Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2022, 08:50
MIRUERT MIRUERT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2022
Город: Россия
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
MIRUERT *
Сон 2-3 часа

Здравствуйте. Женщина, 47 лет, 174/62. Моя тема в кардиологии:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=484157
Из заболеваний гастрит, джвп, гипотиреоз (принимаю эутирокс 100 с 2014г.), гипертония, рча сентябрь 2022г.

3 года мало сплю.
Началось с тревожных переживаний из-за жизненных проблем, просыпалась в 4-5 утра и больше не могла уснуть никак. Врач назначил феназепам на 10 дней, сказал, сон восстановится. 10 дней я спала хорошо - а потом снова ранее просыпание.
Врач развел руками. Потом был сильный стресс, сильное беспокойство, от назначенного грандаксина беспокойство многократно усилилось, усилились суицидальные мысли (они у меня с детства), я рыдала сутками и на этом фоне случился резкий подъем давления 160/100, в итоге - диагноз гипертония.

Невролог назначил фенибут, от него была бодрость и полная невозможность уснуть, на 4-й день прекратила прием. Амитриптиллин вызвал тоже бодрость и аритмию, прекратила прием.
Терапевт посоветовал тералиджен, но не дал рецепт, и я его не смогла купить. Потом невролог выписал атаракс, пила его дважды: в первый раз не заметила никакого эффекта, но пропила месяц по 1т.на ночь; во второй раз назначен был 2-3 раза в день, ходила как пьяная, оглушенная днем, по сну без улучшений. Стала пить только на ночь - снова без эффекта. Выписали каликсту - не смогла ее купить, т.к. в наш поселок такое не возят.

И вот на фоне всех моих попыток наладить сон он все больше сокращается. Были просыпания в 4 утра, в 3, в 2, сейчас в 12-1. Больше уснуть не могу. Засыпаю в 9-10-11вечера. Днем никак не могу уснуть. С засыпанием тоже стало хуже - если еще недавно засыпала мгновенно, то теперь час-два сон не идет. Часто плачу, тревожна, суицидальные мысли. Понимаю, что без врача не решить мою проблему, но боюсь неверных назначений, повторения ужасной ситуации с грандаксином.
Купила недавно снотворное реслип: первая ночь на нем сон до 5 утра, вторая - до 3, третья - до 1. Тупик.
Депрессия и тревожность по всем шкалам есть, очень давно, но не знаю, какой диагноз мне ставит психиатр - она вообще молчит на приеме.
Какое лечение мне бы подошло с учетом неадекватной раекции организма на грандаксин, фенибут и амитриптиллин?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2022, 08:56
MIRUERT MIRUERT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2022
Город: Россия
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
MIRUERT *
Еще на кофе у меня реакция обратная - меня он не бодрит, а отупляет.

Сплю вообще беспокойно, малейший шум типа лая собак/сигнализации/шума дождя меня будит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2022, 13:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50). Результаты напишите сюда.

Крайне важно, чтобы Вы начали разговорную психотерапию с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.

Для коррекции бессонницы можно использовать миртазапин в дозах 7-30 мг на ночь
и/или кветиапин в дозах от 6 мг и до 300-500 мг на ночь

Важно, чтобы Вы начали принимать антидепрессант СИОЗС (например, сертралин).
Минимальная лечебная доза 50 мг
Начать нужно с 1/4 таблетки, за 4-7 дней выйти на дозу 50 мг в день, эффект появится через 2 недели от м.л.д.

Если эффект не появится - нужно поднимать дозу постепенно дальше, до 200 мг. Всё это надо делать под контролем врача психиатра. Можно даже удалённо.

Напишите сюда как у Вас дела.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.