Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2013, 16:39
Evginia1111 Evginia1111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2013
Город: Иркутск
Сообщений: 4
Evginia1111 *
отсутствие беременности 1 год

Здравствуйте! мне 37 лет, вес 55 кг. есть сын 8 лет.
месячные регулярные 28 дней, первый день болезненный. В первую беременность все получилось сразу же. Беременность протекала на фоне кисты левого яичника. Проблем не было.
Год планируем второго ребенка. предварительно проверилась у гинеколога, получила добро. вот только выявили эррозию шейки. Но врач сказала, что прижечь можно и после родов. Кисту я так и не удалила с левого яичника. Есть спайки. Беременность не наступает, хотя есть овуляция. Дважды ощущала имплантацию (в первую беременность были явные ощущения, которые повторились и теперь), но через день после - болезненные спазмы внизу живота. Месячные шли по расписанию. 6 месяцев назад резко изменился цикл: вместо 28 дней - стал 24-26 дней.
сдала анализы на гормоны на 9-й день цикла:
Прогестерон 17-он - 1,249 нг/мл
Тестостерон свободный - 15,2 пг/мл при норме 0,01-7,01
ФСГ - 4,36 мМЕ/мл
пролактин - 16 мМЕ/мл
ТТГ 1,9772 МЕ/мл
Эстрадиол - 214 пг/мл при норме 35-169
Прогестерон - 0,2 нг/мл
Кортизол 8 нг/дл
Дегидроэпиандростерон-сульфат 2,95 мкг/мл
Т4 свободный - 14,93

Эндокринолог сказал, что на прикрепление эмбриона как раз оказывает влияние тестостерон и его значительное превышение мешает имплатации. подскажите, на сколько это верно и требуется ли гормональное лечение...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2013, 09:15
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evginia1111 Посмотреть сообщение
сдала анализы на гормоны на 9-й день цикла:
Прогестерон 17-он - 1,249 нг/мл
Тестостерон свободный - 15,2 пг/мл при норме 0,01-7,01
ФСГ - 4,36 мМЕ/мл
пролактин - 16 мМЕ/мл
ТТГ 1,9772 МЕ/мл
Эстрадиол - 214 пг/мл при норме 35-169
Прогестерон - 0,2 нг/мл
Кортизол 8 нг/дл
Дегидроэпиандростерон-сульфат 2,95 мкг/мл
Т4 свободный - 14,93

Эндокринолог сказал, что на прикрепление эмбриона как раз оказывает влияние тестостерон и его значительное превышение мешает имплатации. подскажите, на сколько это верно и требуется ли гормональное лечение...
Значительное (и в первую очередь проявляющееся клинически) увеличение тестостерона в крови влияет на наличие/отсутсвие овуляции и может рассматриваться как одна изпричин бесплодия. Однако для принятия этой гипотезы и исследования тестостерона необходимо как минимум иметь признаки гиперандрогении (увеличение клитора, оволосенение по мужскому типу ...)
О негативном влиянии тестостерона на процесс имплантации эмбриона я не встречал исследований.
Для выяснения причины бесплодия вам необходимо провести специальное обследование, которое подробно описано здесь.
Боюсь, что пока вы выбрали не очень верный путь обследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2013, 14:50
Evginia1111 Evginia1111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2013
Город: Иркутск
Сообщений: 4
Evginia1111 *
Спасибо за скорый ответ! явных признаков гиперандрогении у меня нет. вот только если более раздражительной и агрессивной стала в последний год.
буду обследоваться по предложенной Вами схеме.
вот только у меня вопрос - не поздно ли я сдавала анализы, и могло ли что-то повлиять на результаты анализа (хотя спортом не занимаюсь, не ела, воды не пила...)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2013, 09:58
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evginia1111 Посмотреть сообщение
Спасибо за скорый ответ! явных признаков гиперандрогении у меня нет. вот только если более раздражительной и агрессивной стала в последний год.
буду обследоваться по предложенной Вами схеме.
вот только у меня вопрос - не поздно ли я сдавала анализы, и могло ли что-то повлиять на результаты анализа (хотя спортом не занимаюсь, не ела, воды не пила...)?
Могу лишь повториться, что
-андрогены имеет смысл определять при наличии клинических проявлений гиерандрогении,
-гонадотропные гормоны на 2-5 день цикла (для пролактина лучше не ранее 3 часов после пробуждения плюс ряд ограничений по режиму)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2013, 03:36
Evginia1111 Evginia1111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2013
Город: Иркутск
Сообщений: 4
Evginia1111 *
Спасибо большое за Ваши комментарии!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.