Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.11.2013, 03:41
lela8 lela8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
lela8 *
Гормональное лечение. Диагноз: аденомиоз, гиперплазия, полип эндометрия

Здравствуйте!
Мне 37 лет. Рост – 164 см, вес – 60 кг.
Месячные с 12 лет, регулярные, обильные. Цикл ранее – 27-28 дней, после вторых родов – 24 дня. Длительность менструации – 7 дней.
Беременности – 2, роды – 2 (2003г и 2011г), абортов не было.
Сопутствующие заболевания: полиартрит.

В октябре 2010 года был удален полип цервикального канала; заключение: фиброзно-железистый полип ц/к больших размеров.

Примерно через год после вторых родов появились мажущие выделения в течение 4-5 дней перед месячными, "укоротился" цикл до 24 дней. По УЗИ диагностировали полип эндометрия.
В октябре 2013 года прооперировалась (гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание). Одновременно с гистероскопией + РДВ взяли биопсию шейки матки и прижгли эрозию.

Данные протокола гистероскопии (23 день м. цикла):
Длина полости матки по зонду – 8,5 см.
Полость матки не деформирована.
Слизистая ярко-розовая неравномерной толщины, имеются полиповидные нарастания.
Сосудистый рисунок выражен
Видны устья эндометриозных ходов на передней, задней стенке, в дне матки
Устья маточных труб свободны

В выписке из истории болезни полный диагноз: Аденомиоз. Гиперплазия, полип эндометрия.

Гистологическое заключение:
В соскобах из цервикального канала и полости матки секреторный эндометрий, участки фиброзно-железистого полипа эндометрия.
В биоптате фрагменты ткани шейки матки с коагуляционными изменениями после диатермоэксцизии, с цервикальной эктопией, с обострением хронического цервицита, с паракератозом в покровном многослойном эпителии.

После операции на 2-3 день появились боли в области левого придатка, кололи гентамицин в течение 7 дней, принимала также трихопол и нистатин. После получения результатов гистологии (цервицит) врач назначила свечи гексикон.

Оперировавшая врач считает необходимым гормональное лечение. Предлагает на выбор три варианта:
- дюфастон 1табл 2 раза в день с 16 по 25 день цикла,
- жанин по схеме 63+7 дн.,
- спираль "Мирена" (этот вариант врач считает лучшим).

Врач в женской консультации считает достаточным прием любых ОК. Рекомендует Линдинет.

Репродуктивные планы: есть желание родить третьего ребенка ориентировочно через 3 года.

Проблема в том, что я несколько раз пыталась пить ОК (Диане-35, Марвелон, Логест, Лактинет). Пока принимала Лактинет, были постоянные кровотечения (не просто мазня, а как будто месячные шли друг за другом), очень сильно прибавила в весе. При приеме других ОК кровотечений не было, но ухудшалось общее самочувствие.

На сегодняшний день по совету оперировавшего меня врача через 2 недели после операции в течение 10 дней я пропила Дюфастон. С первого дня начавшихся месячных стала принимать Жанин. Сегодня 3й день месячных и соответственно приема Жанин. Выделения очень обильные, с большими сгустками. Таких сильных кровотечений еще никогда не было. Кровотечение связываю с приемом Жанин, так как в первый день приняла первую таблетку спустя приблизительно 12 часов от начала первых менструальных выделений, и в течение этого времени месячные проходили как обычно. Чтобы хоть немного уменьшить кровотечение, принимаю аскорутин. К врачу смогу попасть только после выходных.

Мои вопросы:
1) Продолжать или прекратить прием Жанин из-за необычно сильного менструального кровотечения? Что можно принять для уменьшения кровопотери?
2) Ваше мнение о предпочтительном варианте гормонального лечения (Дюфастон, Жанин, Мирена или Линдинет)?
3) Имеет ли смысл дополнительно обследоваться (кровь на гормоны и т.п.) для того, чтобы сделать выбор гормонального препарата?
4) Через какое время после прижигания эрозии может быть установлена Мирена?
5) Каковы шансы забеременеть и родить при всех моих диагнозах и возрасте?
6) Есть ли смысл ставить Мирену на 2-3 года и как планировать беременность после нее?

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2013, 15:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
имеет смысл сейчас планировать беременность, а не через 3 года
прием жанина прекратите на 3 дня, затем возобновите
3 - нет
4 - а есть ли необходимость в прижигании?
5 - наступление беременности снижается с возрастом
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2013, 16:00
lela8 lela8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
lela8 *
Большое спасибо за ответ.
Прижигание мне сделали одновременно с гистероскопией и РДВ.
Буду очень благодарна, если выскажете свое мнение о варианте гормонального лечения (Дюфастон, Жанин, Мирена или Линдинет).
Врач в женской консультации считает достаточным прием любых КОК и советует Линдинет. Оперировавший врач считает оптимальным установку Мирены либо на мой выбор прием Жанин или Дюфастон.
Еще раз спасибо за внимание к моей ситуации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2013, 17:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гормональная терапия зависит от ваших репродуктивных планов
Но в 40 лет способность к зачатию резко снижается
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2013, 02:32
lela8 lela8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
lela8 *
Здравствуйте!
Позвольте еще раз уточнить по моей ситуации:
1) Если исключить репродуктивные планы, то какой вариант гормонального лечения аденомиоза, гиперплазии эндометрия и профилактики рецидива полипа эндометрия Вы рекомендуете?
2) В случае планирования беременности, сколько времени должно пройти после операции (гистероскопия + РДВ) и после курса гормонального лечения?

Очень важно Ваше мнение именно по первому вопросу.
Большое спасибо за внимание к моей ситуации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2013, 10:08
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 мирену
2 1 мес
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2013, 23:36
lela8 lela8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
lela8 *
Большое спасибо, Вы мне очень помогли.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.