Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2012, 11:12
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
Целесообразность назначения ГСГ

Здравствуйте! Я женщина, 27 лет. Планирую беременность 1 год и 4 месяца. Безуспешно. Есть гипотиреоз (компенсирован, ТТГ 0,9) Овуляция происходит, гистероскопию делали в декабре 2011 (небольшая железистая гиперплазия, убрали), пролечили 4 месяца потом дюфастоном, муж проверен (здоров), на ИППП и ЗППП сдавали- всё чисто. В заключении гистероскопии было написано, что устья маточн. труб проходимы. Я уже не знаю, что ещё проверить. Врач говорит подождать. Но ведь уже почти полтора года... Как Вы думаете, нужно ли мне пройти процедуру ГСГ, если учесть, что никогда не было беременностей, воспалений, травм, никаких вообще операций?
и ещё вот такой вопрос- может ли быть эндометриоз, если на гистероскопии не обнаружен? месячные не болезненные, но со сгустками.
спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2012, 12:43
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Проходимость труб можно проверить на УЗИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2012, 13:00
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
Вы про Эхо-ГСГ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2012, 23:59
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, про неё. Вам делали?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2012, 08:42
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
нет. насколько я поняла, существенного отличия в процедуре рентгена от эхо ГСГ нет, тоже, по отзывам, очень больно (иногда до потери сознания), но для меня это не проблема. дело в том, что врач гинеколог сказала, что от самих таких манипуляций могут образовываться спайки. и то, что не информативно, может быть спазм, далее ложная непроходимость. ну в общем, не рекомендует она. говорит, что для назначения ГСГ должны быть причины- такие, как воспаления, операции, травмы и т.д. чего у меня не было. настаивает на том, что надо ЖДАТЬ. но это очень сложно... когда не знаешь причину. Вы не согласны с ней? мне нужно пройти ГСГ, как считаете?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2012, 13:04
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Разница в исследованиях есть. Дело в том, что при ГСГ есть лучевая нагрузка на организм (рентгеновское исследование). Кроме того, контрастное вещество для ГСГ достаточно агрессивно, может давать аллергические реакции, повреждать слизистую матки и труб, вызывая из воспалительную реакцию и образование синехий.
При УЗИ чаще всего используется стерильный физраствор, иногда с наполнителями в виде ферментов, перекиси водорода и пр. Такие растворы неагрессивны, введение их малоболезненно, достаточно штатного обезболивания.
Перед исследованием необходимо опорожнить кишечник, если был вагинит - провести лечение. Проводить УЗ-ГСГ лучше всего на 7-12 день МЦ.
Исследование предпочтительнее, чем ГСГ, если требуется установить только факт проходимости маточных труб.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2012, 20:50
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TatianaNS *
Спасибо огромное! такого я не знала. очень полезная информация
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2012, 08:55
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый afhvfwtdn!
Поделитесь, подалуйста, ссылкой на статью с описанием "контрастное вещество для ГСГ достаточно агрессивно, может давать аллергические реакции, повреждать слизистую матки и труб, вызывая из воспалительную реакцию и образование синехий." и конкретными цифрами встречающихся осложнений.
спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.