Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2012, 16:58
SunbeamTi SunbeamTi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: -
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SunbeamTi *
Беременность и НЯК

День добрый.
В темах терапии и темах данного раздела поиском не нашла похожих, поэтому создаю свою тему.
Женщина, 29 лет, вес 51-53кг, рост 167 см.
Месячные начались в 16 лет, регулярные, цикл 28 дней, до родов были обильные и болезненные, сейчас болезненность тоже есть в первый день, но значительно меньше.
В 2009 г родила дочку, беременность и роды проходили почти без осложнений (на тот момент).
Через 3 месяца после родов (сентябрь2009)у меня началось обострение НЯКа (как позже выявили по анализам и колоноскопии), с середины беременности у меня кровило (кровь алая, яркая, ставили геморрой внутренний, о НЯКе речи не шло).
Обострение сняла народными средствами (тк деть был на ГВ), последующий год все было нормально, диеты почти не придерживалась.
В ноябре 2010г - снова обострение, гв срочно завершили, назначили лечение: салофальк 0,5грх2 3 раза в день, диета, ферменты.
Сейчас состояние стабильное, но не ремиссия (бывает метеоризм, слизь, кровь - редко). Салофальк принимаю 3-4 раза в день по 0,5.
Обследование назначено на ближ.время, на данный момент у меня нет результатов предыдущих тк полностью колоноскопию мне не делали ни разу из-за сильной боли.

Важный и главный на данный момент вопрос для меня: возможна ли беременность при няк вне ремиссии или в ремиссии, но на минимальных дозах салофалька? Очень хочу еще ребенка
У нас в городе врачи однозначно говорят, что НЕТ! нужна ремиссия минимум 6 мес БЕЗ салофалька. До 1,5гр в день я снизила дозу, было все ок, при дальнейшем снижении все возвращается
По определенным обстоятельствам ждать 5 лет, к примеру, я не могу: организм не молодеет, мой как минимум. На просторах интернета встречала мнения, что и на салофальке (не больше 2 гр в день) можно беременеть, на плод не влияет. Поскольку те форумы не мед.характера, нужен совет специалистов (можно очно).

Очень жду ответ! Спасибо!
(если тема не в правильном разделе, извините, направьте в нужный)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2012, 09:58
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не очень легкий вопрос. Я попрошу коллег поучаствовать, хорошо?

Пока что можно сказать.
1) Беременность должна наступать в ремиссии. Если для поддержания ее нужны препараты - значит нужны. Задача - ее достичь.
Однозначно не надо беременеть на метотрексате, по понятным причинам.
2) По салофальку во время беременности данных не очень много.
На сегодняшний день это категория B или С (там в зависимости от формы выпуска, дозировок и еще каких-то факторов) по классификации FDA (гуглится или ищется поиском по форуму). Это очень неплохой вариант, лучше только категория A, в которую входит очень-очень мало препаратов и ни одного для лечения Вашего заболевания.

На животных влияния на плод выявлено не было, пока дозы не стали в 80 и более раз выше максимально допустимых у человека. Тогда да, тогда нехорошо. Так что в 80 раз превышать дозировку не надо.

У людей.
У 600 беременных на салофальке, исходы беременности которых рассматривались, частота аномалий развития плода не отличалась от таковой у здоровых беременных женщин. В некоторых исследованиях было показано, что почаще получаются маловесные детишки и преждевременные роды, но из-за самого заболевания, из-за лечения или из-за сочетания этих факторов, пока неизвестно, да и данных, чтобы утверждать, что есть действительно значимый риск этих двух проблем, пока недостаточно.
У одного ребеночка возникли определенные проблемы с почками, но опять же, связано это с заболеванием, лечением или возникло само по себе, сказать нельзя.
Относительно безопасной считается доза менее трех граммов в день, так что нам с Вами есть, где развернуться.

Ждем, что еще смогут подсказать коллеги, хорошо?

Комментарии к сообщению:
Strix одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2012, 10:18
SunbeamTi SunbeamTi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: -
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SunbeamTi *
Спасибо большое за ответ и за внимание к моей проблеме
Я только рада, если Ваши коллеги присоединятся - чем больше информации, тем лучше
Я, конечно, могу ошибаться, но у меня стойкая уверенность, что моя беременность на мой колит повлияет только положительно, главное, собрать достаточную информацию о возможностях, вариантах и тп. И найти врача, который сможет меня поддержать не только с точки зрения медицины, но еще и морально
Если среди ваших коллег есть гинекологи, у которых были беременные с моим заболеванием, (чем больше, тем лучше), я бы хотела приехать и очно проконсультироваться, если есть такая возможность. Тк у нас в городе я уже была у пары лучших врачей, опыта такого у них нет, к сожалению
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2012, 15:47
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос в самом деле сложный, поэтому Ваши врачи перестраховываются.
Согласно мировой практике, лечение месалазином (Салофальк) не является препятствием для планирования беременности. Нет доказательств, что его применение в дозах, не превышающих 2 г в сутки, увеличивает риск аномалий развития. В частности, считается, что если женщина принимает не более 2 г препарата в сутки (то есть Ваш случай), нет необходимости принимать какие-либо меры.
Это поддерживается результатами исследований и регистров беременных.

В случае, если суточная доза препарата превышает 2 г, некоторые специалисты предлагают поменять этот препарат на другой препарат из этой же группы - сульфасалазин. или, если это невозможно, внимательно следить по УЗИ за формированием почек.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2012, 16:57
SunbeamTi SunbeamTi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: -
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SunbeamTi *
Спасибо за ответ
Цитата:
Сообщение от Strix Посмотреть сообщение
В случае, если суточная доза препарата превышает 2 г, некоторые специалисты предлагают поменять этот препарат на другой препарат из этой же группы - сульфасалазин. или, если это невозможно, внимательно следить по УЗИ за формированием почек.
Т.е сульфасалазин считается менее опасным-токсичным для плода? Более современный препарат?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2012, 01:07
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наоборот, это гораздо более старый препарат (применяется более 70 лет) и потому лучше изученный у беременных. Возможно, более безопасный, возможно, нет. Однако о его безопасности можно говорить с большей уверенностью.

Чем "современнее" препарат, тем обычно меньше информации относительно безопасности его применения у беременных.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2012, 14:26
SunbeamTi SunbeamTi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: -
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SunbeamTi *
Про препараты - поняла
Вопрос консультации с реальным врачом "в живую" остается открытым...очень нужна консультация-беседа...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2012, 15:02
SunbeamTi SunbeamTi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: -
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SunbeamTi *
Цитата:
Сообщение от SunbeamTi Посмотреть сообщение
Вопрос консультации с реальным врачом "в живую" остается открытым...очень нужна консультация-беседа...
Все еще актуально
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2012, 19:30
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, сюда желающие консультировать вживую врачи данного профиля могут и не заглянуть.
Создайте тему о своей проблеме в разделе "Запросы на оказание медицинских услуг".
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2012, 15:05
SunbeamTi SunbeamTi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: -
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SunbeamTi *
Не знала, Спасибо. Пойду искать раздел!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.