Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.05.2017, 13:13
BlackLavanda BlackLavanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2017
Город: ДОНЕЦК
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
BlackLavanda *
Гемоглобин, железо, печеночные пробы - насколько серьезные отклонения в анализах?

Здравствуйте.
Женщина, 30 лет, 156см, 53 кг.
Вчера сдала ОАК и кое-что из биохимии, сегодня забрала результаты и ужаснулась.
Немного фактов - гемоглобин, насколько я помню, всегда был понижен, после родов был 90, принимала железо, удавалось повысить только до 110-120.
Сейчас из жалоб - общее вялое самочувствие, слабость, головные боли, быстрая утомляемость, проблемы по неврологии имеются (сейчас прохожу обследование), шум в ушах, давление скачет но не сильно, +- 10 по верхнему и нижнему.
Записалась для начала к терапевту, но т.к. уважаю врачей данного форума, хотелось бы услышать коммениарий по результатам анализа - насколько все плохо?.. Потому что мозг, естественно, рисует самые смертельные диагнозы.

Оак:
Гемоглобин - 90 г/л (110-140)
Эритроциты - 4,0 т/л (3,9-4,7)
Цветовой показатель - 0,7 (0,85-1,15)
Тромбоциты - 292 г/л (180-320)
Лейкоциты - 4,8 г/л (4,0-11,0)
(соэ почему-то не не сделал)
нейтрофилы палочкоядерные - 1% (1-6)
сегментоядерные - 40% (36-65)
эозинофилы - 3 (0,5-5)
Базофилы - 3 (0-1)
лимфоциты - 49 (20-45)
моноциты - 3 (3-11)
плазматические клетки - 1 (0)

что особенно пугает это:
Анизоцитоз ++
Пойкилоцитоз ++
Гипохромия ++

биохимические:
Глюкоза - 5,6 (3,3-5,5)
билирубин общий - 12,3 (3,4-20,5)
билирубин прямой - 5,8 (5,1)
билирубин непрямой - 6,5 (20,5)
АлАТ - 13,8 (1,8-11,4)
АсАТ - 52,4 (37)
альфа-амилаза - 14,2 (3,3-8,9)
железо - 8,4 (10,7-21,5)

ттг сдавала в апреле - норма.
Узи щитовидки - немного увеличена, диффузные изменения, повышены антитела. Если это имеет значение.

Насколько все эти отклонения серьезны? Могут ли они являться следствием дефицита железа, или это все свидетельства разных болезней?
По поводу печеночных показателей - около месяца принимала адаптол, флебодию, магний б6,
Мидокалм, мексидол и очень длительно юнидокс по 1/2 таблетки в течении многих месяцев (в связи с проблемами кожи). Так же за день до анализа пила 60мг аркоксии. Могло ли это все повлиять на показатели печени?
Альфа-амилаза - это поджелудочная?

В общем, подскажите, может пересдать, может что-то досдать из анализов, куда бежать, к какому врачу? Или можно начиная с сегодня что-то из железа принимать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2017, 17:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,284
Поблагодарили 33,182 раз(а) за 31,532 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тардиферон на 4-6 мес. и многие показатели нормализуются, будете и дальше мексидол принимать - еше и не те проблемы со здоровьем начнутся
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2017, 18:18
BlackLavanda BlackLavanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2017
Город: ДОНЕЦК
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
BlackLavanda *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Тардиферон на 4-6 мес. и многие показатели нормализуются, будете и дальше мексидол принимать - еше и не те проблемы со здоровьем начнутся
Спасибо. Мексидол уже не пью. Особо положительного от него ничего не заметила к тому же.
Перепугавшись, побежала к терапевту для начала. Та посмотрела, сказала ничего прям страшного, но железо пить надо. Насчет остального сказала, что нормализовать питание, железо - и уже потом смотреть в динамике.

Назначила мне Тотему. Я после беременности ее пила. Скажите, это хороший препарат вообще или Тардиферон лучше? Тотема мало того, что на вкус противная, так еще и не очень удобная в приеме. Просто врач настаивала именно на Тотеме, потому что таблетированые формы менее эффективны, на ее взгляд.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2017, 18:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,284
Поблагодарили 33,182 раз(а) за 31,532 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тотема хороша только для тех, кто не может глотать таблетки с железом, а так обычное железо на чрезмерную цену
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2017, 18:24
BlackLavanda BlackLavanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2017
Город: ДОНЕЦК
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
BlackLavanda *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
тотема хороша только для тех, кто не может глотать таблетки с железом, а так обычное железо на чрезмерную цену
Ясно, поняла)
спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2017, 19:46
BlackLavanda BlackLavanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2017
Город: ДОНЕЦК
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
BlackLavanda *
Уважаемый доктор
разрешите уточнить у вас пару моментов, надеюсь я не ошиблась и это ваш профиль.
Сегодня сделала узи брюшной полости, все в норме, едиснтвенное что узист сказала что у меня как для моих параметров (52 кг, 156 см) увеличена селезенка. Цитирую из заключения:
Селезенка, размеры: 11.7*5.5 см, однородной структуры, контур ровный, четкий, эхогеннос ь нормальная, селезеночная вена не расширена, 0.6см, доп.оюразования в области ворот не определяются. Эхопризнаки умеренной спленомегалии.

Т.к. По анализам крови у меня низкий гемоглобин и железо, плюс разные ++, увеличенная селезенка может быть следствием железодефицита?
Пью сейчас тотему, т.к после приема Тардиферона у меня начались проблемы с жкт (или так совпало, пока не знаю, возможно и не связано это).
На днях пойду заново сдавать кровь, подскажите, какие еще параметры в крови стоит глянуть? У меня есть данные только за гемоглобин и железо крови. Как вообще понять откуда железодефицит? Какие обследования пройти? У меня довольно обильные менструации, возможна ли потеря железа в этом случае или стоит искать ее в других областях? (По этому поводу терапевт отмахнулась и сказала просто пить препараты железа, а не искать причину нехватки железа).
Ферритин, сывороточное железо (что-то еще?)есть смысл сдать? Просто раз уж все равно колоть вену
Результаты предыдущих анализов я чуть ранее в тут теме писала.
Огромная благодарность, если уделите внимание!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2017, 20:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,284
Поблагодарили 33,182 раз(а) за 31,532 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У менстр. женшин причина ЖДА только одна - менстр. потери железа превышают над железом, принимаемым с едой или усвояемым из ЖКТ, обычный терапевт скорее всего Вам и не поможет, специалистов такого плана на территории СНГ - единицы. Вменяемый очный гинеколог Вам может разказать как уменьшить менстр. кровопотерю, а гастроентеролог - есть ли дефицит железа в еде и есть ли проблемы с его усвоением. Вместо етого Вы зачем-то делаете никому-не-нужное УЗИ, на котором УЗИ-диагност неизвестно какой квалификации что-то обнаруживает. Вот я свою селезенку уже с полвека не меряю и как то жить мне не мешает. Если Вы тотему принимаете всего с конца мая, то контроль крови не ранее чем через 4-5 недель, в зависимости от результатов будет ясно, нужны или нет доп. обследования по железу.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2017, 20:15
BlackLavanda BlackLavanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2017
Город: ДОНЕЦК
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
BlackLavanda *
Я узи делала по направлению терапевта, т.к есть постоянная субфебрильная температура и периодические боли в правом подреберье.

Кровь сдавать буду в общем не по поводу железа, просто его тоже думала перепроверить в другой лаборатории (есть сомнения в надежности предыдущей), но я поняла, подожду значит еще, продолжив принимать железо.
Спасибо за замечания по поводу специальностей врачей, а то я честно говоря растерялась, к которым из них идти при моих исходных данных.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.06.2017, 20:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,284
Поблагодарили 33,182 раз(а) за 31,532 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
симптомы ЖДА здесь
https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2
боли в правом подреберье могут быть связаны с плохим опорожнением желчного пузыря (на УЗИ ето не видно), что бывает при ЖДА
Patients with iron deficiency anemia have an increased prevalence of gallstones.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.06.2017, 20:32
BlackLavanda BlackLavanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2017
Город: ДОНЕЦК
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
BlackLavanda *
Да, читала эти симптомы, большинство (за исключением 3-4) могу к себе применить. Только начала их замечать не так давно. На узи усмотрели деформацию желчного в области шейки - перетяжка, но сказали что это с рождения (у брата тоже есть, и у отца и у бабушки какие-то другие проблемы но тоже с желчным связаны).
Правда не так давно при занятии спортом неудачно согнулась и сильно что-то защемила правыми ребрами - боль была жуткая, сейчас болит в том же месте, иногда. Видимо, совокупность всего этого и заставляет меня ощущать себя не на 30 лет а не все 80..
Я поняла тактику, буду восполнять железо, и по результатам смотреть дальше.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.06.2017, 20:35
BlackLavanda BlackLavanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2017
Город: ДОНЕЦК
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
BlackLavanda *
Да, читала эти симптомы, большинство (за исключением 3-4) могу к себе применить. Только начала все это замечать не так давно. На узи усмотрели деформацию желчного в области шейки - перетяжка, но сказали что это с рождения (у брата тоже есть, и у отца и у бабушки какие-то другие проблемы но тоже с желчным связаны).
Правда не так давно при занятии спортом неудачно согнулась и сильно что-то защемила правыми ребрами (диафрагма?..)- боль была жуткая, сейчас болит в том же месте, иногда. Видимо, совокупность всего этого и заставляет меня ощущать себя не на 30 лет а не все 80.. Хотя бывают дни, когда вообще ничего не беспокоит, как будто приснилось все.

Я поняла тактику, буду восполнять железо, и по результатам смотреть дальше.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.06.2017, 20:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,284
Поблагодарили 33,182 раз(а) за 31,532 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что гинекологи в мире делают при обильных месячных изложено здесь, правда инфа в основном на английском

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155851
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.06.2017, 20:38
BlackLavanda BlackLavanda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2017
Город: ДОНЕЦК
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
BlackLavanda *
С английским дружу, обязательно ознакомлюсь, спасибо большое за информацию!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.