Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2009, 10:07
MariaBrown MariaBrown вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 1
MariaBrown *
Поликистоз яичников, анализы

Здравствуйте!
Хотела бы узнать, насколько адекватно назначенное лечение и какие анализы еще нужно сдать.
Возраст: 25
Вес: 57 кг
Предыстория:
Месячные всегда были нерегулярными (обычно колебания были в области недели-двух), безболезненные, 3 дня, средней обильности. Примерно 4 года назад была дисфункция яичников - назначали норколут, цикл восстановился.
Инфекционные заболевания первый раз появились два года назад: сначала кандидоз, потом гарднереллез, микоплазма и уреаплазма. Все лечили, но последнее, похоже, не долечили. Чем лечили гарднереллез не помню. Микоплазма и уреаплазма - фромилид.
2 года назад был сделан фармаборт (мифегин). Аборт был один раз за всё время.
Другие гин. заболевания: эрозия, никак не лечили.

Пришла к гинекологу с задержкой (около двух месяцев), УЗИ показало поликистоз яичников. Я уже прочитала и здесь на форуме, и на других сайтах, что одного УЗИ для постановки этого диагноза мало, однако гинеколог уверенно сказала, что это оно. Назначила:
1. Дюфастон (по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней)
2. Свечи с календулой (я не совсем поняла зачем, в инструкции написано, что от геморроя, а у меня его вроде бы нет (по ощущениям))
3. Витамины А,Е, С и селен до наступления месячных, а после наступления - витамины группы В и фолиевую кислоту.

Результаты УЗИ:
Матка 3,6х3,0х3,4 см
Правый яичник: 3,1х2,6х2,0 см
Левый яичник: 2,4х2,1х1,8см
Толщина эндометрия: 5-6 мм

Врач сказала, что у меня к тому же еще и матка очень маленькая, и это, наверное, врожденное. При очном осмотре обнаружили эрозию + инфекционные выделения (назначили анализы).
Также я делала УЗИ щитовидной железы - эндокринолог сказала, что у меня гиперплазия (когда пощупала), а гинеколог сказала, что это ерунда, и что щитовидка в норме, если судить по узи. Увеличена одна доля, но общий объем соответствует норме. Сдала анализы на гормоны щитовидки, результата пока нет.
Также врач-гинеколог назначила анализы на:
Хламидия трахоматис
Уреаплазма уреалитикум (типирование)
Микоплазма хоминис
ЦМВ
герпес 1,2
ВПЧ ВКР с определением серотипа
Ну и плюс посев на чувствительность к основному спектура антибиотиков.
Всё сдала, результаты скоро будут.

Другие анализы:
Прочитала, что такие нарушения могут быть как-то связаны с печенью: делала узи брюшной полости, но вроде все относительно в норме: холестицит и перегиб желчного нашли, и всё.
Анализ мочи: немного эритроцитов (написано какое-то +- Ca10 Ery/ul - не знаю, что это значит), остальное в норме.
Анализ крови: повышен гемоглобин 14,1 (если Hgb это оно), остальное в норме.
Пишу "в норме", т.к. врачу уже показывала, но если нужно, могу перепечатать цифры.

Вопросы такие:
1) Что еще нужно принять во внимание и какие анализы сдать, чтобы выяснить причину поликистоза?
2) Обязательно ли делать анализ мочи КС-17 на тестостерон?
3) Что первично: проблемы со щитовидкой или с яичниками? И как можно это выяснить.
3) Апатия и ощущение тумана в голове может быть связано с поликистозом?
3) Могла ли уреаплазма вызвать поликистоз? Врач сказала, что это возможно, но я хочу получить подтверждение.
4) Нужно ли что-нибудь делать с эрозией и может ли эрозия вызывать дискомфорт во время полового акта?
5) Теперь глупый вопрос: уреаплазма излечивается до конца?
6) Правда ли, что нужно пить разные витамины в разное время цикла? Т,е. во время месячных одни, а потом другие? Мне так сказала гинеколог.
7) Зачем нужны свечи календулы в течение 3 месяцев, если по ощущениям геморроя нет (и не было)?

Извините, что получилось так много вопросов, но я просто хочу четко понимать, что со мной происходят и правильно ли меня лечат, поэтому очень важно ваше мнение. Врачу у меня оснований не доверять вроде нет, мне она показалось очень хорошим человеком, но она может не всё учесть, поэтому я и обратилась сюда. Заранее спасибо за ответ!

ПС. И еще прошу простить, если ответы на эти вопросы можно было найти в описаниях болезней. Я уже слишком запуталась, читая литературу по теме, чтобы быть в состоянии самостоятельно четко на что-нибудь ответить. )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.