Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.10.2016, 02:04
Svetlorina Svetlorina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Svetlorina *
Замершая ли беременнность?

Уважаемые доктора!
Вопрос отчасти теоретический, но не праздный.
Полтора года назад мне был поставлен диагноз "Замершая беременность" на сроке 7 недель и выдано направление на вакуум-аспирацию. Чудо тогда спасло моего ребенка (ныне здравствующего) от гибели - я не успела записаться на операцию перед выходными, а после выходных оказалось, что сердце малыша все-таки бьется.
В течение прошедших полутора лет я узнала еще 5 случаев, когда женщинам (моим подругам) ставили этот диагноз и отправляли делать аборт (скажу сразу, подруг у меня немного, оттого эта выборка меня ужасает). По тем или иным причинам они не пошли на аборт и их дети остались живы. Живы, но чего стоило беременным женщинам это страшное недельное-двухнедельное ожидание, пока они бегали по разным клиникам и пытались не поверить в смерть своего ребенка...
Вопрос поднимаю не из любопытства. Впереди у меня, надеюсь, еще одна беременность. На каком сроке можно с уверенностью говорить по результатам УЗИ, что беременность замерла? Отчего может зависеть этот результат? Что делать девушке, получившей этот диагноз - ждать, делать УЗИ на другом приборе, у другого врача, или что-то другое? Чем грозит несделанный вовремя аборт в случае, если беременность на самом деле замерла, а женщина не поверила и решила подождать неделю-другую?
Из чего вообще проистекает возможность поставить диагноз "несостоявшийся выкидыш", "замершая беременность" в случае живого плода? Неправильно определенный срок и/или что-то еще? В моем случае я считаю, что мне срок был определен на 2 недели больше (и родила я, действительно, в 42 недели).
Не стоит ли привлечь внимание врачей к этой проблеме? Имеется ли какая-то статистика на этот счет? Мне страшно думать, что вот так по недоразумению гибнут живые дети - дети желанные, долгожданные и любимые.

С уважением,
Светлана.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.