Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.11.2017, 17:27
Olga_Komm Olga_Komm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: г.Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Olga_Komm *
Очаг на Rгр грудной клетки при ПРЩЖ. Это пневмония?

Женщина, 40 лет, вес 75 кг, рост 164 см, не курю. Рак щитовидной железы T2N1bMx папиллярный.
2012 – Экстрафасциальная тиреоидэктомия, центральная лимфаденэктомия, удаление клетчатки с лимфатическими узлами бокового треугольника шеи справа.
2012 – РАЙ 3.5 ГБк. На сцинтиграммах накопление РФП в ложе ЩЖ, очаговые накопления в области средостения и диффузно-очаговое накопление обоими легкими.
2012 – РАЙ 4.2 ГБк. Очагов патологического накопления РФП не выявлено.
2016 г - из-за отсутствия рецидивов ПРЩЖ хирург рекомендовал рентген легких 1 раз в 2 года. ( До 2017 я делала МСКТ грудной клетки 1 раз в год. Последняя МСКТ от января 2016г. без патологий.)
02.10.17 – Кашель влажный, боль в горле, сильный насморк. Озноба, слабости и температуры нет. Врач поставил диагноз: бронхит. Назначил: Флемоксин солютаб 500 мг *3р/д- 5 дней, мирамистимом орошать горло 3р/д. Анализ крови не назначил.
У меня, на данный момент, насморк прошел, горло не болит, кашель стал сухим и реже.
13.11.17- Сделала рентген для плановой консультации с хирургом по поводу ПРЩЖ.
На р-грамме гр.клетки –справа в нижнем легочном поле (в проекции 6-го м/р) определяется слабоинтенсивное затемнение, неправильной овальной формы, 12*11 мм, нечетких контуров, с просветлением в верхне/медиальной его части (показана МСКТ). Корни расширены, уплотнены, в хвостовой части правого корня содержатся увеличенные до 12,5 мм бронхопульмональные лимфоузлы, местами размытых контуров. Общий бронхолегочный рисунок усилен по интерстициальному типу.
Диафрагма с приподнятым куполом, синусы относительно свободны. Сердце с увел. ЛЖ, аорта в норме.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Вопросы:
1. У меня пневмония?
2. Если это пневмония, то ее нужно лечить?
3. Мне показана МСКТ или через какое-то время повторить рентген?
4. Сердце с увелич. ЛЖ нужно обследовать?

P.S.: Может быть эта информация будет важной.
Заболела вся семья. Раньше всех заболел муж, потом я и ребенок (7 лет). Симптомы те же, но у мужа и сына не было болей в горле. Муж выздоровел через 3 недели без лечения. Ребенку педиатр поставил диагноз о. бронхит, т.к. рентген без патологий, назначил Амоксиклав 375 мкг *3 р в день-5 дней. У ребенка на сегодня ( уже месяц) сохраняется влажный кашель и ему назначены ингаляции с Беродуалом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2017, 18:27
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
.1 У меня пневмония?
2. Если это пневмония, то ее нужно лечить?
3. Мне показана МСКТ или через какое-то время повторить рентген?
4. Сердце с увелич. ЛЖ нужно обследовать?
1-нет,возможно сосок/соотнести со строением груди/
3-можно повторить.
4-вряд ли
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2017, 20:00
Olga_Komm Olga_Komm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: г.Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Olga_Komm *
Большое спасибо! Да, это сосок груди. Попозже повторю рентген.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.