Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2013, 18:56
iviolina iviolina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Марбелья
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
iviolina *
Девочка-билингв 2 года 2 месяца. Плохо говорит, произносит только ударные слоги.

Моей дочери 2 года 2 месяца. Родилась в срок, роды прошли с использованием щипцов. Физическое развитие в рамках нормы (переворачиваться начала в 5 мес, села в 7 мес, встала у опоры в 7 мес, поползла в 7 мес, пошла в год). Ребёнок здоров.
Дочка - билингв, языки испанский и русский (живем в Испании). Я говорю по-русски, муж по-испански, с мужем разговариваем на испанском. Каждые 2 месяца на месяц приезжает бабушка и разговаривает с ребёнком только по-русски. В детский сад не ходит.
Говорит чуть больше 100 слов (если учитывать оба языка), а также присутствует звукоподражание. Практически все слова, которые произносит ребёнок - это только ударные слоги за очень небольшим исключением. Есть также слова, у которых практически не возможно найти общее с обозначаемым ребёнком словом. Испанских слов использует значительно меньше, в основном русские. Фраз практически нет. Есть ещё слова, которые одинаково звучат в обоих языках, когда она говорит, т.е я не знаю, какой язык она использует. Думаю, что она говорит то, что ей проще или так, как её изначально научили (т.е в зависимости, я её учила этому слову на русском или муж на испанском). Если слышит песню или сказку, может повторят какие-то произносимые слова, но только ударный слог. Полностью произносит только слова мама и папа (с ударением на последний на слог) и односложные слова.
Ходили к испанскому логопеду, но она не смогла найти общий язык с моей дочкой. Дочка практически не произнесла ни одного звука на её занятиях. Пока найти хорошего логопеда не получается.
Подскажите, пожалуйста, как в нашем случае с дочкой заниматься?

Заранее спасибо.
  #2  
Старый 02.02.2013, 21:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слух проверяли? Приведите примеры произносимых по-русски слов.
В принципе для билингва развитие хорошее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #3  
Старый 03.02.2013, 14:13
iviolina iviolina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Марбелья
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
iviolina *
Да, слух проверяли в 1 месяц. Всё впорядке было.
По-русски, говорит из полных слов: мама, папа (но с ударениями на последний слог, как в испанском), дом, чай, да (нет не гоорит по-русски вообще, использует испанский вариант "но"), там...
Только ударные слоги: луна - "на", звезда - "да", ляля - "ля", бабушка/бабочка - "ба", черепаха - "па", играть - "гать", мяч - "ма/я", море - "мо", песок/сок - "со", нос/нога - "но", мишка - "ми", ёлка - "ё", камни - "кам", пить - "пи", курица - "ку", "красный" - "ка", жёлтый - "го", шар - "па", синий - "си", чебурашка - "ва", заяц - "зай", фартук/фары - "фа", шапка/шарф - "ша", иди - "ди", молоко - "мммм", яблоко/ягоды - "я", окно - "ко", упасть/ло - "пау"
Вода - "ам" (любая, которую пьёт и которая в реке/море)
Своё имя София произносит "Со", пока - "по", корабль - "ка" (неударные слоги)
В целом, около 80 слов будет в русском.
  #4  
Старый 06.02.2013, 22:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По количеству слов укладываетесь в норму. По составу - обращает внимание почти полное отсутствие глагольной лексики. Она должна занимать треть словаря, только тогда появится фраза и новый скачок словаря.
Это первое направление занятий.
Второе: повторялки одинаковых слогов: Играем на барабане ба-ба-ба.
Кукла ля-ля. Отхлопывайте количество слогов.
Слух проверьте: здесь на форуме висит теме про то, как это сделать дома.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.