Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.01.2017, 17:09
Irina_J Irina_J вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
Irina_J *
Миома, деформирующая полость. Оперировать?

Здравствуйте.
Мне 35 лет, рост 168см, вес 48кг, не рожала. Пол года назад начались кровянистые выделения в течение недели перед месячными, и с тех пор каждый раз проходит именно так. Иногда выделений больше, иногда - меньше. Пошла к врачу, сделали УЗИ (в середине цикла), обнаружили интерстициальный узел 24*23*24мм, выступающий в полость на 8 мм, с выраженной васкуляризацией.
Назначили аспирацию диагностическую.
Затем сделали повторно УЗИ в начале цикла. узел 21*17мм, остальное так же в описании, только не написано на сколько выступает в полость. Врач назначает гистерорезектоскопию. Мотивирует тем, что узел может расти и что с таким узлом невозможно забеременеть.
Я проконсультировалась с хирургом, она говорит, что удаление в два этапа. Вначале удаляют часть узла, выпирающую в полость, затем ждут пока поднимется в полость остальная часть узла и снова делают операцию. Так пишу, как поняла.
Я решила проконсультироваться в Центре планирования в Москве. Мне снова сделали УЗИ (в начале цикла), узел 20*18мм, кровотоком при ЦДК регистрируется, толщина моиметрия в области узла 4мм.
Врач-УЗД сказала, что гистерорезектоскопию в моем случае делать не лучшее решение, потому что будет не одна-две, а три-четыре операции, и я потеряю много крови. Что лучше заморозить яйцеклетки (на всякий), делать инволюцию миомы, а потом уже ее удалять.
Также врач сказала, что можно беременеть с таким узлом, главное, чтоб плацента не прикрепилась к той области, где находится миома.
На консультации еще одного хирурга по этому УЗИ я еще не была.

Собственно в чем вопрос. Беременность в ближайшее время я не планировала, но потенциально - да. Делать ли сейчас операцию и по какому сценарию?
И еще один вопрос про результат гистологии. В результатах микроскопического исследования написано: "В скудном аспирате несколько мелких фрагментов с признаками инволюции секреторного эндометрия".
Можно ли считать этот анализ показательным или материала для исследования было недостаточно?

Последнее УЗИ прикрепила к в виде картинки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гяш.jpg
Просмотров: 18
Размер:	107.8 Кб
ID:	119257  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2017, 13:55
Irina_J Irina_J вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
Irina_J *
Была на консультации у хирурга в Центре планирования. Хирург говорит, что вырезать полностью миому сложно, потому что толщина миометрия 4мм. Может быть риск для нерожавшей матки (не совсем понятно, почему именно для нерожавшей)... ГРСК в несколько этапов делать, но нет гарантии, что миометрий "выдавит" миому после резекции в полость матки, а риск роста миомы велик.
Говорит, оптимально было бы как можно скорее планировать естественную беременность, что риски не велики для патологий беременности. Хотя расположение миомы неудачное.
Хотелось бы получить еще мнений относительно рисков беременности или резекции.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2017, 20:06
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
заочно не видя вас высказывать мнение невозможно, к сожалению
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.