Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2017, 12:44
Kristina_Mur Kristina_Mur вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 14
Kristina_Mur *
Exclamation Конкор 1.25 во 2 триместре

Добрый день!

Жен., 31 год, беременность 22 нед.

По рекомендации ведущего меня гениколога прошла смад, т.к. в кабинете врача подпрыгивало давление до 140/80, пульс до 110. ЭКГ показало норму(но с ускоренным пульсом).
Как дома измеряю утром и вечером, показания низкие.
По результатам смад давление то прыгает то падает, но пульс всегда высокий. Результаты смад и домашние измерения прикрепляю к теме... анализы крови и мочи в норме, сдаю каждые 2 недели.
С результатами всего пошла к кардиологу. Поставила ВСД по гипертонич. типу.
Прописала конкор кор 1.25 по утрам до родов и продолжать измерения дома.
Очень волнует конкор, т.к. в противопоказаниях беременность и может влиять на пуповинный кровоток.

Нужно эксперное Ваше мнение про применение конкора при беременности со 2ого триместра.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2017, 13:12
Kristina_Mur Kristina_Mur вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 14
Kristina_Mur *
добавляю подробную расшифровку с холдера.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2017, 14:55
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
конкор безопасен при беременнности, но препаратом первой линии для лечения АГ при беременности является метилдопа, обсудите с лечащим врачом
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2017, 15:02
Kristina_Mur Kristina_Mur вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 14
Kristina_Mur *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
конкор безопасен при беременнности, но препаратом первой линии для лечения АГ при беременности является метилдопа, обсудите с лечащим врачом
1. Про этот препарат она не говорила, но сказала, что конкор из всех возможных препаратов при беременности может помимо давления, хорошо нормализовать чсс.
2. Если конкор безопасен, почему пишут про опасные риски в описании и инструкции к препарату. Очень пугает. Возможно это касается более высоких дозировок? Мне назначена 1.25 утром...

Как считаете, показания для моего случая оправданы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2017, 19:48
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kristina_Mur Посмотреть сообщение
1. Про этот препарат она не говорила, но сказала, что конкор из всех возможных препаратов при беременности может помимо давления, хорошо нормализовать чсс.
2. Если конкор безопасен, почему пишут про опасные риски в описании и инструкции к препарату. Очень пугает. Возможно это касается более высоких дозировок? Мне назначена 1.25 утром...

Как считаете, показания для моего случая оправданы?
Российская инструкция написана не для пациента, который не в состоянии в силу отсутствии специальных знаний оценить соотношения пользы/риска. К сожалению, в России, в отличии от других стран, отсутствует PIL (вкладыш для пациента), в котором отражается понятная и доступная для пациента информация, и, поэтому наши пациенты, не разбираясь в том, что читают, начинают делать ложные выводы. Инстукция всегда консервативна, поэтому при отсутствии достаточного объема исследований при регистрации (а не реальной практики и пострегистрационных исследований) при беременности они рекомендуют воздержаться и применять препарат, когда польза превышает риски. Кстати, если Вы внимательно читали инструкцию, беременность в противопоказаниях, в отличие, например, от синдрома слабости синусового узла и АВ блокады 2-3 степени, отсутствует. Есть указание в разделе беременность и кормление грудью "В период беременности Конкор® следует рекомендовать только в том случае, если польза для матери превышает риск развития побочных эффектов у плода".

Кроме того, инструкция ограничена регуляторными требованиями, которые не всегда идут в ногу медицинской наукой, и не содержит полную информацию. Например, у препарата клопидогрел нет такого показания в инструкции как плановое ЧКВ, но проводить эту процедуру без комбинации клопидогрел и аспирин нельзя. Более того, для этого существует огромная доказательная база, базирующая на данных сотен тысяч пациентов. Если Вы думаете, что Вы можете узнать про препарат, прочитав инструкцию, Вы заблуждаетесь. Необходимо знать рекомендации по лечению тех и иных нозологий, в которых содержится информация о препаратах, и данные исследований по препаратам. Решение о лечении не принимается на основании инструкции, так как там не содержится всеобъемлющая информация о препарате, нужен обширный объем знаний о препарате и нозологии.

К Вашему сведению, существует специальный реестр препаратов, запрещенных при беременности. Из препаратов для лечения АГ однозначно запрещены ингибиторы АПФ и сартаны, которые обладают тератогенным эффектом. Бета-блокаторы применяются для лечения АГ при беременности.

Такаим образом, Ваши опасения не обоснованы, однако
1) 1,25 мг конкора - крошечная доза: ни ЧСС, ни АД она контролировать не будет;
2) если уж говорить про бета-блокаторы, при беременности более предпочтительным является метопролол, а не бисопролол (конкор);
3) Вам не нужно контролировать ЧСС бета-блокаторами, Вам нужно контролировать АД (у Вас индекс времени ночью ДАД 65%). Повышение ЧСС при беременности - нормальная физиологическая реакция. Кроме того, имеет смысл проконтролировать ТТГ и общий анализ крови. Анемия и нарушения фунции щитовидной железы - частая причина тахикардии, в этом случае нужно воздействовать первопричину. Ваш комментарий про норму общего анализа крови - не о чем, выложите сам анализ.
4) предпочтительным препаратом для контроля АД при беременности является метилдопа.

Почитайте тему . Только учтите, что приведенные там цифры для офисных (то есть врачебных) измерений, но не для суточного мониторирования, для суточного мониторирования цифры ниже.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2017, 22:06
Kristina_Mur Kristina_Mur вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 14
Kristina_Mur *
Спасибо большое за развернутый ответ. Про "тему" я читала... с холдером, конечно, спать было практически невозможно.. подскакивала каждый час, постоянно смотрела на измерения, потом тут же перемеряла своим тонометром на другой руке.. вообщем были волнителтные эти 24 часа((((....

по ТТГ - в начале беременности сдавала - 3.36, эндокринолог посоветовал 50 эутирокса - снизили до 2.56, решили поднять до 75, сейчас держится 1.5 (сдавала на прошлой неделе), контролирую 1 р. в месяц. Общий анализ крови гениколог оставляет себе в дубликате карты, на руки не отдает, но говорит, что все хорошо и по крове и по моче. Могу пересдать а платной клинике, прикреплю позже..

Уточните, чем метилдопа более рекомендована для беременных, у него более мягкое действие или обусловлено чем то другим?
Какую первоначальную дозировку Вы порекомендовали в моей ситуации? И ВСД это или уже гипертония?....

Благодарю!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2017, 00:25
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kristina_Mur Посмотреть сообщение
Уточните, чем метилдопа более рекомендована для беременных, у него более мягкое действие или обусловлено чем то другим?
Какую первоначальную дозировку Вы порекомендовали в моей ситуации? И ВСД это или уже гипертония?....
Метилдопа максимально БЕЗОПАСЕН из изученных.
Начальная доза 250 мг 3 раза в сутки.
Гипертензия, да еще с подозрением на преэклапсию, тьфу-тьфу-тьфу.
Нужно еженедельно проверять мочу на наличие белка. И смотреть, чтобы не было отеков.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2017, 09:26
Kristina_Mur Kristina_Mur вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 14
Kristina_Mur *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Метилдопа максимально БЕЗОПАСЕН из изученных.
Начальная доза 250 мг 3 раза в сутки.
Гипертензия, да еще с подозрением на преэклапсию, тьфу-тьфу-тьфу.
Нужно еженедельно проверять мочу на наличие белка. И смотреть, чтобы не было отеков.
О Господи((((((гипертензия и преэклапсия?!(((((((( Боже... но мочу сдаю каждые 2 недели, все в порядке, отеков нет, прибавка в норме, ничего не болит, не тошнит, не тянет, неужели это преэкласпия, судя по только по повышенному давлению!?(((
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2017, 10:20
Kristina_Mur Kristina_Mur вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 14
Kristina_Mur *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Метилдопа максимально БЕЗОПАСЕН из изученных.
Дорогие врачи, простите! По метилдопе - это же "Допегит" я посмотрела! Вы правы про безопасность (просто не знала его хим.название) - я читала много про него еще до визита к ней, и первым предложила ей вариант назначения допегита, но она сказала, что это не мой случай, т.к. этот препарат может сильно уронить мне давление, тем более по домашним измерениям оно у меня низкое и в спокойной обстановке может вызвать сильную гипотензию, плюс этот препарат короткосрочного действия и "по 5 таблеток в день" она не будет назначать...
Сказали "будем пить единовременно маленькую дозу конкора". Мол, со второго триместра уже можно β-блокаторы, а с 3еого можно и посильнее"...
Я в замешательстве - мне в среду на явку к геникологу, она просила решить проблему с давлением за эти две недели... Я прошла все платно и смад и кардиолога, а теперь, даже незнаю, пить ли конкор или допегит..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2017, 10:53
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kristina_Mur Посмотреть сообщение
Дорогие врачи, простите! По метилдопе - это же "Допегит" я посмотрела! Вы правы про безопасность (просто не знала его хим.название) - я читала много про него еще до визита к ней, и первым предложила ей вариант назначения допегита, но она сказала, что это не мой случай, т.к. этот препарат может сильно уронить мне давление, тем более по домашним измерениям оно у меня низкое и в спокойной обстановке может вызвать сильную гипотензию, плюс этот препарат короткосрочного действия и "по 5 таблеток в день" она не будет назначать...
Сказали "будем пить единовременно маленькую дозу конкора". Мол, со второго триместра уже можно β-блокаторы, а с 3еого можно и посильнее"...
Я в замешательстве - мне в среду на явку к геникологу, она просила решить проблему с давлением за эти две недели... Я прошла все платно и смад и кардиолога, а теперь, даже незнаю, пить ли конкор или допегит..
1) у Вас не преэкламсия, но риск есть, пока речь идет об артериальной гипетензии, диагноза ВСД не существует, это выдумки советской медицины
2) еще раз обсудите с очным врачом назначения допегита, желательно с другим, а не тем, кто назначил конкор. Не видя Вас, на расстоянии по интернету мы Вам ничего назначить не можем. Конкор 1,25 мг - это не о чем, это все равно, что ничего не принимать. Еще раз - первый препарат выбора метилдопа, вторая линия - бета-блокаторы, в первую очередь - метопролол, потом уже бисопролол. То, что говорит Ваш кардиолог, свидетельствует в пользу того, что он не совсем понимает, как вести АГ во время беременности. Я бы поискала другого очного врача. В любом случае ничего срочного и критичного сейчас нет, идите к гинекологу, за последующие недели решите проблему с очным кардиологом. Не нужно истерить, это вредно.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): гИнЕкологу !
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2017, 11:29
Kristina_Mur Kristina_Mur вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 14
Kristina_Mur *
Thumbs up

Все предельно понятно - Большое Вам спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.