Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.03.2013, 21:22
llis llis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
llis *
Умеренное многоводие на 27 неделе. Сомнения в назначенных препаратах.

Добрый день, уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста мою ситуацию.

Мои данные: 31 год, рост 175 см, вес до беременности 67 кг. Месячные с 13 лет, цикл до первой беременности был регулярный (периодичность: 28-30 дней, продолжительность: 5-6 дней), выделения обильные, болезненные в первые 2 дня.

Первая беременность закончилась родами 04.04.2010. Ребенок крупный - 4,370 кг. Имел место быть ручной осмотр матки (на взгляд акушерки плацента была не целостная) и эпизиотомия. После выписки из роддома никаких жалоб не было.

После первых родов месячных не было в течение 2-х лет, к моменту второй беременности цикл так и не восстановился (был нерегулярный). Дата последней менструации 3 сентября.

В анамнезе до беременности имелась эрозия шейки матки, не лечила. Мазок, при постановке на учет, показал наличие папиломавируса 16.

После второго скиринг УЗИ на 25-26 неделе, поставили диагноз умеренное многоводие (индекс 310).

На всякий случай привожу все данные УЗИ:

Срок беременности 26 недель и 2 дня.
Предполагаемая дата родов - 17.06.13
1 плод в головном предлежании.
Бипариентальный размер головы - 6.17
Окружность головы - 23.16
Окружность живота - 20.86
Длинна бедренной кости - 4.78
Сердебиение - 136 уд.

Размеры плода соответствуют 25/26 неделям беременности.
Предполагаемая масса плода 811 +/- 118 гр.

Структуры мозга и все остальное - осмотрено (показатели не указаны). Пуповина имеет 3 сосуда. Врожденные пороки плода не визуализируются.
Ультразвуковые маркеры хромосомных болезней не обнаружены.

Околоплодные воды: "стрелочка вверх" кол-во. Индекс: 310.
Плацента располагается по передней стенке матки толщиной 25мм. Ее эхоструктура 1 степени зрелости. Цервикальный канал длинной 37 мм. Внутренний зев закрыт. Миометрий н тонус.

Врач, посмотрев карту и заключение УЗИ (лечащий уволился, к новой попала сразу после УЗИ), назначила лечение: амоксиклав + линекс в таблетках, актовегин и витамин С внутривенно + витамин B1 и B6 внутримышечно. Поскольку инфекция не была подтверждена, я проигнорировала амоксиклав, но стационар посещала, то есть приняла 6 капельниц с актовегином и витамином С, а также 3 укола B1/B6. Все это время выбивала направление на анализы, которые могли бы подтвердить или исключить наличие внутриутробной инфекции.

На 27-й неделе было сделано контрольное УЗИ карманов. Заключение осталось прежним: "умеренное многоводие", однако индекс изменился на 280.

Другой врач в той же ЖК изучив карту и выписку сразу назначила:
сфечи виферон 1 - "от папиломы"; рибоксин (1х3), аскорутин (1х3), хофитол (2х3), магне B6 (1х3) - "для ребенка".

Назначила таки анализ крови на Цитомегаловирус и Токсоплазмоз. К первому у меня имеются антитела к (Цитомегаловирус тип 5), ко второму нет. Также сдала БАК посев мочи и общий анализ мочи. Результаты будут известны только 27.03.

Врач дала понять, что ее беспокоит именно "мой цитомегаловирус в сочетании с многоводием" поскольку непонятно какие у меня антитела iG или iM. Назначения остались прежними (виферон №1, рибоксин, аскорутин, хофитол, магне B6). Следующая явка 27.03.

Прокомментируйте, пожалуйста, вышеперечисленные назначения.
(я пока ничего не принимаю (и со времени постановки на учет игнорирую все "профилактические" препараты, как то актовегин в таблетках, курантил, хофитол, магне b6 и т.п.). Пила фолиевую кислоту до 13 недель.)
Существует ли адекватная альтернатива назначенным препаратам? Что делать с многоводием, если инфекции не подтвердятся?

Все результаты анализов, которые мне доступны сфотографировала, за неимением возможности расшифровать.

Набранный вес к 27 неделе - 10,5 кг. Шевеления хорошие. Питание умеренное и разнообразное, можно сказать здоровое, жидкость в пределах 1,5 л., сладости (зефир, халва, варенье, мед, шоколад, торты) случаются, но в рамках допустимого Работа сидячая. Пешком хожу мало.

P.S. Прошу меня извинить, если своим вопросом нарушу правила форума, но все же, есть ли у вас возможность порекомендовать адекватного специалиста в Санкт-Петербурге? Желательно, сторонника доказательной медицины? Буду благодарна за любую информацию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок-2.jpg
Просмотров: 17
Размер:	394.9 Кб
ID:	44962  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2013, 05:25
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биохимический скрининг, ОГТТ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2013, 07:55
llis llis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
llis *
Спасибо Вам за быстрый отклик! Биохимический скрининг делала после первого УЗИ. Результатов к сожалению нет на руках (не нашла в обменной карте), но по словам доктора - "низкий риск". На ОГГТ не направляли, постараюсь сдать в ближайшее время.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.