спонтанности и силы их желаний, и они терпеливо объясняют своему чаду почему не надо прыгать, бегать, играть, громко выражать свои эмоции, что лучше сесть почитать книжку(порешать задачки, поиграть на инструменте), лучше заняться полезным делом.
Отличный пример, кстати. Именно так у меня и у жены с детьми выходит.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я Вам пришлю ссылки на книги, которые могут дать представление как такая терапия происходит.
Спасибо за ссылки, почитаю!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.