Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2013, 18:20
shevens shevens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2013
Город: спб
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
shevens *
Травма глаза. Помогите прочитать В-скан

Здравствуйте! Сегодня 12й день после травмы, зрение не улучшилось - муть перед глазом. Просветите что написано в заключении В-сканирования?, со слов офтальмолога, которая делала, "на отслоение нет даже намека", но там что то про рельефное?
Подскажите, пожалуйста, как долго у меня будет такое зрение? (профессия требует хорошее зрение)
http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1370358547
http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1370358553
http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1370358561
http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1370358569
до этого проблем с глазами не было, после удара глаз (белая часть) покраснел, на след.день не беспокоил, 3 день появилось пятно со стороны удара, потом пелена, становилась плотнее до 9 дня, боль при движении глазом, после лекарств, выписанных врачом (неванак, эмоксипин), стало меньше болеть
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1126.jpg
Просмотров: 33
Размер:	88.5 Кб
ID:	48052  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1128.jpg
Просмотров: 25
Размер:	147.3 Кб
ID:	48053  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1129.jpg
Просмотров: 27
Размер:	155.9 Кб
ID:	48054  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1130.jpg
Просмотров: 24
Размер:	119.8 Кб
ID:	48055  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2013, 20:29
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет нужды делать B-сканирование при прозрачных средах и хорошем визусе. Врач должен кроме остроты зрения измерить внутриглазное давление, осмотреть роговицу, угол передней камеры, зрачковый край и с широким зрачком (бинокулярно) радужку, хрусталик, стекловидное тело, сетчатку, в т. ч. её периферию, головку зрителного нерва, хориоидею. А по УЗИ у Вас нет данных за отслойку или гемофтальм, хотя я не понимаю, зачем его делали. Сомневаетесь, то обратитесь к другому врачу, в Вашем городе с этим не должно быть проблем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2013, 20:41
shevens shevens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2013
Город: спб
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
shevens *
DrWORONZOff, спасибо! Я не сомневаюсь, просто хотела узнать как долго продлится такое состояние, как обычно проходит у нормальных людей?
Кстати, как сегодня выяснилось, в Питере есть проблемы с офтальмологами , которые занимаются хирургией сетчатки, чтобы вовремя (ни когда уже...) попасть на прием, нужно знать заранее, мин.за 1 месяц чем заболеешь.
Извиняюсь, может не правильно написала, я была на осмотре после узи, последнюю запись увидеть не было возможности, как я поняла мне назначили лечение контузии глаза.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2013, 21:00
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shevens Посмотреть сообщение
как долго продлится такое состояние, как обычно проходит у нормальных людей?
Какое состояние? Диагноза нет. Я не представляю, как можно подозревать отслойку, если глазное видно хорошо и врачом описано, что "патологии нет".
В Вашем случае, она либо есть, либо её нет. Пусть этот или другой доктор Вас ещё раз посмотрят. Как так можно жить с диагнозом "подозрение на отслойку сетчатки", мне не очень понятно. Этот вопрос можно решить за 10-15минут+ 15 минут для расширения зрачка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2013, 22:12
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да нет её, похоже. Видимо, вуаль испугала, или была сильно мутной. А доктор, похоже сумневалася. УЗИ показательно, дальше можно искать разве что мелкие дистрофии. Явитесь, как и написано, на контрольный осмотр с результатами.

С врачами-хирургами по сетчатке везде проблемы, ведь пациентов с патологией, требующей хирургии, - много, а их один.
Вам не нужен именно оперирующий хирург. Пойдёт любой лазерный центр (ГДЦ№7, ГБ2, МНТК).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2013, 15:58
shevens shevens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2013
Город: спб
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
shevens *
Здравствуйте! Показалась еще раз врачу мой диагноз ОД-периферийная отсл. зост или зем, не разборчиво
ОД- гл.дно без динамики,
ОД- контузия гл.яблока 1ой.
Врач терпеливо объяснила мне, что угрозы зрению нет, что отслойка СТ распостраняться по всему глазу не будет, и другой тоже не затронет. После окончания лечения, при отсутствии ухудшений не обращаться.
За это время глаз перестал болеть, мутность стала прозрачнее, но не проходит.
Подскажите, пожалуйста, бывает так что частичная ЗОСТ не переходит в полную?
Все что я нашла в интернете говорит одно: частичная отслойка перерастает в полную, и в ближайшие 1,5 года появляется на втором глазу((((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2013, 16:12
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shevens Посмотреть сообщение
бывает так что частичная ЗОСТ не переходит в полную?
Бывает! Но это не значит, что это хорошо.
Может Вы всё-таки выложите фото, чем будете сами разбирать написанное?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2013, 16:27
shevens shevens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2013
Город: спб
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
shevens *
То что со мной опаснее полной отслойки?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.06.2013, 16:47
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да не переживайте Вы так. Пусть доктор Вам расскажет о симптомах отслойки сетчатки и наблюдайтесь. Для уточнения диагноза и успокоения души можно выполнить оптическую когерентную томографию (ОСТ), чтобы посмотреть, нет ли тракции сетчатки со стороны задней гиалоидной мембраны в макуле, если Ваш врач посчитает это нужным.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2013, 16:35
shevens shevens вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2013
Город: спб
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
shevens *
Здравствуйте! Большое спасибо за советы!
Обзвонила лазерные центры, мне объяснили что ОСТ можно сделать только по направлению от офтальмолога, еще то, что обычно с последствиями травмы к ним обращаются через 3 месяца, это правда?? Пытаюсь попасть к их врачу.
Симптомы отслоения -фотопсии? Две недели назад заметила белые разводы в темноте несколько секунд, и при резком повороте глаза (до конца) видела как бы подсветку, или искры, после 3го поворота глаза ничего не сверкает.
Не сказала это врачу (зря похоже), на фоне плохого изображения мне показалось временной мелочью, мне пора бить тревогу? или подождать 3 месяца, как рекомендовали в лазерном центре?
Изображение в побитом глазу по прежнему тусклее и как то лениво фокусируется, ни лучше ни хуже за это время не стало.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли то что у меня зрачки не по центру? Они симметричны но смещены внутрь.
Чем это грозит?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.06.2013, 17:29
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shevens Посмотреть сообщение
с последствиями травмы к ним обращаются через 3 месяца, это правда?
Нет! Сказать: "Травма глаза"- значит не сказать ничего. Травмы разные бывают, и тактика при каждой тоже разная.
Цитата:
Сообщение от shevens Посмотреть сообщение
Симптомы отслоения -фотопсии?
Если Вы про отслойку сетчатки, то основной симптом её- это завеса, закрывающая часть поля зрения.
Цитата:
Сообщение от shevens Посмотреть сообщение
1. мне пора бить тревогу? 2. или подождать 3 месяца, как рекомендовали в лазерном центре? 3 нормально ли то что у меня зрачки не по центру? 4. Чем это грозит?
1. Не надо никого бить.
2. Поменьше слушайте тех, кто Вас консультирует заочно, нам не видно глазное дно. Я думаю, нужно посмотреть угол передней камеры и сетчатку, в том числе и периферию один раз и успокоиться.
3. Это бывает и в норме, тем более, если у Вас на обоих глазах так.
4. Ничем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.