Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2015, 21:59
majya majya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Мурманск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 54
majya *
Удален яичник. Яичниковая недостаточность?

Здравствуйте. Пол женский, 44 года, 70 кг, рост 176. Месячные начались в 14 лет. Сначала нерегулярные, болезненные всегда. Обильные , длительные. В недавнем прошлом начинались с коричневого цвета "мазни" и кончались тем же, длились более 7 дней. Последние месячные в декабре 2014 г. Родов, абортов не было. Анамнез: в 1995 г диагностировали Склеротические изменения яичников. В 2004 г удаление железистого полипа шейки матки. В2012 г. Миома матки. Нарушение менструального цикла. Сделана гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки. Гистология: В соскобе из ц/канала кровь, слизь с лейкоцитами, фрагменты слизистой ц/канала с картиной хронического эндоцервицита и обрывки МПЭ без подлежащей ткани. В соскобе из полости матки эндометрий средней секреторной фазы менструального цикла с картиной неравномерновыраженного хронического эндометрита и признаками наличия фиброматозного узла. Выписали дюфастон. Но я его не принимала.
В июне 2014 года сделала УЗИ малого таза. Обнаружили эндометрическую кисту левого яичника размерами 10x8x6 см. Кисту около 4-х см в диаметре на правом яичнике. Диагноз миома матки,эндометриоз яичников. Гинекологи предложили операцию.
В августе 2014: Лапаротомия удаление левых придатков. Кистэктомия справа. Дренирование брюшной полости. Гистология: рез. Часть правого яичника: эндометриоидная киста яичника. Кистозная атрезия фолликулов яичника. Левые придатки: эндометриоидная киста яичника. . Кистозная атрезия фолликулов яичника. Маточная труба с нерезким хроническим воспалением в стенке.
Назначили Визанну. Я приняла всю упаковку. В ходе приема наблюдались сильные боли внизу живота. Обильные кровянистые выделения в течении 2-х недель. Врач отменила этот препарат. Предложила оргометрил 5 : 21 день начиная с 5 дня менструального цикла. Дождавшись месячного цикла, я начала принимать оргаметрил. В декабре обратилась к гинекологу с жалобами на боль в пояснице с правой стороны(до операции врач все спрашивала не отдает-ли боль в левую часть пояснице- при эндометриозе бывает так). Врач предложила пропить оргаметрил непрерывно 3 месяца. Я приступила к данным рекомендациям. 29.01.2015 сделала УЗИ: тело матки расположено типично, контур ровный четкий. Размеры 56*42*50мм. Строение миометрия изменено: интрамурально по передней стенке вправе 13мм диаметром, интрамурально по левой боковой стенке диаметром 23 мм в капсуле повышенной эхогенности, ближе к дну 6,2 мм, в режиме ЦДК кровоток по контуру узлов. М-эхо высотой 4,4 мм контуры четкие, ровные.
Шейка матки: размеры 32*28 мм, обычной формы с четким ровным контурам, строение не изменено. Цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс 1,6 мм, без особенностей. Правый яичник расположен типично, размеры 28*19*25 мм, объем 7,4 мл, фолликулы единичные диаметром 9мм и 10мм. Заключение: миома матки.
25.02. пойду еще раз на УЗИ. Сделала мамограмму.
С 10.01.2015г меня беспокоит следующий симптом: каждую ночь я обильно потею, так, что ночная рубашка, наволочка, становятся влажными. Потеет грудная клетка, задняя часть шеи, паховая область, ноги , руки. Общий анализ крови и мочи нормальный, только гемоглобин 113. В Интернете я выяснила, что какие симптомы могут быть при яичниковой недостаточности. Врач говорит, раз у меня удален яичник, значит, она у меня есть. Гормонозаместительную терапию назначать мне нельзя из-за миомы и эндометриоза. Анализ на гормоны не предлагает.
Я решила прекратить непрерывный прием оргаметрила, чтобы посмотреть , не из-за него ли такая потливость.
У меня следующие вопросы:
1. Возможна ли такая потливость от оргаметрила
2. Насколько разумно(неразумно) прерывание приема оргаметрила.
3. Как проверить наличие яичниковой недостаточности
4. Если она есть, что делать, чтобы не было потливости
5. Как лечить яичниковую недостаточность при миоме и эндометриозе.
6. Возможно ли привлечь для консультации врачей других специальностей для выяснения причины сильной ночной потливости.
Заранее благодарна за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2015, 11:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 да
2 не принципиально
3 подождать после отмены оргаметрила 2 мес и сдать ФСГ ТТГ и пролактин
4 гормонотерапию - миома и эндометриоз не противопоказание
5 гормонотерапией
6 да терапевта, невролога и психиатра
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2015, 22:25
majya majya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Мурманск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 54
majya *
Большое спасибо за ответ. Я перестала принимать оргометрил. Потливость прекратилась. Попросила направление на анализы, врач выписала ФСГ на 2-5 день менструального цикла( вот жду этого дня).
Месяц назад у меня стало краснеть лицо, почти каждый день до начала месячных. Врач считает, что у многих людей лицо красное.
А у меня вопрос: это может быть связано с наступлением климакса? (Классических приливов во всем теле не наблюдаю).
думала, что связано с давлением. стала измерять: не всегда давление повышено, когда лицо краснеет, иногда и понижено.
врач рекомендует дальше принимать оргометрил циклично для предупреждения эндометриоза. Это целесообразно?
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2017, 22:26
majya majya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Мурманск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 54
majya *
влияние КОК на результат онкомаркеров

Здравствуйте! Так как у меня удален один яичник, эндометриоз, миома мне рекомендован прием КОК , что я и должна начать делать 17 августа( начать принимать новую упаковку).Но 22 я записана на обследование в один из гинекологических центров, образованных по федеральной программе, где будут делать узи малого таза, мамографию, осмотр гинеколога и по показаниям онкомаркеры.
Вопрос: Можно ли на фоне приема КОК делать анализы на онкомаркеры?
Диспетчер при записи не смогла ответить.
Заранее благодарна за ответ.
Майя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2017, 23:37
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.