Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2017, 13:36
mamaJuly mamaJuly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2017
Город: Саратов
Сообщений: 1
mamaJuly *
Дилатация желудочковой системы головного мозга

Добрый день! Ребенок родился на 3090 гр., 50 см ростом, ОГ - 35 см, Огр - 33 см, по Апгар 8-9 баллов. Сейчас ему исполнился 1 годик. В полтора месяца ребенку сделали первую нейросонографию:
мозговой рисунок четкий;
Эхогенность мозговой ткани нормальная; эхогенность перивентрикулярной зоны умеренно повышена, мозжечок структурен, желудочковая система деформирована по переднему, затылочному рогам, по телу.
Передний рог слева/справа - 4,5 /4,5
Тело слева/справа - 4/4
Задний рог слева/справа - 11 / 11
3-й желудочек 3,3

По результату поставили диагноз "Дилатация боковых желудочков". Порекомендовали проколоть кортексин №10,назначили физиотерапию и массаж для снятия тонуса. От уколов я отказалась, а процедуры выполняли.

В 6 месяцев результаты НСГ следующие:
Передний рог слева/справа - 9,2 /8
Тело слева/справа - 7/5,5
Задний рог слева/справа - 12 / 11,6
3-й желудочек 3,7
После обследования снова назначили кортексин №10, и я согласилась на этот раз. Для снятия тонуса повторили процедуры - тонус снижался. Далее повторяли НСГ и по-прежнему наблюдались расширенные размеры желудочков.

В 8 месяцев:
мозговой рисунок четкий;
межполушарная борозда - 2 мм
Передний рог слева/справа - 7,8 /7,5
Тело слева/справа - 5/6,8
Задний рог слева/справа - 12 / 12
3-й желудочек - норма до 3 мм.

В 9 месяцев:
Левый боковой желудочек - 11,1
ПРавый боковой желудочек - 8,7
3-й желудочек - до 6 мм.

В 10 месяцев:
мозговой рисунок четкий;
Эхогенность мозговой ткани нормальная; эхогенность перивентрикулярной зоны не изменена, мозжечок структурен, желудочковая система деформирована по переднему, затылочному рогам, по телу.
Передний рог слева/справа - 8 /7,9
Тело слева/справа - 10,8/ 11
Задний рог слева/справа - 12 / 12
3-й желудочек 3,1
4-й желудочек 3,6

При том, я не очень понимаю, какие же размеры нормальные и какие допускаются отклонения. В интернете находилась разная противоречащая информация. Лечащий невролог говорит мне, что не видит ничего критичного и успокаивает, а узисты удивляются, почему при таком расширении я не лечу ребенка. В 9 месяцев посетила "платного" к.м.н. врача-невролога и НСГ сделали в другой детской клинике ("ТОнус-кроха", г. Нижний Новгород), там так же прописали уколы и таблетки (Глиатилин, пантогам, актовегин, поочередно) и поставили диагноз "Транзиторная энцефалопатия постишемически-геморрагич. генеза. Синдром пирамидной недостаточности слева на фоне вентрикуломегалии". К этому времени сохранился небольшой тонус в ножке; по поводу этого к.м.н. врач-невролог сказала, что "все идет из-за головы" и нужно рекомендованное лечение. Не понимаю, на основании чего и как можно поставить такой диагноз, осмотрев ребенка один раз! Я в замешательстве, не знаю, кого слушать и боюсь потерять время.
Сам ребенок себя ведет нормально, развивается согласно своему возрасту, интересуется игрушками, занимается с пирамидками, зубки растут "по графику", гулит разные звуки-слоги, своевременно начал сидеть, ползать, стоять и ходить, умеет "ладушки", "пока-пока" и т.п., повторяет за взрослыми. Т.е. к поведению ребенка у меня претензий нет, если бы не мои знания о расширении желудочков.
Я прикладываю фото всех результатов НСГ и назначения лечащих неврологов. Прошу ознакомиться и оценить серьёзность диагноза и необходимость лечения. Чем может быть опасна дилатация желудочков и как она может повлиять на его развитие? Очень важно ваше мнение! Спасибо за советы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - НСГ 1 мес.jpg
Просмотров: 3
Размер:	247.3 Кб
ID:	142947  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4 - НСГ 9 мес.jpg
Просмотров: 2
Размер:	1.02 Мб
ID:	142950  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-осмотр невролога 9 мес.jpg
Просмотров: 2
Размер:	1.08 Мб
ID:	142951  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5 - НСГ 10 мес.jpg
Просмотров: 2
Размер:	890.7 Кб
ID:	142952  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5 - осмотр невролога 11 мес.jpg
Просмотров: 2
Размер:	971.9 Кб
ID:	142955  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2017, 16:34
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454

Вы занимаетесь полной ерундой. Все препараты, которыми вы пытаетесь лечить несуществующую проблему это пустышки. Примерные нормы размеров боковых желудочков к году около 1 см. отстаньте от здорового ребенка. Потратьте силы на его развитие.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2017, 19:10
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
Kulikov одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.