Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2013, 14:57
LelkaZS LelkaZS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: Орел
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
LelkaZS *
Question Показана ли ИПД?

Здравствуйте! Мне 30 лет, мужу 37. Беременность вторая, естественным путем. Первая беременность закончилась родами в 2004г, здоровый ребенок без хромосомных паталогий.
1-й скрининг. УЗИ в перинатальном центре в акушерский срок 11 нед. 5 дней.
Вид исследования: трансабдоминальный+трансвагинальный
КТР - 50 мм
Бипарветальный размер головы - 18 мм
ЧСС плода - 176 уд/мин
Двигат.активность - обычная
Кровоток в венозном протоке без особенностей.
Длина костной части спинки носа - 2,1 мм
ТВП - 2,9 мм УВЕЛИЧЕНА
Структура хориона не изменена, толщина 12 мм
УЗИ проводилось на аппарате VOLUSON E8
Специалист, проводивший УЗИ, сказал, что все показатели в норме, кроме увеличенной ТВП и направил к генетику. Вечером этого же дня, я сходила на УЗИ к другому специалисту. Он согласился со всеми показателями предыдущего УЗИ, кроме ТВП. Она у него получилась - 2,5 мм. Мерил много раз в течение 30 минут. УЗИ проводилось на аппарате MINDRAY DC-6. Кстати, оба специалиста считаются самыми лучшими в нашем городе и имеют 20-тилетний стаж работы в области УЗД акушерсте и гинекологии.
На следующее утро (срок 11,6) был сдан анализ PRISCA 1. При его расчете я попросила заложить максимальные данные измерения ТВП - 2,9 мм. Вот его результаты:
РАРР-А - 1,98 мЕд/мл - 0,87 скорр. МоМ
fb - hCG - 46.8 нг/мл - 1,02 скорр. МоМ
Биохим.риск + NT 1:107 (выше порога отсечки)
Двойной тест 1:2534 (ниже порога отсечки)
Возрастной риск 1:577
Трисомия 13/18 + NT 1:1898 (ниже порога отсечки)
С этими результатами я и отправилась к генетику, где получила следующий ответ: да, кровь хорошая и это плюс ребенку, наличие носовой кости и отсутствие реверса в венозном протоке тоже плюс. НО! По её мнению мне показана ИПД, в частности плацентоцентез на сроке 17 недель, т.к. для биопсии ворсинок хориона уже все сроки вышли. На мою робкую попытку обратить внимание, что на втором узи ТВП была 2,5мм, она сказала, что даже рассматривать этот результат не будет, т.к. аппарат MINDRAY DC-6 классом ниже, чем аппарат VOLUSON E8. В связи с этим у меня к Вам 3 вопроса:
1. Показан ли мне плацентоцентез только из-за увеличенной ТВП? Ведь другие показатели в норме. Как видите мою ситуацию?
2. На данный момент срок беременности составляет 13,2. По срокам я еще вроде как успеваю сделать еще одно УЗИ для измерения ТВП. Что скажете, будет ли оно информативным?
3. Могла ли легкая простуда (насморк и слабость без повышения температуры и приема лекарств, болела 2 дня) за 3 недели до узи повлиять на размер ТВП?
Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2013, 20:07
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от LelkaZS Посмотреть сообщение
1. Показан ли мне плацентоцентез только из-за увеличенной ТВП? Ведь другие показатели в норме. Как видите мою ситуацию?
Важен показатель риска, рассчитанный на основании всех маркеров.
Цитата:
Сообщение от LelkaZS Посмотреть сообщение
2. На данный момент срок беременности составляет 13,2. По срокам я еще вроде как успеваю сделать еще одно УЗИ для измерения ТВП. Что скажете, будет ли оно информативным?
ТВП информативен до 13 недель 6 дней.
Цитата:
Сообщение от LelkaZS Посмотреть сообщение
3. Могла ли легкая простуда (насморк и слабость без повышения температуры и приема лекарств, болела 2 дня) за 3 недели до узи повлиять на размер ТВП?
нет

Плацентоцентез является далеко не лучшей инвазивной методикой. Если идти на инвазию, то лучше амниоцентез.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2013, 20:35
LelkaZS LelkaZS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: Орел
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
LelkaZS *
Огромное Вам спасибо за ответы. У меня только один еще вопрос: что вы думаете об аппаратах узи, на которых были проведены исследования, действительно могут быть такие различия в измерениях ? Если аппарат классом ниже, то нет оснований ему верить? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2013, 10:31
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безусловно, аппарат УЗИ имеет значение.
Но вообще, Вы просите гадать.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.