Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.07.2013, 13:10
Oksana_hanum Oksana_hanum вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Oksana_hanum *
ЭКО -пункция ооцитов

Добый день,
О себе: жен 37, вторичное бесплодие (2012 г замешая беременность 6 недель) неясного генеза (спермограмма, трубы, овуляция, совместимость проверены) , синдром истощения яичников обусловленный возрастом.

Проведено первое ЭКО: длинный протокол стимуляция: декапептил (1 мл, потом 0,5), пурегон (150, затем 200), менопур (150).
Выросли 5 фолликулоа 22-24 мм, укол Прегнила 8000. 01 июля 2013 из 5 спунктировали только 3, 2 из них оплодотворились. Было проведено Икси 03 июля был перенос 2 эмбрионов отличного и хорошего качества (2а и 2ab).
Поддержка 4 укола прегнила 1500 в разные дни (последний укол 12/07/2013) , утрожестан 3Х200.

ХГЧ назначено на 18/07/2013. Я не утерпела, сдала 16/07/2013. Результат 6,51. Видимо результат протокола отрицательный.

Вопросы:
1. настолько по вашему мнению был оправдан такой протокол?
2. почему обычно не получается спунктировать все фолликулы? Зависит ли это от квалификации врача или чаще от других причин? Мне мой врач пояснил, что это особенности моего организма ( в подробности вдаваться не стала, сейчас хочу быть более подкованной в этом вопросе так как считаю что это единственный фактор, который бы позволил улучшить результативность протокола)
3. Ну и как всегда - что дальше? 2-3 цикла и снова пробовать?

Благодарю за ответ.
С уважением,
Оксана
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2013, 21:26
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oksana_hanum Посмотреть сообщение
Вопросы: 1. настолько по вашему мнению был оправдан такой протокол?
Вполне
Цитата:
2. почему обычно не получается спунктировать все фолликулы? Зависит ли это от квалификации врача или чаще от других причин? Мне мой врач пояснил, что это особенности моего организма ( в подробности вдаваться не стала, сейчас хочу быть более подкованной в этом вопросе так как считаю что это единственный фактор, который бы позволил улучшить результативность протокола)
ПРичиной могут быть ваши анатомические особенности, при которых яичники плохо доступны.
Цитата:
3. Ну и как всегда - что дальше? 2-3 цикла и снова пробовать?
По-видимому, так - ребенок ведь нужен?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2013, 10:26
Oksana_hanum Oksana_hanum вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Oksana_hanum *
Спасибо, Маргарита Бениаминовна, что нашли время ответить.

Спрошу прямо - стоит ли думать о смене доктора и клиники только на том основании, что не были спунктированы все зрелые фолликулы (ведь в остальном ни к протоколу стимуляции, ни к эмбриологам претензий нет)? Или исход пункции почти не зависит от врача, а в основном на результат влияет атономические особенности пациентки.

А по поводу хочу ребенка или не хочу: конечно хочу, вот только бы знать есть ли реальный шанс или это погоня за призраками.
В связи с этим вопрос - здесь часто пишут, что неудача первого ЭКО не основание к проведению дополнительных исследований.
Тогда неудача какого по счету ЭКО с одинаковым исходом причина на Ваш взгляд остановиться и задуматься о поиске иных решений. Если можно, отелось бы применитьно к моему анамнезу (понимаю, что данных не много - так, гипотетически) - сколько бы Вы провели одинаковых стимуляций, с последующей подсадкой 2 эмбрионов хорошего и отличного качества на нормальный эндометрий (по словам врача) и с отсутствием беременности? 2-3-4? Что бы стало первым пунктом в дальнейшем обследовании/изменении тактики?
Читала где-то на просторах интернета, что общая результативность 4-х ЭКО у женщин с нормальным овариальным резервом приближается к 90%. А остальным 10% или не удается забеременеть или для этого нужно 11-12 попыток. Есть ли У Вас лично какая-нибудь статистика по этому поводу? Понятно, что статистка статистикой, а жизнь совсем другое дело, но все же..
И еще один вопрос из чистого любопытства - Вам приходилось когда нибудь говорить пациентке нет, Вам ЭКО больше делать не стоит?

Большое Вам спасибо за Вашу работу.
С искренним уважением,
Оксана
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2013, 19:17
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oksana_hanum Посмотреть сообщение
Спрошу прямо - стоит ли думать о смене доктора и клиники только на том основании, что не были спунктированы все зрелые фолликулы (ведь в остальном ни к протоколу стимуляции, ни к эмбриологам претензий нет)?
На основании ваших слов нельзя судить о качестве работы центра/доктора.
Цитата:
Тогда неудача какого по счету ЭКО с одинаковым исходом причина на Ваш взгляд остановиться и задуматься о поиске иных решений
. 4 неудачи при безупречно проведенном ЭКО и отсутствии убедительных причин для этого, на мой взгляд, повод изменить тактику в пользу донорских яйцеклеток.
Цитата:
сколько бы Вы провели одинаковых стимуляций
Не думаю, что надо повторять то, что не дало результата.
Цитата:
Есть ли У Вас лично какая-нибудь статистика по этому поводу?
И еще один вопрос из чистого любопытства - Вам приходилось когда нибудь говорить пациентке нет, Вам ЭКО больше делать не стоит?
. В тех редких случаях, когда по сумме 4 попыток беременности добиться не удается (при небольшом числе ооцитов!), мы рекомендуем ЭКО с донорскими ооцитами. Когда ооцитов достаточно, сначала советуем ПГД.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2013, 07:47
Oksana_hanum Oksana_hanum вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Oksana_hanum *
Спасибо за ответ, Маргарита Бениаминовна!!
Про пункцию попробую выяснить подробности у доктора и если будет что спросить у Вас спрошу А в остальном все понятно.

Еще раз спасибо. Удачи Вам!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2013, 12:53
Oksana_hanum Oksana_hanum вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Oksana_hanum *
Добрый день, Маргарита Бениаминовна,
Это снова я, была на приеме у доктора - он объяснил, что просто не смог "оторвать яйцеклетку от фолликула" и "пришлось промывать все фолликулы, чтобы добыть яйцеклетки". То есть, яйцеклетка зреет, а от фолликула не отрывается. Так это получается и есть причина бесподия. Я попыталась поискать какую-нибудь информацию по данному вопросу, но тщетно. Не сталкивались ли Вы с подобными ситуациями?

Заранее спасибо
С уважением, Оксана
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2013, 05:52
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя на этом основании делать вывод о том, что это и есть причина бесплодия. Яйцеклетки иногда "плохо отрываются" поскольку могут быть незрелыми, или вы неправильно (по времени или по дозе) ввели ХГ и т.д.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2013, 08:02
Oksana_hanum Oksana_hanum вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Oksana_hanum *
Спасибо, Маргарита Бениаминовна.

В защиту своего тезиса о возможной причине хотелось бы сказать
- про ХГЧ точно могу сказать - был введен в дозе 8000 (не знаю точно в каких единицах, 1 ампула 5 000 и 2 ампулы по 1500) за 35 часов и 30 минут до пункции (укол сделан в 00 часов 00 минут в воскресенье, на пункцию я отправилась по часам клиники в 11-15 в понедельник и вернулась в 11-45)
- из тех 3 ооцитов что удалось спунктировать - из 2 развились эмбрионы отличного и хорошего качества. Может быть так что часть яйцеклеток зрелые, а часть нет? И могут ли формироваться эмбрионы из незрелых яйцеклеток? Про это я конечно не знаю ...

Извините за назойливость, для меня этот вопрос важен - потому что если я привально понимаю, то если есть трудности с выходом яйцеклетки из фолликула, то шансы на ЕБ есть, но крайне призрачны..

Еще раз спасибо. С уважением, Оксана
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2013, 09:16
Oksana_hanum Oksana_hanum вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Oksana_hanum *
Добрый день, уважаемые врачи,
У меня немного странный вопрос - дело в том что в сентябре у меня наступила самостоятельная беременность (которая правда уже закончилась на сроке 9 недель). Наступила она в сентябре после 1 естественного августовского цикла. А до этого в июле как описано выше был ЭКО протокол. Дело в том что и моя первая беременность (так же неразвивающаяся) наступила в следующем цикле после стимуляции клостилбегитом. Вопрос собственно такой - это просто совпадения что беременность наступает вскоре после стимуляции? Или нет? У меня какие-то трудности были при ЭКО с пункцией яйцеклеток. Не может недавняя стимуляция как-то влиять на возможность яйцеклетки покидать фолликул? Может без стимуляции у меня яйцеклетка не выходит из фолликула, а после стимуляции выходит... Вопросы конечно странные, но... Спасибо Вам заранее за ответ и отдельное спасибо за Вашу работу на общественных началах.
С уважением, Оксана
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.