Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.04.2015, 22:58
Lebed32 Lebed32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Lebed32 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ошиблась, все время это прокручиваю

Уважаемые психологи, прошу Вас дать совет.
Мне 32 года. Замужем. Двое детей. Мальчик 6 лет и девочка 3 месяца. Все вроде не плохо, но меня мучает навязчивое чувство: я себя ругаю за то, что дала распостраненное имя дочери. Мы с мужем выбрали его совместно. Это единственное имя, которое нравилось нам обоим. в остальных идеях вкусы не сходились. Так вот через неделю после выписки мы зарегестрировали имя. По прошествию недели я поняла, что этим именем навано очень много девочек. Оно мегапопулярно. Все бэби сайты пестрят возмущениями "сколько можно так называть, стадное чувство" и т.д. Я начала страдать. Причем это периодами, иногда я забываю про это, но стоит прочитать очередную темку, услышать это имя в песочнице я опять погружаюсь в самоедство. Говорю себе - "я родила и не назвала как хотела", "чем я думала", "не продумала такое важное решение"...
Мне кажется, что я завидую беременным потому, что у них есть шанс правильно назвать ребеночка.
Муж конечно сильнее меня по характеру. Достаточно категоричен. Менять имя не хочет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2015, 09:17
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lebed32 Посмотреть сообщение
Уважаемые психологи, прошу Вас дать совет. Я себя ругаю, что дала распространенное имя дочери..."
Муж ...менять имя не хочет.
Чего должен касаться этот " совет"? Если я Вас правильно поняла, впереди у Вас как минимум 15 с лишним лет до возможности смены имени у дочери. К этому моменту и она сама, и все окружающие уже привыкнут к тому, что её зовут так. Имя - немалая часть самоидентичности. К тому, чтобы его сменить, должны быть очень серьёзные основания.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2015, 10:00
Lebed32 Lebed32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Lebed32 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, спасибо за внимание к теме.
Совет - в каком направлении работать над собой, что бы принять ситуацию. разобраться в себе и, возможно, решить, что я не права, т.к. с недавно родившими женщинами такие состояния могут случаться, и все пройдет.
Сейчас занимаюсь "уговаривание себя" привыкнуть к имени и не ориентироваться на окружающее мнение. Ведь я так же считаю, что для смены имени должны быть серьезные основания и поддержка мужа. А мои переживания это, возможно, депрессия или же зависимость от окружающего мнения. Хотя если убрать эту ситуацию, я могу назвать себя счастливым человеком искренне.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2015, 11:07
Lebed32 Lebed32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Lebed32 этот участник положительно характеризуется на форуме
Поменять имя можно было и 3 месяца назад и сейчас, но меня никто из близких не поддерживает и осуждает "вдруг судьбу изменишь тем самым, потом будешь опять себя ругать".....привыкнешь...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2015, 12:12
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lebed32 Посмотреть сообщение
Поменять имя можно было и 3 месяца назад и сейчас, но меня никто из близких не поддерживает и осуждает "вдруг судьбу изменишь тем самым, потом будешь опять себя ругать".....привыкнешь...
Похоже своими страхами Вы словно загнаны в узкий просвет между Сциллой и Харибдой, из которого так сложно выбраться и сделать хоть какой-то хороший выбор. Куда ни кинь всюду клин...
Однако спрошу все же. Чего Вы боитесь больше - осуждения от окружающих за свое неправильное поведение( значит придется себя ругать) или дурных последствий для ребенка (ребенок окажется крайним, будет страдать, а Вы будете считать что Вы во всем виноваты)? Как можно по-вашему ПРИНЯТЬ что-то? Что для этого нужно Вам?
И еще вопрос: если окружающие не поддерживают и осуждают, то что за этим стоит для Вас? Их мнение определяет Вашу жизнь? Их одобрение и поддержка ее конституируют? Где тогда ВАШЕ собственное мнение?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2015, 18:58
Lebed32 Lebed32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Lebed32 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Похоже своими страхами Вы словно загнаны в узкий просвет между Сциллой и Харибдой
да, вы правы... ощущаю именно это

Точно, что больше боюсь следующего результата: дурных последствий для ребенка (ребенок окажется крайним, будет страдать, а Вы будете считать что Вы во всем виноваты)?

Как можно по-вашему ПРИНЯТЬ что-то?
Не сомневаться в правильности, адекватности, актуальности, принимать как должное, думать об этом, без душевных "заноз", привыкнуть
Что для этого нужно Вам?
Ощущать это нормой. Чувствовать, что это несет положительную жизненную оценку.
И еще вопрос: если окружающие не поддерживают и осуждают, то что за этим стоит для Вас? Их мнение определяет Вашу жизнь? Их одобрение и поддержка ее конституируют? Где тогда ВАШЕ собственное мнение?
Дело в том, что я чувствую себя воодушевленно, если что-то в моей жизни происходит и это нравится окружающим. Люблю быть одобренной, люблю нравиться окружающим. И наоборот. Но мнение не всех людей для меня ценно. Вообще я боюсь косых взглядов, т.к. не всегода могу отстаять свою точку зрения, боюсь участвовать в конфликтах. т.к. если попадется сильный уверенный оппонент, то я впадаю в ступор, (не находчива) чувствую себя не солидной, боюсь что меня "заткнут за пояс" или докажут, что я не права в резкой форме, особенно если есть слушатели, наблюдатели. Я боюсь отличаться среди сильных. Но так не всегда бывает. Мое мнение сидит внутри. Иногда оно меняется, если меня убедят.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2015, 19:01
Lebed32 Lebed32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Lebed32 этот участник положительно характеризуется на форуме
Не все ответы получились после цитаты отдельно, буду осваивать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2015, 12:12
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Lebed32!
Цитата:
Сообщение от Lebed32 Посмотреть сообщение
Дело в том, что я чувствую себя воодушевленно, если что-то в моей жизни происходит и это нравится окружающим. Люблю быть одобренной, люблю нравиться окружающим. И наоборот. Но мнение не всех людей для меня ценно. Вообще я боюсь косых взглядов, т.к. не всегода могу отстаять свою точку зрения, боюсь участвовать в конфликтах. т.к. если попадется сильный уверенный оппонент, то я впадаю в ступор, (не находчива) чувствую себя не солидной, боюсь что меня "заткнут за пояс" или докажут, что я не права в резкой форме, особенно если есть слушатели, наблюдатели. Я боюсь отличаться среди сильных. Но так не всегда бывает. Мое мнение сидит внутри. Иногда оно меняется, если меня убедят.
Получается, что Ваше собственное мнение не такое веское что ли... Ему нужны внешние подтверждения, своего рода подпорки, чтобы оно прозвучало наравне с прочими. Нет этой бойкости, чтобы его отстаивать и уверенности, что оно единственно верное, чтобы за него воевать. Так?
Но в вопросе об имени слишком много точек зрения, противоречащих друг другу, и думаю, что самое верное Вам самой просто принять решение и закрыть эту тему. Это как с ремонтом: "Его нельзя закончить, можно только прекратить")) Если у ребенка все в порядке и остается только эта Ваша проблема с ее именем, не гневите судьбу...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2015, 13:08
Lebed32 Lebed32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Lebed32 этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=Varvarina;2222269]Здравствуйте, Lebed32!

Получается, что Ваше собственное мнение не такое веское что ли... Ему нужны внешние подтверждения, своего рода подпорки, чтобы оно прозвучало наравне с прочими. Нет этой бойкости, чтобы его отстаивать и уверенности, что оно единственно верное, чтобы за него воевать. Так?

Нужны подтверждения. Боюсь показаться смешной. Бойкость выражена неярко. Получается с разными людьми по-разному. Нет бойкости и уверенности с сильными, уверенными, остроумными людьми. Я пробовала заставлять себя отстаивать, например, в поликлинике в очереди (бывает что нужно), при этом думаю, что у меня не очень получается, я сильно волнуюсь и теряюсь.

А с некоторыми людьми могу поспорить (мама, брат, муж, свекровь, ну, и все). Просто они свои. Они тоже сильные и остроумные.

Да, в некоторых случаях я и правда сомневаюсь. Особенно в плане вкуса. Точно нужно подтверждение, что то, что я выбрала это не бесвкусно.
А вот в плане воспитания у меня очень четко выражено мнение. Оно устоявшееся, я его вообще не отстаиваю, просто так живу и делаю. (в разумных предела). Я действую по "Комаровскому" в плане здоровья и ориентируюсь на книги и посты, размещенные в разделе детско-родительские отношения (РМС).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2015, 13:15
Lebed32 Lebed32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Lebed32 этот участник положительно характеризуется на форуме
Если у ребенка все в порядке и остается только эта Ваша проблема с ее именем, не гневите судьбу...[/quote]

И правда.....
От всей души Вас благодарю за участие в моих сомнениях насчет имени. Я задала себе вопросы, которые вы мне задавали, ответила и себе на них, я много о чем подумала. Уверена, вопрос имени меня теперь не беспокоит. Чему я очень рада. Душевное равновесие вернулось.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Очень хорошо. Желаю Вам удачи и Вашей дочурке также!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.09.2015, 23:06
Lebed32 Lebed32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Lebed32 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Мне очень неловко писать, признаться в том, что я так и не смогла с собой договориться. Я продолжаю "коробится" внутри, в момент, когда произношу имя доченьки при случайных людях (в парке). Все время своего бодрствования я прокручиваю и прокручиваю имена, которые могли быть более подходящими. Я грызу себя за ошибку, что дала не идеально имя. Откровенно говоря только об этом и думаю.

Бывает мне становиться легче на сутки. Когда не в моготу я говорю об этом с мамой. Она меня жалеет, ругает и уговаривает, что это не такая уж и проблема. Я как бы эмоционально "выливаюсь" и меня "отпускает". Я как будто возрождаюсь. У меня появляется куча сил физических, эмоциональных делать домашние дела, общаться с доченькой, читать литературу, наводить красоту. В эти моменты я удивляюсь откуда вообще эта мысль (проблема) берется и куда она уходит. Она становиться смешной и надуманной. Чувствую себя счастливой.
Через время меня снова предательски одергивает эта мысль. Нарушает мою идиллию: "Эй, я здесь.... не все так хорошо... помнишь.... имя... оно не лучшее... оно на каждом "углу".... " и т.д.

Я посещала районного . Мы с ней выяснили, что я должна научиться жалеть в себе "дитя" и вырастить "себя". А мучаюсь я, т.к. мой "родитель" очень сильный. Таким образом я так же справлюсь и с зависимостью от мнения окружающих.
Я умом понимаю, что гневлю судьбу, но вот "ребенок" продолжает плакать, а "родитель" ругать.
Я понимаю, что не имя делает человека. Но наличие альтернативных гипотетически подходящих имен не дает мне покоя. Не могу остановиться. Я продолжаю искать информацию в интернете. В надежде найти то, что меня поддержит и я не буду мучиться. Нахожу... и обесцениваю ее для себя почему-то. Т.к. больше воспринимаю негативную информацию. Это как концентрат.
Мои эмоции делают меня безрассудной.
Я настроена на работу над собой. Анализирую и раскладываю по "полочкам" свои мысли и чувства. Записываю. Высеиваю "лозунги". Стараюсь жить "правильными" выводами. Но чувства берут верх. Может быть у меня уже какое-то психическое нарушение? Может подсознательно я так "разукрашиваю" свою жизнь во время декрета...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2015, 23:08
Lebed32 Lebed32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Lebed32 этот участник положительно характеризуется на форуме
В предпоследнем абзаце "я посещала психолога".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.09.2015, 11:17
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Lebed32!
Цитата:
Сообщение от Lebed32 Посмотреть сообщение
Мне очень неловко писать, признаться в том, что я так и не смогла с собой договориться. Я продолжаю "коробится" внутри, в момент, когда произношу имя доченьки при случайных людях (в парке). Все время своего бодрствования я прокручиваю и прокручиваю имена, которые могли быть более подходящими. Я грызу себя за ошибку, что дала не идеально имя. Откровенно говоря только об этом и думаю.
ИМХО, если вопрос об имени для дочери Вас не оставляет и Вы точно знаете, что есть другое имя, более подходящее, по Вашему ощущению, то возможно смена имени самый простой и короткий путь выйти из тупика? Ведь душевное спокойствие мамы гораздо дороже, чем надуманные "правильные" поступки с прогнозом долгоиграющих последствий, сделанных другими людьми без учета Вашей конкретной ситуации? В конце концов, если Вы считаете это имя ошибочным, так Вы исправите ошибку и Вам станет легче.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.09.2015, 10:37
Lebed32 Lebed32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Lebed32 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Ирина Николаевна, за мнение. Вы мне очень помогли. Правда!
Начала называть доченьку идеальным (другим) именем. Прошли сутки и я поняла, что ЕЁ имя то, которое дали с мужем и к которому просто ПРИВЫКЛИ.
Я почувствовала, что как будто-то предаю ее что ли, называя новым именем. Мне стало жалко дочку.
И мне кажется я для себя поставила точку в этом вопросе. Надеюсь мой разум меня поддержит и я справлюсь со своими "тараканами" и не буду мучить .

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Вы молодец!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.08.2018, 17:37
Lebed32 Lebed32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Lebed32 этот участник положительно характеризуется на форуме
Это нормально или уже нет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, размышления и сильные переживания о том, что мне не нравится имя дочери (ей 3,5 года) что оно очень популярное, проверка списков выпускников вузов, зачисленных в д сад детей и вычисление процента человек носящих это имя в разные года для того чтобы понять что процент не увеличился и немного у покоится это болезнь или мои личные нюансы характера?
Стоит услышать на улице или увидеть в титрах в большом количестве это имя, я западаю на переживания на пол дня. Боюсь, что в классе будет много тезок. Раньше я вообще не акцентировала внимание на этом, а теперь прочитав форумы мам зациклилась. А тем более сейчас актуально, ну, или модно давай редкие имена детям, что обосновано удобством и индивидуальностью.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.