Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 04.04.2016, 18:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
Ребенку 16 месяцев.
Решили гулять с ней в обуви для хождения по возрасту, не носках или теплых тапочках для ползания, сама стала на улице проситься водить себя и перемещаться, держась за свою коляску. Дома от опоры к опоре ходить не желает, ощущение, что у нее проблемы с равновесием. Была на несколько недель потеря навыка сползания с мебели (научилась она этому без нас), попытки восстановить приводили к слезам, требовала спускать с дивана на руках, на днях навык стал восстанавливаться сам.
Я не врач и мне трудно предположить чем может быть вызвана такая кратковременная потеря навыка. Мне кажется, это нужно обсудить с неврологом, тем более, что вам кажется, что есть нарушения равновесия.
Цитата:
Беспокоит, что одновременно с неумением самостоятельно ходить ребенок говорит при нас два слова (в яслях она произносит еще "мама" и "папа", но мы не слышали ни разу, то есть всего 4), все на местном языке,
если ребенок слышит одновременно два языка, то может быть задержка речи. А аутоагрессия бывает как раз из-за неумения объяснить свои желания. Будьте внимательны к сигналам девочки (жестам, движениям, выражению лица, мимике) и кратко комментируйте происходящее, желания и эмоции девочки.
Цитата:

Просить обследовать на слух в речевом диапазоне и на аутизм? Самостоятельно тесты по аутизму заполняли, по одним все хорошо, по другим стоит неспешно к врачу, тесты на слух домашние ребенок проходит, на отдыхе за пределами страны к внезапно услышанной немецкой речи внимательно прислушивается
. Вы, наверное уже видели ссылку при "речевой банан", но повторю [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] В этом возрасте в домашних условиях нужно слух проверять речью.
Вы ничего не писали про понимание речи. Здесь есть тема про импрессивную речь. Прочитайте и проверьте.
Это как раз и будет показателем развития слуховой функции.

Про аутизм ничего сказать не могу. Вы ничего не писала про то, как играет и взаимодействует с вами девочка. Насколько я знаю, за рубежом в полтора года можно вполне запросить проверку на аутизм. Так что, если к тому времени у вас опасения останутся - настойчиво просите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 07.04.2016, 13:27
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
К специалистам в связи с неумением ходить до 18 месяцев не отправляют, почти норма, хоть в группу риска и относят "позже 15".

Волнует то, что все у нее в комплексе. Еще заметили, что она активно "говорит", когда на руках, в коляске или на полу сидит, а когда ходит - почти всегда молчит, активен один навык в один момент времени.

Да, про речевой банан видели, поэтому и возникла мысль проверки слуха в речевом диапазоне, тем более русский слышит только от нас, вдруг для нее это почти абракадабра. Иногда кажется, что именно нас она игнорирует. Может принести предмет или показать ладушки на просьбу, а может проигнорировать и заняться чем-то другим. Игры типа "вот машина, покажи, где машина" идут со скрипом, ей интереснее эту машину отобрать и покатать или попытаться отломать колеса, книжку отобрать и самой полистать, хотя любимые картинки в книжках узнает и радуется им. Вообще хочет делать все сама (кухню уже сильно и не отмываем ).

Взаимодействие.
Если хочет чего-то от нас - всеми способами привлекает внимание, игрушку протягивает или пытается отобрать "игрушку" у нас (любой предмет в руках, но есть особенно любимые), карабкается, или просто подзывает. Может принести предмет, которым она пока не может управлять сама (книжка с твердыми кнопками, музыкальная мягкая игрушка) и "словами" попросить его активировать, встать у шкафа и показывать на желаемую вещь с "просьбой" достать, но саму вещь не называет никак, если это мишка, на фразу "ты хочешь мишку?" какой-то принципиально иной реакции не следует. Если увлеченно с чем-то играет, то не обращает внимания на нас, попытка отвлечь другой игрушкой - убирает руку, "не лезь, мешаешь", отворачивается и возмущается. Как раз одно из слов "нет", сопровождаемое жестом с пальцем, не хочет чего-то (есть, мыться, одеваться) - "найннайннайн" и пальцем туда-сюда. Есть в доме несколько запретов, например, стучать по батареям, вижу, что уже занесла руку, спрашиваю "стучать по батареям?" - поворачивается и показывает пальцем туда-сюда, потом уходит от батареи или ждет, пока я отвернусь.
Любит принести игрушечную телефонную трубку и дать кому-то из нас, чтобы приложили к уху и сказали "алло", сама делает также ("алло/халло" - второе слово, и алло, и привет в ее исполнении). Иногда использует что-то другое вместо трубки, пульт от чего-то или просто длинный предмет. Есть любимые песни с видео из советских мульфильмов, любит мультфильмы про обезьянок, видит ноут - просит поставить их, но что именно - не поясняет, на лимит времени (больше 15 минут в день не показываем) обижается. Обезьянок теперь узнает на других картинках и тарелках.
Другим людям почти всегда улыбается, вообще очень любит привлекать внимание окружающих, на улице, в транспорте, в кафе итд выбирает "жертву", смотрит и ждет, пока та ей ответит как-то, очень радуется, когда ее замечают, говорят или машут, смеется и машет в ответ, что-то "говорит". Других детей тянется потрогать, схватить за нос или волосы, прислушивается, если внезапно слышит плач, лепет или речь маленького ребенка, верит головой и ищет, где этот ребенок. Если незнакомые окружающие взрослые/дети что-то протягивают - смущается и улыбается, не берет, от знакомых - берет.
Очень любит крутиться перед угловыми зеркалами, приносит к ним одежду, пытается надеть или обмотать вокруг себя, "поет", "разговаривает", поворачивается, ползает и ходит держась за него туда-сюда, это делает не на публику, для себя. Есть любимый цвет одежды, если положить горку разной - выберет его. Мазали лицо детским кремом - в зеркале замечает, стирает рукой и облизывает руку.

Заграница же разная, в США в 18 уже можно точно, у нас в 20-24 плановый прием.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 07.04.2016, 17:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точный прием - плановый, но бывают и срочные, внеплановые.
Если волнуетесь - добивайтесь, причем аргументированно.
Я по вашему описанию не могу понять, слышит ли ребенок и понимает ли речь или ситуацию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 08.04.2016, 13:30
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Я и сама не понимаю, как понять: неотчетливо слышит, слышит и не понимает язык или слышит и игнорирует. Или ребенок в этом возрасте еще не способен игнорировать по желанию, он всегда отзывается на имя и приносит по просьбе предмет?
Понимание ситуации есть, если ранее что-то такое происходило (расческа - будут причесывать, зубная щетка - чистить зубы, куртка - одевать, сажают в стул - дадут еду, шлем - предстоит поездка на велосипеде).
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 15.04.2016, 12:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И как я могу определить то, что вы не описываете? Погадать?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 25.04.2016, 12:08
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Как по контексту научиться различать ситуации "не слышит", "не понимает" и "сознательно игнорирует". Если такое возможно.

Попыталась в лоб поспрашивать что-нибудь из другого угла комнаты, когда она смотрит не на меня. Что-то точно слышит и понимает, например, вопрос "где мишка?", "где кукла?", начинает искать глазами и перемещается к предмету, "как ладушки на головку сели?", "как корова рогами бодается?" - демонстрирует. Но если почти в упор и глядя в лицо сказать "где у "имя" нос?" - не показывает, и в зеркале тоже. Хотя знает, что такое нос (уши, рот, зубы и тп), на нас демонстрирует.

С ходьбой дело двигается с мертвой точки, 2 недели назад мы просто поставили ее перед интересной ей вещью и отошли. Оказалось, ребенок умеет прекрасно стоять, когда не очень понимает, что стоит, заинтересовавшись - лихо вскакивает из положения сидя на попе или на возвышении, иногда отпускает обе руки при ходьбе за тележкой или вдоль стены, сама стоит у тележки с кнопками и руками нажимает, на улице просит поводить ее за руки, берем сзади, отпускаем незаметно по одной, она стоит, рассматривает кусты и цветы, присаживается и трогает их рукой, привстает назад, указывает рукой на птиц и радостно визжит. Хождение с поддержкой под попу вызывает недовольное бурчание, но несколько шагов делает. Завидев папу, опять превращается в самого неумелого ребенка на свете.
Она боится и ленится одновременно?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 04.05.2016, 20:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про понимание речи.
Слух проверьте, как описано в теме, прикрепленной в этом разделе. Используйте метод гороховых проб.
Понимает или нет - тоже есть тема о том, как учить.
А хочет или не хочет зависит от вас. Чем может быть ребенку интересен вопрос в лоб: Где у ... нос? Попробуйте поиграть с мишкой, попросите девочку помыть мишке носик, ушки и все станет ясно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 20.05.2016, 12:55
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Со слухом вроде хорошо. Мытьем кукол не проникается, но спать кладет и пытается одеть. Иногда "поит" игрушки из формочек. Зато неожиданно на вопрос "где же твой банан?" (искали щетку-банан для грызения) открыла любимую книгу с картинками фруктов и показала на банан.

Вчера наконец-то пошла сама полноценно, заигралась с мячиком и не заметила, как стала отрывать ноги от земли и ходить за ним. Кинет-дойдет-поднимет-кинет. Дома пока ходить не хочет, катается на попе или на папе.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 13.07.2016, 11:16
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Полина Львовна
Ребенку 1 год и 7 месяцев, в итоге научилась ходить в 1 год и 5,5 месяцев.
При наличии дома или на улице рядом папы требует безраздельного внимания папы и ношения на ручках папой. Может расстроиться, что папа ушел в туалет, пойти за ним, стучать по двери и кричать "папа-папа-папа". В коллективе детей при папе играть не хочет, сидит на руках и обозревает мир, требуя переносить туда-сюда. Ни при мне, ни при воспитателях в яслях такого не происходит, самый обычный ребенок своего возраста. Когда ее "отпустит"? И что делать сейчас? Смеемся уже сквозь слезы...
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 25.09.2016, 20:19
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Полина Львовна
Проблема "папа" только усугубляется. В саду все от девочки в восторге, старшие дети называют кукол ее именем, "очень позитивная девочка" и прочие комплименты, на улицах улыбается людям. И мы вдвоем (я и она) вполне можем сосуществовать.
Но при папе ребенок устраивает шоу. Например, сидим за едой вместе, завтрак, ужин или кафе - неважно. Иногда спокойно, иногда - ложка на пол, хлебом кинуться, из поильника вылить воду на стол и шлепнуть до брызг, на все "наааааайн, ненене, наааайн". И смеется. Папа выходит или отходит. Реакция: или плачет минуту, потом успокаивается, или не реагирует, потом спокойное ест совместно с моей помощью, если нужно. Если меня нет дома, все несколько спокойнее, но тоже не без представлений.
Если просится на руки, я могу сказать "я устала, я не могу тебя сейчас носить", и это воспринимается спокойно. На аналогичные папины слова реакция с воплями и попытками залезть по ногам.
Папа приходит вечером с работы, ребенок регулярно изображает из себя девочку-блондинку, вокруг которой надо плясать. Хотя к тому времени я уже ее час-полтора как забрала из сада, и мы играли в игры по возрасту.
Что делать-то?
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.09.2016, 01:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот вопрос вам лучше обсудить в соседнем разделе с психологами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 22.12.2016, 00:17
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Полина Львовна!

Сейчас ребенку 2 года.
Появилась речь, ожидаемо, немецкий впереди. Со слов воспитателей: на нем есть самостоятельные примитивные предложения, типа "свое имя" + "предмет" или "действие", понимает цепочки-просьбы типа "возьми в углу мяч, положи в корзину, потом подойди ко мне". Часто дома сама себе напевает что-то из немецких детских песенок, пока это больше "ляляля", но по напеву и отдельным словам очень узнаваемы.
На русском фраз совсем мало, зато отдельно произносимых слов очень много, почти каждый день выдает что-то новое. Понимание развито хорошо, но при общении с нами (мы всегда по-русски) поддержка диалога больше через "йа" и "найн" (именно на немецком), реже через называние желаемого предмета, но предмет обычно называет на русском.

В связи с этим: как научить ребенка сидеть рядом и слушать книги на русском языке? В саду постоянно подчеркивают, что она любит книги, и слушает за компанию, когда читают; но дома забирает и листает книжку туда-сюда, называет предметы на картинках, потом идет играть. Мы уже не первый месяц пытаемся, на неделю прекращаем, начинаем опять, сменили кучу книг и авторов - не идет. Пару раз удалось сыграть в "читаем куклам книгу", собирали всех кукол, она по моему примеру рукой каждой куклы тыкала в картинку книги и называла ее, потом другую картинку и тд. А вокруг меня повально читающие детям того же возраста чуть ли не часами, и дети это не просто выдерживают, но и сами хотят.
К мультфильмам скорее равнодушна, смотрит 2-3 раза в неделю, почти всегда можно выключить без возмущений и слез, поэтому вряд ли они причиной.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 22.12.2016, 15:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте настольный театр, чтобы малышка участвовала: двигала фигурки, озвучивала героев.
А на немецком языке она слушает сказки в вашем исполнении?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 28.12.2016, 01:20
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, спасибо, попробую театр. Она действительно любит активные игры и музыку, недавно сама стала просить включать.

На немецком мы непосредственно с ней не общаемся, чтобы не повторяла ошибки и не копировала акцент. Но почитаю и посмотрю на эффект.

Еще один вопрос: обычно где-то в магазине, в парке и других местах она очень смело пытается убежать и не оглядываясь, глаз да глаз нужен. Сегодня первый раз решили оставить в игровой комнате торгового центра на полчаса (у нас берут с 2 лет), расплакалась через 10 минут, вернулись; вышла мрачная, молча сама сняла свою куртку с крючка, села, протянула ногу для ботинка. Через 5 минут в магазине опять начала резво удирать и исследовать полки.
Почему так? И как помочь ей научиться оставаться без родителей в незнакомых местах на полчаса для начала? С детским садом проблем никаких, но там все уже давно знакомые. Или пока только искать няню на час?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 02.01.2017, 01:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда она убегает сама - то контролирует ситуацию. Вы оставили ее в незнакомом месте с чужими людьми. Какой реакции вы ждали? То, как она себя ведет - норма. если бы ей было все равно с кем остаться в незнакомом месте - я бы опасалась проблем.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.