Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 19.07.2006, 22:44
Аватар для LANCET
LANCET LANCET вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 459
LANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от newfishka
Не нахожу ... трисамина или р-ра гидрокарбоната натрия.
Для чего будем использовать?
ЗЫ- по теме:
ацидоз

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а): Для Галочки! Трисамин -есть!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 20.07.2006, 05:23
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exomen, хотя и балуется, но таки прав. Закажите Вазопрессин - последее чудо ротоколов ACLS. Так же Амиодарон,Аденозин и неувядающий Новокаинамид, хотя ими никогда пользоваться не будете!!В общем все препараты, упомянутые в списке ACLS ( хотя бы для начальства).
А что касательно тренировок так это элементарно! Раз в месяц перед походом в сауну со своими приятелями- анестезиологами, проводите dry run по " внештатным состояниеям". В сентябре - " не можем вентилировать, а он синеет", в октябре - фибрилляция чего-там" и т.д. Через год понятие " внештатная ситуация" исчезнет и лексикона практикующего анестезиолога. ( да и вообще сия фраза не должна была там появляться ).
Евгений! Теперь если не возражаете два слова в порядке передачи опыта. Я тоже был когда-то таким молодым и горячим. И когда старшие товарищи возвращались с " жопных ферм" после 20 колоноскопий на основную базу, на дежурство и звали меня поставить Свон, а-линию, двухпросветку ( см. список), я тоже был определенного мнения о них. Сейчас, когда раз-два в квартал сам оказываешься на таких фермах, начинаешь их ценить немного больше. Это как играть в преферанс за чужим столом, по чужим правилам. Это не так просто, как кажется издалека.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 20.07.2006, 10:55
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
И когда старшие товарищи возвращались с " жопных ферм" после 20 колоноскопий на основную базу
Постоянно читаю о колоноскопиях (да, кажется, и гастроскопиях тоже), которые в США проводятся под наркозом. У нас - нет. Почему? Неужели Вы считаете действительно наркоз так необходим при этих эндоскопических вмешательствах? Я уж не говорю о фибробронхоскопиях, и ЭРПХ.

Правда и диагностические лапароскопии в клинике ургентной хирургии выполняются чаще всего (преимущественно) тоже под местной анестезией.

PS. Извините за оффтопик.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 20.07.2006, 11:23
Аватар для LANCET
LANCET LANCET вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 459
LANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
Постоянно читаю о колоноскопиях (да, кажется, и гастроскопиях тоже), которые в США проводятся под наркозом. У нас - нет. Почему? Неужели Вы считаете действительно наркоз так необходим при этих эндоскопических вмешательствах? Я уж не говорю о фибробронхоскопиях, и ЭРПХ.
У нас колоноскопии идут без наркоза, да и то только потому, что нет условий для проведения анестезии (делается в поликлинике при диспансере). Но вот что касается ФБС, я, если честно, не представляю как их будут делать без наркоза. А биопсия? Да и далеко хирурги не залезут + не дай бог "заливать" начнет?
ЗЫ- нам тоже плюс - определяемся насчет интубации заранее (какой номер "двухпросветки" брать на операцию.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 20.07.2006, 11:44
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ppLANCET
У нас колоноскопии идут без наркоза, да и то только потому, что нет условий для проведения анестезии (делается в поликлинике при диспансере).
Но ведь колоноскопия, в большинстве случаев, за редким исключением - это не больно!
Цитата:
Сообщение от ppLANCET
Но вот что касается ФБС, я, если честно, не представляю как их будут делать без наркоза. А биопсия? Да и далеко хирурги не залезут + не дай бог "заливать" начнет?
ЗЫ- нам тоже плюс - определяемся насчет интубации заранее (какой номер "двухпросветки" брать на операцию.
Речь идет о трансбронхиальной биопсии переферических опухолей под Ro-контролем? Если да, то это совсем другая история. А объем "вмешательства", выполняемый при бронхоскопии, как правило известен до исследования на основании Ro-картины.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 21.07.2006, 06:30
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большинство эндоскопий проводятся под внутривенной седацией ( Пропофол +- мидазолам+-фентанил). Быстро безопасно и приятно для больных. Папиллотомии - зависит. Присутствие анестезиолога -100% случаев. Иногда седация, иногда интубация( особенно если 150 кг бегемот). Бронхоскопии - зависит. Если отдельная процедура, обычно анестезиологи не учавствуют, а если перед торакоскопией, так через интубационную трубку.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а): Информацию насчет пропофола при эндоскопиях отдала главному врачу, он заинтересовался. Может что изменится
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 21.07.2006, 11:03
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
( особенно если 150 кг бегемот).
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 21.07.2006, 12:44
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Большинство эндоскопий проводятся под внутривенной седацией ( Пропофол +- мидазолам+-фентанил).
Это мне понятно. Не понятно - зачем.
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Быстро безопасно и приятно для больных.
Наверное поэтому? Неужели риск анестезии не превышает риск самого вмешательства? Простите за наивный вопрос. Не специалист я в анестезиологии.

Со всем остальным тоже понятно.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 21.07.2006, 13:17
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне, в силу почтенного возраста, через несколько месяцев предстоит скрининговая колоноскопия. Как Вы понимаете, Пропофол уже заказан!

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): Ну да! Но это, наверное, дело вкуса. А я бы наркоза больше боялся. Не люблю, когда не могу контролировать ситуацию.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 21.07.2006, 15:19
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
alexdr одобрил(а): Ну да! Но это, наверное, дело вкуса. А я бы наркоза больше боялся. Не люблю, когда не могу контролировать ситуацию.


Как бы так сказать, чтобы было понятно. Дело не в боязни. Больно, понимаете? Я довольно спокойно отношусь к стоматологическим процедурам. Более того, так сложилось исторически, что друзья мои в основном стоматологи. Так вот, когда они ими становились, заметная часть навыков отрабатывалась на мне в студенческой поликлинике. Какие там были установки и остальное оборудование - можете себе представить. Ничего, терпел.
Но вот однажды пришлось перенести RRS...
Знаете, я был готов на всё, чтобы эту штуку вынули. Такой боли я не испытывал просто никогда! Мне было не до контроля ситуации, я на самом деле решил, что отдаю богу душу.
Надесь я Вам объяснил.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 21.07.2006, 15:47
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kamd
Дело не в боязни. Больно, понимаете?
[skipped]
Надесь я Вам объяснил.
Дык, дело в том, что тогда когда больно, обезболивать нужно. Кто ж с этим будет спорить? Но поднаркозная гастроскопия? Поднаркозная колоноскопия? Это, за редким исключением, не больно. Во всяком случае так говорит большинство моих пациентов. Или они от меня тщательно скрывают? И мне гастрсокпия лично тоже не показалась болезненной процедурой. Во всяком случае чтобы из-за нее настаивать на наркозе.

Правда это мое сугубо личное мнение. Хотя, думаю, я в нем не одинок. А я понятно объясняю свои сомнения?

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 21.07.2006, 20:26
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
Это, за редким исключением, не больно.
Я - исключение. И таких наберётся достаточно, поверьте мне. Я и не предлагаю, анестезировать всё, что шевелится. Но одним из показаний к проведению общего обезболивания является непереносимость пациентом процедуры под м/а или вообще без оной.
Отчего я вообще встрял в Ваш спор с папойдоктором? Эта тема для меня очень актуальна, так как есть большая часть стоматологов, которые считают, что проводить анестезиологическое пособие в стоматологии аморально (я почти дословно цитирую), так как это только "слупливание" денег с пациента, а не оказание реальной помощи. В своём упорстве они не желают понять, что тех пациентов, которым требуется общая анестезия, они просто не видели, так как люди не приходят к ним. Доживают до полной адонтии только из страха перед стоматологом. Подобного стоматологам такого мнения придерживаются и некоторые другие врачи, даже анестезиологи. На конференции, статью откуда я приводил в теме амб. анестезия, после доклада об эндотрахеальном наркозе один из присутствующих профессоров задал риторический вопрос с нескрываемой иронией: "Зачем нужно Ваше участие в санации полости рта, если достаточно хорошей мандибулярной анестезии?".
Я Вас уверяю, уважаемый коллега, что Вы найдёте массу пациентов, которое не провели эндоскопическое исследование только из страха. Соответственно, была пропущена патология, в том числе онкологическая.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): Это правда
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 22.07.2006, 00:36
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Практически полностью согласившись с предыдущим оратором, хочу рассказать следущее. В США есть большая зведа-телеведущая Кэти Кёриг. У нее первый муж умер от рака толстой кишки, когда ему было 43года. Так вот она в месячник борьбы с раком толстой кишки, на всю страну провела репортаж собственной колоноскопии, с комментариями собственных впечатлений.
Вопрос: можно сделать колоноскопию без седации? Ответ - да, конечно! Но после такой процедурыы- 99% пациентов к Вам не вернуться, а пойдут искать счастья ( пропофола то бишь) в другие клиники. А Вы знаете лучше меня что колоноскопии должны проводиться по крайней мере раз в 5 лет у больных старше 50-ти.
ПС.Если Вы считаете, что держите ситуацию под контролем, когда Вам завели колоноскоп в слепую кишку, - Вы глубоко заблуждаетесь!!

Комментарии к сообщению:
kamd одобрил(а): "ПС.Если Вы считаете, что держите ситуацию под контролем, когда Вам завели колоноскоп в слепую кишку, - Вы глубоко заблуждаетесь!!" Жаль не могу одобрить это Ваше высказывание несколько раз.
Gilarov одобрил(а): Да уж, контроль минимален...
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 22.07.2006, 19:40
exomen exomen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: санкт-петербург
Сообщений: 232
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
exomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Exomen, хотя и балуется,.....
Если насчет многофункционального манекена, то что-то меня понесло....
Цитата:
Евгений! Теперь если не возражаете два слова в порядке передачи опыта. Я тоже был когда-то таким молодым и горячим. И когда старшие товарищи возвращались с " жопных ферм" после 20 колоноскопий на основную базу, на дежурство и звали меня поставить Свон, а-линию, двухпросветку ( см. список), я тоже был определенного мнения о них. Сейчас, когда раз-два в квартал сам оказываешься на таких фермах, начинаешь их ценить немного больше. Это как играть в преферанс за чужим столом, по чужим правилам. Это не так просто, как кажется издалека.
А вот универсальности действительно может быть и нехватает, хотя к нам в реанимацию помимо кардиохирургических пациентов, которых мы сами и анестезируем, складывают почти все после операций, кроме гноя и проктологии. Так что на своей территории все что угодно. На чужой все чужое - боюсь и не вижу смысла (каждый делает свое дело) после опыта проведения анестезии в стомат клинике, куда все было привезено с собой, где нет лицензии на общую анестезию, а хотела дама имплантацию 6-ти зубиков если не изменяет память в полной отключке, т.е. с интубацией. До сих пор с содроганием представляю - если б с ней что случилось - общался бы с миром только через инет, да и то строго по расписанию, благо щас вроде это возможно.

Также с грустью думаю, что работать с детьми стал бы только от смерти. Так как наше образование делит анестезиологов на взрослых и детских - опыта нет. Своему 3-х летнему чаду при ангиографии обеспечить седацию при наличии центрального катетера самостоятельно отказался резко и безоговорочно. Хотя здесь были и другие факторы - это м.б. темой отдельной дискуссии - проведение анестезии близким родственникам.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 22.07.2006, 23:25
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от exomen
На чужой все чужое - боюсь и не вижу смысла (каждый делает свое дело) после опыта проведения анестезии в стомат клинике, куда все было привезено с собой, где нет лицензии на общую анестезию, а хотела дама имплантацию 6-ти зубиков если не изменяет память в полной отключке, т.е. с интубацией.
Вы интубировали для чего?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.