Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2012, 23:10
SvetlayS SvetlayS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2012
Город: Николаев
Сообщений: 1
SvetlayS *
Аденомиоз и Клайра

Здравствуйте.
Мне 36 лет. вес 53 кг. рост 165. месячные начались в 13 лет.
Месячные всегда были крайне болезненными первые дни. В 23 родила сына. В 24 сделала аборт и примерно через 2 года у меня диагностировали эндометриоз - месячные стали обильными и болезненными, начались контактные кровотечения. После осмотра гинеколога и узи, мне назначили соскоб с шейки и гистологию, прописали курс гормонов - пила год. Контрольное узи показало, что эндометрий в норме, но через полгода контактные кровотечения возобновились. Повторно были назначены гормональные контрацептивы. Пила 2 года. Из-за начавшейся неистребимой молочницы врач посоветовал сделать перерыв в гормонотерапии на полгода. Мне повезло и в последний месяц отмены я забеременела. Родила второго ребенка, откормила грудью год и через 1, 5 года после родов опять начались кровотечения при половом акте.


Врач убедил меня поставить Мирену. Мирена простояла ровно пол-года и в январе 2011 выпала.

После выпадения системы я наблюдалась у врача, а летом опять начались контактные кровотечения.

Сделала УЗИ в августе 2011 года:

10 день цикла.

Шейка 35*26 мм.
Эхоструктура однородная.
Эндоцервикс в виде тонкой эхогенной полоски, не утолщен.
Цервикальный канал сомкнут

Матка в антефлексио. Форма обычная. Размеры 16/45/55 мм
Стенки симметричные.
Эхоструктура неоднородная за счет диффузных изменений с наличием эхопозитивных включений.

Эндометрий: 6, 4 мм, соответсвует первой фазе. Контур ровный.
Полость матки не деформирована.

Правый яичник 32/23/21 мм
структура нормальная
Левый 34/25/23
структура нормальная. Диаметр доминантного фолликула 17 мм

маточные трубы не лоцируются
Жидкость в позаматочном пространстве не определяется

заключение : аденомиоз


Врач рекомендовал или повторно ставить Мирену или пить Клайру. Мирену не хотела - нет гарантии, что опять не выпадет. Пью Клайру уже пол-года. Стала набирать вес, обросла целлюлитом, стали болеть ноги ( у меня варикоз 2 степени).

Вопрос

-можно ли пить Клайру не постоянно, а курсами, чтобы снизить нагрузку на вены ?

-нужно ли предварительно было сдавать анализы на гормоны, чтобы правильно подобрать контрацептив?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2012, 11:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мирена лучший выбор, учитывая вашу историю, ее лучше вводить не в дни менструации

Из КОК наилучший вариант все-таки - монофазные препараты, оптимально с диеногестом - жанин
Анализы крови на гормоны не нужны
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.