Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2017, 20:04
Kaite Kaite вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
Kaite *
Необходимость дообследования при гипертонии

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Вопрос о необходимости дообследования.
О себе - пол женский, возраст 33 года, рост 162 см, вес 57 кг, объем талии - 80 см, объем бедер - 93 см. Отец умер в 42 года от инсульта, дед по матери страдал от ИБС, перенс два микроинфаркта, умер в 54 года от инфаркта. Из проблем со здоровьем есть еще периодически проявляющийся цистит (уже очень давно, лет 10 наверное) и рассеянный склероз (с 2011 года).
Диагноз гипертония поставили в 27 лет (2011 год), когда госпитализировали с подозрением на рассеянный склероз. РС подтвердили, обострение сняли, назначили копаксон. При приеме измерили давление - 200 на 140 (никак его не чувствовала), назначили эгилок, гипотиазид и эналаприл, первую неделю в больнице ждали, пока снизится давление, на второй давление снизилось до 130\90, тогда провели пункцию и начали пульс-терапию солу-медролом. При выписке назначили пить те же препараты на постоянной основе, терапевт в поликлинике подтвердил назначения и дополнительных обследований не назначил.
Со временем из назначенных препаратов я оставила только эналаприл, на нем давление держалось в районе 110-120 на 80-90.
В 2013 году забеременела, перед этим проконсультировалась с кардиологом в поликлинике, которая сказала, что эналаприл при беременности нельзя, а подходящие препараты назначат в ЖК, когда обращусь туда с беременностью. Я, видимо, как-то все неправильно поняла, и просто отменила эналаприл. Когда меня ставили на учет с беременностью (через 3 месяца), давление у меня было 150-160 на 100-110.
Мне назначили метилдопу, но она не помогала совсем, к концу первого триместра я попала на консультацию к кардиологу при 13 роддоме (сердечно-сосудистый роддом в Санкт-Петербурге), которая добавила к метилдопе эгилок. Эгилок помог сразу, давление нормализовалось (мне даже уменьшили дозировку в половину от начальной).
К сожалению, к 30 неделе давление начало расти, повышение дозировки помогло ненадолго. В 33 недели меня госпитализировали с давлением 160\110, которое таблетками (метилдопа и эгилок не снижалось), в роддоме добавили нифедипин, неделю пытались снизить давление, на 34-й неделе провели кесарево (ребенок 7/8 по Апгар, вес 1800, задышал сам). При выписке рекомендовали также нифедипин и эгилок. Так как эгилок помогал хорошо, я так и пила его, пока не дошла до кардиолога в поликлинике через примерно полтора года после родов (2015 год), кардиолог заменила мне препарат на лизиноприл и дополнительно назначила бравадин, так как пульс у меня был 90-100.
Сейчас принимаю лизиноприл 2,5 мг утром и вечером, бравадин отменила через некоторое время, так как пульс стал более-менее в норме - около 80, а на бравадине был ниже - 60-70, и я плохо себя чувствовала (голова, как ватная).
Вот планирую сходить в поликлинику (нужно встать в очередь на МРТ), и хочу попросить номерок к кардиологу (она мне говорила, через 2 года планово приходить), в связи с этим вопрос:
Нужно ли попросить кардиолога направить меня на какие-то дополнительные обследования (возможно, какой-нибудь специализированный центр) для исключения вторичной гипертензии? Или в моем случае это не имеет смысла. В связи с РС периодически делаю по назначению невролога ЭКГ, анализы на гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови(холестерин, глюкоза и т.д.), результаты этих анализов никогда ни у кого (терапевт, невропатолог, эндокринолог) вопросов не вызывали (видимо, это значит, что они в норме). Во время беременности делали УЗИ почек, все в норме, делали два раз УЗИ сердца (2013 первый триместр беременности и 2015), тоже сказали, ничего подозрительного.
Также в первом триместре делали суточное мониторирование ЭКГ и давление. ЭКГ было в норме, давление держалось 150-160 на 100-110 довольно ровно, скачков и понижений не было (если нужно, могу сфотографировать результаты этих обследований).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2017, 20:43
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин, MCV, MCH, ферритин?
ТТГ?
ЛПНП холестерин?
Общий анализ мочи?
Глюкоза, мочевая кислота, креатинин, калий?
ЭКГ?
УЗИ сердца?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2017, 21:27
Kaite Kaite вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
Kaite *
Спасибо за ответ. Анализы сдавала в прошлом году, на этой неделе иду к терапевту с направлением от невролога из РС-центра, который назначил следующие анализы:
  • Клинический анализ крови,
  • Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, глюкоза),
  • Анализ крови на ТТГ,
  • ЭКГ,
  • Общий анализ мочи.
Я выложу их, как будут результаты. Пока прикладываю прошлогодние (анализ мочи не нашла к сожалению).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2017, 22:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прошлогодние анализы крови - ни о чем; хотя в первом скане - уже анемия; повторите в сертиф. лаборатории

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): уже анемия
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2017, 15:10
Kaite Kaite вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
Kaite *
Выкладываю свежий анализ крови, ЭКГ и общий анализ мочи из поликлиники. Анализы сдавала в первый день цикла, видимо это отразилось, хоть все требования гигиены соблюдала =( Анализ мочи пересдам на следующей неделе, выложу как будет результат. Анализ на ТТГ будет 10 июля.
Вчера (29.06.2017) во второй половине дня очень быстро развилось сильное головокружение, без головной боли, с тошнотой, но без рвоты. Пришлось вызывать скорую (даже когда лежала, было ощущение карусели, когда садилась, предметы ехали в сторону). Измерили давление - 140/90, сделали ЭКГ, но ее забрали. Сделали уколы - нейрокс, метоклопрамид, магния сульфат. Рекомендовали бетасерк, купили, выпила таблетку, потом лежала, не встала, уснула. Утром приняла еще таблетку и пошла в поликлинику на прием к неврологу.
Невролог считает, что это был гипертонический криз, назначил продолжать пить бетасерк.
Кардиолог в поликлинике в отпуске до конца июля, когда выйдет, я запишусь.
Нужно ли сейчас, в связи со вчерашним случаем, сходить к терапевту для назначения каких-то обследований? Сейчас такого головокружения нет, хотя есть какая-то неуверенность в теле, иногда слегка подташнивает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2017, 15:15
Kaite Kaite вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
Kaite *
Анализы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5041.JPG
Просмотров: 24
Размер:	1.36 Мб
ID:	132574  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5042.JPG
Просмотров: 25
Размер:	1.30 Мб
ID:	132575  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5043.JPG
Просмотров: 18
Размер:	1.06 Мб
ID:	132576  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5044.JPG
Просмотров: 18
Размер:	1.12 Мб
ID:	132577  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2017, 16:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
погранично низкий гемоглобин, желательно пройти проф. курс пр-том железа-2 в течение 3 мес

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2017, 16:52
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Гемоглобин, MCV, MCH, ферритин?
ТТГ?
ЛПНП холестерин?
Общий анализ мочи?
Глюкоза, мочевая кислота, креатинин, калий?
ЭКГ?
УЗИ сердца?
Анализ мочи пересдайте. Симптомов цистита нет?
Не увидел исследований, которые просил - см. выделенные выше.

Нейрокс и бетасерк - в мусор, это пустышки, эффективность их никем не доказана.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2017, 17:10
Kaite Kaite вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
Kaite *
На ТТГ уже сдала, результат будет 10 июля.
Глюкоза и креатинин есть вроде в анализе крови, рядом с общим холестерином. Если это то, то остаётся - ферритин, ЛПНП холестерин, мочевая кислота и калий, ничего не забыла?
Симптомов цистита как таковых нет, но у меня уже долго периодически появляются рези и жжение в районе мочеиспускательного канала, которые сами проходят в течении получаса-часа, какой-то системы я в появлении не уловила. В день и за день до сдачи анализа симптомов не было. По этому вопросу я собираюсь проконсультироваться с урологии, записана в поликлинику на следующую неделю.
Приношу извинения, что так долго с анализами, хочется оставить минимум за свой счёт, максимум пройти по ОМС.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.06.2017, 17:19
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kaite Посмотреть сообщение
На ТТГ уже сдала, результат будет 10 июля.
Глюкоза и креатинин есть вроде в анализе крови, рядом с общим холестерином. Если это то, то остаётся - ферритин, ЛПНП холестерин, мочевая кислота и калий, ничего не забыла?
Симптомов цистита как таковых нет, но у меня уже долго периодически появляются рези и жжение в районе мочеиспускательного канала, которые сами проходят в течении получаса-часа, какой-то системы я в появлении не уловила. В день и за день до сдачи анализа симптомов не было. По этому вопросу я собираюсь проконсультироваться с урологии, записана в поликлинику на следующую неделю.
Приношу извинения, что так долго с анализами, хочется оставить минимум за свой счёт, максимум пройти по ОМС.
Прошу прощения, глюкозу с креатинином проглядел.
Если проблематично, то хорошо бы хотя бы ферритин (понять железодефицит в цифрах) и УЗИ сердца (оценить сердце визуально).
ТТГ жду.
К урологам сходите, одними месячными 70 лейкоцитов при 0 эритроцитов анализ мочи не объяснить.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.07.2017, 17:16
Kaite Kaite вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
Kaite *
Добрый день, пересдала анализ мочи (к урологу в пятницу), сдала на ферритин, результаты прикрепляю.
К сожалению, УЗИ сердца смогу предоставить только после посещения кардиолога, когда та выйдет из отпуска (вероятно, в конце месяца). Есть результаты УЗИ сердца за 2013 и 2015 год, они уже не актуальны?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Analiz.jpg
Просмотров: 26
Размер:	190.1 Кб
ID:	132944  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ferritin.jpg
Просмотров: 23
Размер:	59.2 Кб
ID:	132945  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.07.2017, 17:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин менее 35 говорит о ЖД, рекомендации см. сооб. 7

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.07.2017, 20:45
Kaite Kaite вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
Kaite *
Получила результаты анализов по щитовидной железе.
Антитела к тиреопероксидазе 11,357 МЕ/мл Норма: 0-63
Тиреотропный гормон 1,84 мкМЕ/мл Норма: 0,16-4,25

Уролог назначил ципролет, по 500 мг 2 раза в день, 10 дней. После снова общий анализ мочи и к нему на прием.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.08.2017, 16:47
Kaite Kaite вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
Kaite *
По согласованию с терапевтом принимаю Сорбифер дурулес по 1 таб. 2 раза в день, курс 3 месяца.
Талон на ЭхоКГ будет на следующей неделе.
После завершения курса ципролета анализ мочи был в норме (прикрепляю к сообщению). К сожалению, позавчера появились рези и жжение, довольно сильные, температуры нет. Сегодня сдала анализ мочи (прикрепляю к сообщению), надеюсь вечером попасть к терапевту (к урологу номерок взяла, но только через 2 недели).
Вопрос следующий - если не получится попасть к врачу, какой антибиотик можно пропить и каким курсом (раньше назначали ципролет, амоксиклав, нолицин, монурал, фурамаг, наверное что-то еще, но я не помню). Просто я уже второй день кетонал пью, и если не попаду к врачу, куплю что-нибудь самостоятельно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5045.JPG
Просмотров: 6
Размер:	564.9 Кб
ID:	135497  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5046.JPG
Просмотров: 7
Размер:	1.67 Мб
ID:	135498  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализ мочи 11.08.2017.jpg
Просмотров: 7
Размер:	303.7 Кб
ID:	135499  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.08.2017, 16:55
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С учетом частого рецидивирования я бы рекомендовал сделать посев мочи (до начала приема любых антибиотиков!!!) в хорошей лаборатории, где могут выявить Эшерихию Коли (основная причина циститов), которая имеет резистентность расширенного спектра (escherichia coli esbl positive). Одновременно целесообразно показаться гинекологу - нет ли хронической инфекции в половых путях?
Если выявят такую злую Эшерихию, то убить ее можно только карбапенемами, которые должен назначить очный врач. И лучше так лечиться в стационаре, т.к.: 1. карбапенемы дорогие, 2. карбапенемы бывают только в инъекциях.
Остальные антибиотики могут быть чувствительны только в пробирке. А прием ципрофлоксацина и т.п. только на время глушит симптоматику.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.