Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.03.2013, 13:32
Oknechirik Oknechirik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Oknechirik *
Exclamation 2 замершие беременности, без генетических патологий, что делать?

Добрый день!
Мне 30 лет, мужу 27.
мой рост 159, вес 50.
В анамнезе 2 зб (апрель 2012, февраль 2013).
Перед первой беременностью сдавали анализы на подготовку, результат ПЦР отрицательно, гормоны 1 и 2 фазы в норме, СГ мужа - норма, УЗИ малого таза - норма, ТОРЧ выявил антитела к краснухе, ЦМВ и герпесу 1,2 типов, токсоплазмоз - отрицательный. Ещё была выявлена эрозия ШМ, но сделали биопсию и разрешили планировать.
Беременность наступила самостоятельно, со 2 цикла планирования. Развивалась Б хорошо, ХГЧ рос отлично, первое УЗИ в 7,5 недель показало СБ+, 144 уд/м, ктр 11, ЖТ в ПЯ 20 мм, ЛЯ без особенностей, тонус миометрия - нет. Гинекологический осмотр на кресле тоже был хороший. Отправили гулять до скрининга 12 недель и тогда же приходить вставать на учет.
Скрининг в 12,5 недель показал ЗБ на сроке 10,5 недель (КТР 35 мм, СБ-, гипертонус миометрия, в ЛЯ эхогенное образование 10 мм, в ПЯ ЖТ 10 мм). Делали выскабливание.
Делали генетику плода, результат 46 ХХ.
При поступлении в мазке был обнаружен золотистый стафилокок, в гемостазиограмме незначительное повышение фибриногена (4,6 при норме до 4). Во время беременности я принимала только фольку (1 мг/д и витамины витрум перенатал с 8 недели), гормоны проверяли при Б только ХГЧ и прогестерон. Прогестерон в 8 недель был 80 (при норме 5-420 для первого триместра).
После выписки была проведена терапия (амоксиклав 7 дней, физиотерапия, потом пропила курс нормоспектрума и месяц свечи ацилакт). Повторный бакпосев не выявил патогенных бактерий. ПЦР - орицательно, токсоплазмоз - отрицательно. УЗИ малого таза - потозрение на эндометриому ЛЯ.
Врач посоветовал также сдать анализ расширенную гемостазиогграмму + ВА + АФС + Д-димер. Результат - всё в норме, ВА и АФС - отрицательно. Сдавала полиморфизм генов гемостаза и сосудистого тонуса - там было несколько гетерозиготных мутация и одна гомозиготная (MTHFR)/

Потом мы с мужем сдали кариотипы - 46 ХХ и 46 ХУ соответственно, анализ HLA выявил у нас с мужем 3 совпадения (по одному в каждом аллеле). С этим мы поехали на консультацию к генетику. Генетик сказала, что вероятность замирания из-за HLA мала, и вероятно причины в другом. Вероятнее всего, как она сказала, причина в моей наследственной тромбофлебии, которая сейчас не проявляется, но во время Б могла проявиться и привести к прерыванию. Посоветовала сдать анализ на АФС и расширенную гемостазиограмму уже во время след. Б, и провести соответствующую терапию.
Мой гинеколог же настояла на прижигании эрозии и лапаре. Во время операции была проведена резекция яичников (эндометриомы в ПЯ и ЛЯ), также прижгли очаги наружного эндометриоза и рассекли спайки. В диагнозе также значился аденомиоз. Лапару делала в ЦПСиРе, хирург советовал беременность как можно быстрее после операции.
После лапары опять сдала гормоны 1 и 2 фазы - норма. Вторая беременность наступила с 3 цикла. Первые 2 недели протекала нормально, но потом рост ХГЧ резко замедлился (сначала в 4 раза, а затем и вовсе, стал расти на 500-700 ед за 3 дня), в 6 недель мой ХГЧ был 6000 при норме от 25000. На этом фоне у меня упале гормоны - сначала прогестерон, потом эстрадиол. Была назначена сохранительная терапия (утрожестан 400, дюфастон 3 мг, прогинова 2 мг, дивигель 1 мг, уколы ХГЧ 1500 раз в 3 дня). Гемостазиограмму сдавала дважды - норма, д-димер - норма, АФС - отрицательно, гормоны андрогены - норма, ТТГ 2 (врач сказал что это тоже норма), сдавала также на антитела к ТГ и ТПО - отрицательно. Из-за очень низкого роста ХГЧ нельзя было сказать с уверенностью что Б вообще развивается, поэтому УЗИ делали каждую неделю. Плод по УЗИ развивался нормально, без видимых патологий, было СБ+, 165 (на 7 неделе), ктр 12 мм. В ПЯ у меня была киста ЖТ, (на 5 неделе была аш 6 см в диаметре, но постепенно уменьшалась).
УЗИ в 8,3 показало ЗБ, срок поставили 7,5. Врач исключил кровь как причину, инфекции и гормоны, так как их падение было обусловлено снижением роста ХГЧ и сохранительная гормональная терапия была проведена в полном объеме. Кровь исключили также и потому, что профилактически колола фраксипарин по 0,3 и принимала ангиовит по 1т\д.
Врач сказала, что вероятно причина второй замершей в генетике. Но анализ абортуса показал 46 ХУ, выходит был здоровый мальчик???
Теперь не знаю что мне делать дальше. После первой замершей была уверена, что причина либо внутренняя (ведь при лапаре много всякой бяки удалили), либо кровь. Оказало что это тут не при чем!?????????
Была на консультации у генетика, она сказала что причина имунная, надо ехать и колоть ЛИТы мужа на Опарина.
Как вы считаете, что могло стать причиной и помогут ли ЛИТы? Очень хочу понять причину! Если генетика плода в норме, означает ли это, что причины во мне или могли быть какие-то патологии развития, которые не показывает генетика?
Может ли такой рост ХГЧ обусловлен наличием у меня антител к ХГЧ? врач которая вела беременность забеспокоилась об этом на предпоследнем приеме в 7,3 недели - прописала мне метипред по 1 т/д, но получается, что я его пропила 5 дней, и это либо не помогло, либо я начала слишком поздно пить???
В общем теперь совершенно не понятно что делать. Может ли быть такое, что мы с мужем не совместимы из-за HLA и поможет только донорская яйцеклетка или сперма?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.