Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.05.2013, 12:56
iexist iexist вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: Самара
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
iexist *
Question Пластическая операция для одноглазых людей с целью расширения угла обзора

Здравствуйте. Я не врач, медицинского образования не имею, и деятельность моя с медициной не связана. Но на днях у меня возникла идея (несколько нестандартная, прошу строго не судить), которая возможно могла бы облегчить жизнь определённой группе лиц, и её я бы хотел выдвинуть на обсуждение.
Речь о пластической операции для людей, потерявших один глаз или полностью утративших его функциональность, которая теоретически могла бы расширить угол обзора второго глаза. Если закрыть один глаз и посмотреть вторым глазом в сторону закрытого, то становится понятно, что немалая часть пространства не видна из-за наличия переносицы.
Я понимаю, что из морально-этических соображений правильнее на "уродовать лицо", а вести исследования по восстановлению утраченного зрения или созданию искусственного. Но считаю, что эта идея тоже имеет право по крайней мере на обсуждение. А реализация её должна быть дешевле, хотя и рискованная.
Вопрос в том, можно ли углубить (не просто уменьшить, а именно углубить) переносицу, не потеряв и не ухудшив при этом дыхательные функции, а также зрение здорового глаза, и есть ли такая практика, преследующая не эстетические цели, а направленная именно на расширение угла обзора?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2013, 13:13
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,053
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вопрос отоларингологам, а не офтальмологам. Но вряд ли этим кто-то когда-то будет заниматься. Выигрыш не такой большой, как кажется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2013, 18:07
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
смысла не имеет,т.к. дополнительные градусы легко "наверстываются" поворотом головы. А внешний вид, в большинстве случаев, как бы это ни парадоксально звучало, имеет первостепенное значение, особенно при видящем одном глазе.

Комментарии к сообщению:
Hass одобрил(а): верно по всем пунктам
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2013, 07:36
iexist iexist вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2013
Город: Самара
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
iexist *
Мысль моя возникла, когда я ехал за рулём и попытался таким образом посмотреть в зеркало бокового вида. Насколько я знаю, одноглазые водители у нас на дорогах есть, хотя они наверное за определённое время привыкают активнее вращать головой, может для них это не проблема.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2013, 10:08
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пациенты с одним невидящим глазом к вождению автомобиля не допускаются.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2013, 10:37
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
пациенты с одним невидящим глазом к вождению автомобиля не допускаются.
Не может быть! Смотря какого автомобиля:
Цитата:
Категория В.
1) Медицинские противопоказания, изложенные в п. 3-25 настоящей графы подпункта 28.1.
2) Понижение остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 – на худшем глазу (с коррекцией).
3) Отсутствие зрения на одном глазу при остроте зрения ниже 0,8 (без коррекции) на другом.
Стало быть допускаются некоторые.
Источник: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.