Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.03.2023, 14:33
svistylka svistylka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svistylka *
ГТР+ПА+депрессия

Здравствуйте.

Я женщина, 35 лет, 2 детей, состою во втором браке. Рост 167 см, вес 61 кг.

Имею две работы - обе связаны с большой информационной нагрузкой и ответственностью.

ПА начались около 10 лет назад, не вызывали беспокойства.

После развода с первым мужем была сильная травмирующая ситуация, связанная с судами за ребенка. Ситуация разрешилась в мою пользу, но затронула порядка трех лет моей жизни (с 2017 года).

Часто посещают тревожные мысли, но понимаю, что все будет хорошо, работаю над собой.

ПА происходят случайно и иногда в очередях, но жить мне не мешали.

28 декабря 2022 года неожиданно умерла моя бабушка. Организация похорон легла на мои плечи.

30 декабря я проснулась в 6 утра с ощущением, что меня что-то выпнуло из постели. По ощущениям это было похоже на мощную паническую атаку: сердцебиение усилиллось, в животе давило, подташнивало, в голове туман. Я металась по дому в поисках пятого угла. Потом я выпила Тиралиджен (единственное, что нашлось в доме), и начала заниматься похоронами. Вечером, когда дела были сделаны, снова накрыла волна - под Тиралидженом я смогла уснуть на несколько часов.

2 января посетила невролога, где мне назначили Атаракс и Тиралиджен перед сном. Мне было хорошо от такой комбинации, моя присущая мне тревожность ушла в ноль, но пропила Атаракс, постепенно сойдя с него, и перестала - так как уж слишком хорошо спала, вплоть до того, что не могла проснуться под будильник). И мне на тот момент казалось, что со смертью бабушки я справилась.

В середине января меня снова накрыли ощущения как 30 декабря - длилось так двое суток (на вторые сутки интенсивность снизилась).

15 марта меня снова накрыло. Я пришла с дежурства, отдохнула час, занималась делами, работала, была уставшей. В 16:00 меня снова накрыли это озноб, я металась по дому. Выпила Тиралиджен в надежде уснуть. Таблетка сморила меня в районе 20:00 - я закрыла глаза и было ощущение, что глазные яблоки хаотично движутся в разные стороны, но от этого мне стало легче почему-то.

Утром встала в тревожном состоянии, в течение дня оно ослабело, но до конца н прошло.

17 марта сделала МРТ мозгп по рекомендации невролога (результат без отклонений), посетила психиатра. Врач решил, что у меня ГТР с ПА и небольшим "флером" депрессии.

Назначен Золофт - 1/4 таблетки утром в течение 4х дней, затем месяц по половине таблетки рац в день.

Флюанксол 1 мг - 1/2 таблетки утром и в обед месяц.

На фоне препаратов буду со следующей недели заниматься с психотерапевтом.


В целом я за последние несколько лет очень устала и морально, и физически. А в последние пару месяцев прям чувствовала, что уже не тяну эту жизнь).

Собственно, вопрос - меня смущает комбинация препаратов. Так можно их принимать? Или лучше найти другого врача/обсудить с этим схему? Пугает флюанксол, если честно.


Сегодня выпила первую четвертушку Золофта - первые часа три по нарастающей шумело в ушах, туман в голове и перед глазами, подташнивало, бурлил живот, бил озном и было страшно. Но я была готова к спецэффектам, так что ничего страшного в этом не вижу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2023-03-18_143129514.png
Просмотров: 80
Размер:	19.7 Кб
ID:	241906  Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2023-03-18_143151583.png
Просмотров: 9
Размер:	22.1 Кб
ID:	241907  Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2023-03-18_143214602.png
Просмотров: 8
Размер:	16.9 Кб
ID:	241908  Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2023-03-18_143227719.png
Просмотров: 6
Размер:	21.7 Кб
ID:	241909  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2023, 20:08
svistylka svistylka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svistylka *
Дополню) если комбинация имеет место, то как препараты принимать? Я совершенно забыла спросить об этом врача. Какой промежуток должен быть между Золофтом и Флюанксолом? Или можно из выпивать в один прием?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2023, 12:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте

Сертралин (Золофт) - нужен, но минимальная лечебная доза это 50 мг в день, и работать он начнёт не сразу, а примерно через 10-14 дней от начала приёма 50 мг. Нужно нарастить дозу золофта (сертралина) за 4-7 дней от нуля до 50 мг в день.

Флюанксол - совсем, вообще не нужен! Препараты можно принимать одновременно.

Тералиджен - так себе транквилизатор, смысла в его приёме не вижу. Атаракс - транквилизатор нормальный, но если тревога сильная, то он может не сработать, тогда просите у врача бензодиазепиновый транквилизатор.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Обязательно организуйте для себя разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом. Хотя бы онлайн.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2023, 10:49
svistylka svistylka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svistylka *
Сергей Иванович, большое спасибо за такой ответ.

Мне психиатр сказал, что хорошие транквилизаторы по спецрецептам. Предлагает у них курс капельниц недельный с транквилизатором.

Ваше мнение?

От флюанксола вчера думала умру, 5 часов плющило, лежала в постели как пьяная, рыдала, трясло. Хуже в жизни не было.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2023, 11:46
svistylka svistylka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svistylka *
И еще вопрос - как можно найти на форуме психотерапевта?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2023, 15:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svistylka Посмотреть сообщение
И еще вопрос - как можно найти на форуме психотерапевта?
Ваш покорный слуга (т.е. я) - как раз врач психотерапевт.

И другие специалисты с зелёными никами - психологи психотерапевты.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2023, 15:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svistylka Посмотреть сообщение
Сергей Иванович, большое спасибо за такой ответ.

Мне психиатр сказал, что хорошие транквилизаторы по спецрецептам. Предлагает у них курс капельниц недельный с транквилизатором.

Ваше мнение?

От флюанксола вчера думала умру, 5 часов плющило, лежала в постели как пьяная, рыдала, трясло. Хуже в жизни не было.
Бензодиазепиновые транквилизаторы - да, по 148 рецептам.
В ЛС напишу контакты хороших специалистов в Воронеже.

Не думаю, что Вам нужны капельницы. Мне кажется, что можно Вас лечить амбулаторно, если не назначать флюанксол.
Я уже написал, что это препарат бессмысленный. Зачем Вы его принимаете?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2023, 19:52
svistylka svistylka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svistylka *
Здравствуйте, доктор, спасибо. Сама хз зачем флюанксол приняла. В итоге другой врач сменил схему, так как на серенате и атараксе у меня на 2 суток произошел опять этот приступ тревоги. С фенозепамом и кветиапином уже легче. Еще врач снизил до 25 серенату, но что-то не обсудили, на какоц срок - я была в неадекватном состоянии, не догадалась уточнить. В общей сложности лечусь серенатой 2 недели уже. Спасибо за контакты врачей - обязательно тепепь доверюсь кому-то из них.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2023, 12:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Минимальная лечебная доза серенаты - 50 мг. Нужно дойти до этой дозы.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.