Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2010, 10:27
sokolovaolala sokolovaolala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
sokolovaolala *
Адекватно ли назначенное лечение при аденомиозе и МКИЯ

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 30 лет, рост 170, вес 58.
Месячные с 12 лет, довольно обильные (около 5 дней), зачастую болезненные (до обмороков от понижения давления и скорой), цикл 26-28 дней. Абортов и чисток не было, гин. заболеваний тоже, одна беременность в 27 лет, родила сама с небольшими разрывами. После родов матка сокращалась хорошо, месячные пришли через 6 месяцев, стали менее болезненными и не такими обильными, сократились до 3-4 дней. Через 9 мес после родов в ЖК прижигала эрозию шейки матки. Приблизительно через год после родов (в 29 лет) месячные стали усиливаться, стали более обильные, причем первый день совсем чуть-чуть, а второй и третий очень сильно со сгустками размером с 5 рублевую монету. За последний год ситуация ухудшилась, месячные очень и очень обильные, сгустки величиной с кулак выходят постоянно, за день уходит 10-15 прокладок и ночью не менее 5, буквально не могу выйти из дома в такие дни насколько сильно идет кровь со сгустками. Месячные идут также дня 3, первый совсем чуть-чуть, второй и третий (иногда только третий день)- очень сильно. Особой болезненности нет, скорее просто неприятные ощущения.
Последняя менструация была 19.11.2010г. Буквально за несколько дней до менструации испытала сильный стресс (были большие проблемы со здоровьем у ребенка), много нервничала. Последняя менструация была очень скудная, только немного помазало 2 дня.
Сделала УЗИ 25.11.2010г. Согласно УЗИ:
Тело матки определяется, положение - в гиперантифлексио, форма обычная, границы четкие, контуры ровные, размеры матки не увеличены, длина тела 60 мм, ширина тела 53 мм, строение миометрия изменено, в дне очаг повышенной эхогенности дающий эхотень размерами 21 на 12 мм, толщина эндометрия 6 мм, состояние эндометрия не изменено, эндометрий соответствует 1 фазе цикла, полость матки не расширена. не деформирована, контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие.
Шейка матки определяется, размеры обычные, форма обычная, строение не изменено, цервикальный канал не расширен.
Правый яичник визуализируется, не увеличен, локализация типичная, длина 31 мм, толщина 18 мм, строение изменено, зреющий фолликул 14 мм.
Левый яичник визуализируется, увеличен, длина 38 мм, толщина 26 мм,, строение изменено, фолликулы до 7-8 мм, максимальный 10 мм.
Патологические обазования в области малого таза не выявлены, свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется, венозные сосуды малого таза не расширены, мочевой пузырь без особенностей.
Заключение: очаговый аденомиоз, МКИЯ правого яичника.
Назначено лечение:
-кальция глюконат 10% 10,0 в/в 10 дней
-алое 1.0 п/к 10 дней
-св.индометацин 50мг на ночь в пр. кишку 10 дней
-цифран Д по 1 таблетке 5 дней.
В инете нашла противопоказания к индометацину, поскольку у меня послеродовый геморрой, его принимать не могу. У цифрана также очень много противопоказаний, возможно ли заменить его более щадящим аналогом? И вообще подскажите, пожалуйста, насколько адекватно назначенное мне лечение и согласуется ли оно с диагнозом по УЗИ? Я не медик, но судя по статьям в инете лечение аденомиоза предполагает другие методы и препараты, а отзывы о компетентности врача ЖК, назначившей лечение, не очень хорошие. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2010, 22:03
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
День цикла, в который проводилось УЗИ?
Почему 2 размера яичников?
Контрацепция нужна?
Я пока не поняла, зачем этот фантастический и волшебный перечень препаратов...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2010, 21:44
sokolovaolala sokolovaolala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
sokolovaolala *
Спасибо за внимание к проблеме!
УЗИ на 6 день цикла, а вот почему 2 размера яичников - не знаю, я написала про два потому что так указано в заключении узистом. Контрацепция (если вы имеете в виду ОК) не нужна.
А что бы вы могли посоветовать в таком случае?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2010, 21:49
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КОК позволили бы:
- уменьшить кровопотери во время менструации (в общем, значительно)
- избавить Вас от болевых ощущений во время менструации

А также возможен вариант установки Мирены.

И там, и там интересуют лечебные эффекты препаратов.

Какой сейчас гемоглобин?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2010, 10:22
sokolovaolala sokolovaolala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
sokolovaolala *
Про гемоглобин не могу сказать, очень давно не сдавала кровь. Это важно для подбора ОК? А по инету вы могли бы посоветовать какой - нибудь ОК? Я в 2004 году пыталась пару месяцев пить Диане 35, но в перерывах начало крит.дни было ужасным, с рвотой, понижением давления до 80/45 с обмороками, что дважды заканчивалось Скорой, после чего таблетки пить перестала. Плюс очень сильно поправилась за 2 мес приема ОК. Возможно ли, что другой ОК будет переноситься лучше? Кроме ОК (и Мирены) насколько я понимаю, других способов регулировать кол-во выделений при месячных нет(
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2010, 13:35
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин важен для того, чтобы определиться, не нуждаетесь ли Вы часом в операции...
По Интернету лечение не назначается, я пока еще головой отвечаю за рекомендации, что я даю. Не видя пациента, я не имею этического права что-то назначить. Читайте форум, мы много раз писали, какие можно выбирать контрацептивы, какие они бывают.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2010, 19:51
sokolovaolala sokolovaolala вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
sokolovaolala *
Спасибо вам за ответ! Вот бы нам такого ответственного врача в ЖК! Постараюсь сдать анализ крови на гемоглобин
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2010, 20:23
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, уже как-то обратно в ЖК не хочется. Я лучше на форуме поконсультирую... )))))))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.