Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.10.2017, 19:43  
Marishek Marishek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37 Marishek *
Агранулоцитоз. Что делать?

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Три недели назад у меня диагностировали болезнь Грейвса, назначили Тирозол в дозе 20мг в день.

Две недели всё было нормально, а на этой неделе сначала началась крапивница. Вчера заболело горло. Сегодня утром сдала анализ крови, результаты следующие:

Гемоглобин 114 г/л (117-155)
Лейкоциты 2 10^9/л (4,5-11)
Эритроциты 3,85 10^12/л (3,8-5,1)
Тромбоциты 301 10^9/л (150-400)
Лимфоциты 1,04 10^9/л (1-4,8)
Моноциты 0,81 10^9/л (0,3-0,82)
Нейтрофилы 0,02(!) 10^9/л (1,8-7,7)
Эозинофилы 0,11 10^9/л (0,00-0,45)
Базофилы 0,02 10^9/л (0,0-0,20)
СоЭ 9 мм/ч

Днём поднялась температура до 38. Вызвала скорую, сначала отвезли в инфекционную больницу с подозрением на ОРВИ. Там я показала анализ крови, сказала, принимала тиростатики - врач сказала, что не их случай - повезли в терапию по месту жительства. Там тоже объяснила, что лечилась тиростатиками, показала анализ крови - врач сказал, что они не разу не сталкивались с этим и не знают, что делать. Выписали ингавирин и отправили домой.

Сейчас сижу дома, лечу горло стрепсилсом, температура спала до 37,5.
Я не думала, что это агранулоцитоз, и утром приняла таблетку тирозола.

Подскажите, что мне делать дальше?
Вложения
Тип файла: pdf Result (2).pdf (134.1 Кб, 22 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.10.2017, 08:22  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,144 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тирозол не принимать. В Красноярске такие пациенты госпитализируются в инфекционное отделение.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #3
Старый 28.10.2017, 10:22  
Marishek Marishek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37 Marishek *
Я живу в Нижнем Новгороде, и меня никуда не хотят госпитализировать, говорят, что нет условий. В инфекционной больнице врач сказала, что не знает что со мной делать
А через какое время нейтрофилы начнут восстанавливаться?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.10.2017, 17:51  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,144 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #5
Старый 28.10.2017, 18:19  
Marishek Marishek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37 Marishek *
Я показывала врачам эту памятку, но они всё равно отправили меня домой! Я не знаю, что мне делать, температура растёт, уже 38.1, фарингит рецидивирует. Что будет завтра? В другую больницу смогу поехать тоько в понедельник
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.10.2017, 20:56  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по интернету, в НН есть два отделения гематологии (областная и больница N12). Наверное, надо пробовать обратиться туда - хоть за консультацией. Для гематолога не должно быть проблемой при нейтропении назначить антибиотики, да и колониестимулирующие факторы в стране вроде как есть... Узнать в "Скорой", могут ли они направлять пациентов в гематологию. Или хоть на уровне приемного отделения больницы консультацию гематолога попросить.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Samitin за данное сообщение:
  #7
Старый 28.10.2017, 21:14  
Marishek Marishek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37 Marishek *
Спасибо большое за ответ. Скорая не возит в гематологию, я спрашивала. Придётся в приёмное идти, а они примут меня в воскресенье?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.10.2017, 21:24  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее, надо проситься по линии "Скорой" на осмотр терапевта в приемном отделении, с надеждой, что позовут гематолога для консультации. По идее, дежурный гематолог в отделении должен быть. Или сначала поискать телефон приемного отделения соответсвующей больницы и уточнить этот момент.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Samitin за данное сообщение:
  #9
Старый 28.10.2017, 21:59  
Marishek Marishek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37 Marishek *
Терапевт меня уже осматривал и сказал надо в гематологию, но скорая наотрез отказались туда везти, сказали мы не возим и всё тут!
Сейчас звонила в гематологию в 12, там сказали что просто так к ним нельзя приехать. Рекомендовали вызывать участкового врача, а завтра воскресенье
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.10.2017, 22:17  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узнавайте в областной больнице. Можно ли, обратившись в приемное к терапевту по "скорой", позвать на консультацию гематолога. Времени терять не хочется.

Цитата:
Сообщение от Marishek Посмотреть сообщение
Терапевт меня уже осматривал и сказал надо в гематологию...
...сказали что просто так к ним нельзя приехать. Рекомендовали вызывать участкового врача, а завтра воскресенье
Т.е. у Вас уже не совсем просто так, а с рекомендацией терапевта. Или эта рекомендация осталась на словах?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Samitin за данное сообщение:
  #11
Старый 28.10.2017, 22:26  
Marishek Marishek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37 Marishek *
Рекомендация на словах, на руках только справка, но там рекомендации пить ингавирин, анализы, и комультации терапевта и эндокринолога в понедельник
Ответить с цитированием
  #12
Старый 29.10.2017, 05:39  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,144 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гематологи таких больных обычно не берут - в нашем городе. Самое главное, остерегаться инфекций. Поэтому мне всегда непонятно, зачем в инфекционное отделение госпитализировать. Но обычно пациенты на момент диагностики имеют ангину на фоне агранулоцитоза.
Медицина абсурдов бывает, оказывается, не только у нас . Обращайтесь в страховую компанию - на полисе их телефон.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #13
Старый 29.10.2017, 07:59  
Marishek Marishek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37 Marishek *
Спасибо за ответ, у меня скорее фарингит, налёта нет, но за ночь распухли дёсна, горло ужасно болит
Ответить с цитированием
  #14
Старый 29.10.2017, 12:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно доехать на такси до приемного отделения скоропомощной больницы и показаться терапевту самой и показать ему анализ крови + памятку про тирозол. Лучше до той больницы, где есть скоропомощная эндокринология или гематология. Нужны антибиотики широкого спектра действия сегодня и контроль общего анализа крови - возможно, завтра. У нас бы тоже было огромной проблемой госпитализировать, но и просто осмотр врача + назначение антибиотика тоже подойдут.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #15
Старый 29.10.2017, 13:01  
Marishek Marishek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 37 Marishek *
Спасибо за ответ, проконсультировалась по телефону с врачом, которая работала в гематологии, она рекомендовала выпить сегодня амоксиклав 1000х2 раза. Не усугубит ли он мою нейтропению?Жду еще участкового терапевта после двух, если что поеду в областную больницу в приемный покой
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.