Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2016, 16:40
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Амлодипин и аллопеция +высокий холестерин

Добрый день!
Я –женщина, 46 лет, рост 165 см, вес 72 кг.
В 2014 году мне был поставлен диагноз гипертония, ИБС
Назначен препарат бипрестариум (русский аналог престанс) 5/5 мг

Через несколько месяцев после приема препарата начали сильно выпадать волосы. Но был еще и стресс. Я обратилась к трихологу, эндокринологу и консультровалась здесь на форуме, вот соответствующая тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=358636

Проблема в том, что в побочных действиях престанса указана аллопеция.
Доктора считают, что престанс тут не при чём, нужно искать другие причины.
Стрессовая ситуация давно прошла. Волосы выпадают по сей день.
Уровень ферритина -70,66
ТТГ – 3,94
Т4 св. – 1,28
АТПО – 9,85
На щитовидке имеются множественные коллоидные кисты, но все гормоны ее в норме, эндокринолог считает, что по его части причин для выпадения волос тоже нет.

Я обратилась к кардиологу с просьбой заменить престанс на другой препарат, не содержащий амлодипин, т.к. амлодипин как раз и может вызывать аллопецию. Доктор каждый раз предлагал новый препарат, но когда я читала о нем, оказывалось, что в нем все тот же амлодипин. В конце концов был рекомендован леркамен. Но на нем у меня ужасное сердцебиение. Поэтому я опять вернулась к престансу.

Существуют ли еще препараты без амлодипина? Возможна ли в принципе аллопеция от него? Ведь она указана в побочных действиях, но в реальности доктора не относятся серьезно к такой вероятности, рекомендуют искать другие причины. Я не знаю, какие еще причины искать.

И ещё вопрос:
У меня достаточно высокий уровень холестерина
Холестерин - 6,44 ммоль/л
Триглицериды- 1 ммоль/л
ЛПВП - 1,69 ммоль/л
ЛПНП – 4,65 ммоль
Липопротеиды очень низкой плотности – 0,46 ммоль/л

Врач не рекомендует начинать статины в моем возрасте, рекомендует диету, спорт, урсосан и плазмаферез раз в полгода.
Но диета и спорт не дают результатов, ЛПНП еще более повышаются с каждым следующим анализом на фоне диеты и легких спортивных нагрузок.
Плазмоферез я еще не пробовала, не знаю, насколько он действенен и безопасен.
В то же время сейчас появляются статьи о том, что сам по себе холестерин не вреден, как считалось ранее, а является маркером какой-то другой проблемы, которую и надо искать, что он выступает в роли «заплатки» на поврежденном участке сосуда.
В связи с этим, какова все же тактика при высоких показателях холестерина? Не поменялась ли она?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2016, 00:08
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Добрый день!
Я –женщина, 46 лет, рост 165 см, вес 72 кг.
В 2014 году мне был поставлен диагноз гипертония, ИБС
Назначен препарат бипрестариум (русский аналог престанс) 5/5 мг

Через несколько месяцев после приема препарата начали сильно выпадать волосы. Но был еще и стресс. Я обратилась к трихологу, эндокринологу и консультровалась здесь на форуме, вот соответствующая тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=358636

Проблема в том, что в побочных действиях престанса указана аллопеция.
Доктора считают, что престанс тут не при чём, нужно искать другие причины.
Стрессовая ситуация давно прошла. Волосы выпадают по сей день.
Уровень ферритина -70,66
ТТГ – 3,94
Т4 св. – 1,28
АТПО – 9,85
На щитовидке имеются множественные коллоидные кисты, но все гормоны ее в норме, эндокринолог считает, что по его части причин для выпадения волос тоже нет.

Я обратилась к кардиологу с просьбой заменить престанс на другой препарат, не содержащий амлодипин, т.к. амлодипин как раз и может вызывать аллопецию. Доктор каждый раз предлагал новый препарат, но когда я читала о нем, оказывалось, что в нем все тот же амлодипин. В конце концов был рекомендован леркамен. Но на нем у меня ужасное сердцебиение. Поэтому я опять вернулась к престансу.

Существуют ли еще препараты без амлодипина? Возможна ли в принципе аллопеция от него? Ведь она указана в побочных действиях, но в реальности доктора не относятся серьезно к такой вероятности, рекомендуют искать другие причины. Я не знаю, какие еще причины искать.

И ещё вопрос:
У меня достаточно высокий уровень холестерина
Холестерин - 6,44 ммоль/л
Триглицериды- 1 ммоль/л
ЛПВП - 1,69 ммоль/л
ЛПНП – 4,65 ммоль
Липопротеиды очень низкой плотности – 0,46 ммоль/л

Врач не рекомендует начинать статины в моем возрасте, рекомендует диету, спорт, урсосан и плазмаферез раз в полгода.
Но диета и спорт не дают результатов, ЛПНП еще более повышаются с каждым следующим анализом на фоне диеты и легких спортивных нагрузок.
Плазмоферез я еще не пробовала, не знаю, насколько он действенен и безопасен.
В то же время сейчас появляются статьи о том, что сам по себе холестерин не вреден, как считалось ранее, а является маркером какой-то другой проблемы, которую и надо искать, что он выступает в роли «заплатки» на поврежденном участке сосуда.
В связи с этим, какова все же тактика при высоких показателях холестерина? Не поменялась ли она?
бегите от врача, который назначает плазмаферез при таком уровне ЛПНП. Его делают только в случаях тяжелой гиперхолестериемии при отсутствии эффекта от медикаментозной терапии. Урсосан, вообще, не при чем. Да, есть антигиперетензивные препараты, не содержащие антагонисты кальция. Например, комбинации ингибиторов АПФ с диуретиками, сартаны с диуретиками. Есть другие антигонисты кальция, например, верапамил. НО! подбирать терапию должен очный врач, но не тот, который ведет Вас сейчас.
Если у Вас, действительно, ИБС, в чем я сомневаюсь, статины является обязательной терапией. На основании чего поставлена ИБС? У Вас боли при физической нагрузке? Был проведен нагрузочный тест (тредмил, велэргометрия, стресс-Эхо)? У Вас сохранена менструальная функция?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2016, 17:20
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
На основании чего поставлена ИБС? У Вас боли при физической нагрузке? Был проведен нагрузочный тест (тредмил, велэргометрия, стресс-Эхо)? У Вас сохранена менструальная функция?
Изначально я обратилась с жалобой на головные боли. В результате мониторинга АД было обнаружено постоянно повышенное давление 130-140/90. Максимально давление повышалось до значения 170/110 и это был уже вызов бригады скорой помощи из-за очень плохого самочувствия.

Были проведены следующие исследования : ЭКГ, велосипед, холтер, УЗИ сердца, исследование глазного дна у окулиста. Окулист обнаружил ангиопатию сетчатки обеих глаз.
После проведения велосипеда врач написал диагноз ИБС, рекомендовал умеренные физические нагрузки в виде быстрой ходьбы и повторить велосипед через месяц. Повторили через месяц, диагноз ИБС остался, но вроде, есть положительная динамика, поэтому рекомендовали продолжать ходьбу, тренировать сердечно-сосудистую систему.

Боли при физической нагрузке бывают очень редко. Часто -ощущение нехватки воздуха.

Но сейчас связь с тем доктором потеряна, я не знаю, где он теперь принимает, поэтому обратилась к другому. Вот как раз этот другой и предложил плазмаферез и он уже пытается подобрать замену престансу, но пока безуспешно.

Менструальная функция сохранена, но цикл постепенно сокращается.

Я понимаю, что лучше очно с врачом консультироваться, но у нас сейчас это целое дело -медицина только стала страховой (у нас Крым), попасть на прием к бесплатному врачу можно месяца через два, поэтому приходится обращаться в платные центры, это хотя бы быстро. Что я и сделала. С другой стороны, в этих центрах те же самые доктора, что и в поликлиниках.

Вот мне и важно понимать, в каком направлении двигаться дальше, чтобы я могла прийти на прием и спросить: доктор, а что Вы думаете о вот таком варианте? Принимать препараты без контроля я не буду, боюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2016, 00:48
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Изначально я обратилась с жалобой на головные боли. В результате мониторинга АД было обнаружено постоянно повышенное давление 130-140/90. Максимально давление повышалось до значения 170/110 и это был уже вызов бригады скорой помощи из-за очень плохого самочувствия.

Были проведены следующие исследования : ЭКГ, велосипед, холтер, УЗИ сердца, исследование глазного дна у окулиста. Окулист обнаружил ангиопатию сетчатки обеих глаз.
После проведения велосипеда врач написал диагноз ИБС, рекомендовал умеренные физические нагрузки в виде быстрой ходьбы и повторить велосипед через месяц. Повторили через месяц, диагноз ИБС остался, но вроде, есть положительная динамика, поэтому рекомендовали продолжать ходьбу, тренировать сердечно-сосудистую систему.

Боли при физической нагрузке бывают очень редко. Часто -ощущение нехватки воздуха.

Но сейчас связь с тем доктором потеряна, я не знаю, где он теперь принимает, поэтому обратилась к другому. Вот как раз этот другой и предложил плазмаферез и он уже пытается подобрать замену престансу, но пока безуспешно.

Менструальная функция сохранена, но цикл постепенно сокращается.

Я понимаю, что лучше очно с врачом консультироваться, но у нас сейчас это целое дело -медицина только стала страховой (у нас Крым), попасть на прием к бесплатному врачу можно месяца через два, поэтому приходится обращаться в платные центры, это хотя бы быстро. Что я и сделала. С другой стороны, в этих центрах те же самые доктора, что и в поликлиниках.

Вот мне и важно понимать, в каком направлении двигаться дальше, чтобы я могла прийти на прием и спросить: доктор, а что Вы думаете о вот таком варианте? Принимать препараты без контроля я не буду, боюсь.
Я Вам все написала. Очного врача нужно менять. Выложите, пожалуйста, результаты велэргометрии
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2016, 12:15
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за советы, доктор.
Выкладываю результаты эргометрического обследования. Это при первом обращении
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А это уже через месяц после приема на престанса
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Но там еще есть непосредственно сама кардиограмма, она на 10 листах формата А4, ее нужно тоже или этого достаточно?

Есть еще Реоэнцефалографическое исследование, наверное артерий. Его показать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2016, 02:03
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выложите все страницы нагрузочной пробы и обычную ЭКГ
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2016, 10:33
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот ЭКГ обычное -
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А вот под нагрузкой
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2016, 23:04
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Вот ЭКГ обычное -
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А вот под нагрузкой
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
имеет смысл прием статинов и аспирина в дополнение к антигипертензивной терапии. Все остальное я писала выше. Ищете нормального очного врача.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2016, 09:21
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, я занимаюсь поисками врача. Это должен быть именно кардиолог или может быть хороший терапевт?
Скажите, так ИБС подтверждается или нет?
И еще вопрос, а аспирин имеет смысл принимать постоянно? Мне в начале лечения, т.е. в 2014 году назначали кардиомагнил сроком на 2 месяца.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2016, 22:24
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Спасибо, я занимаюсь поисками врача. Это должен быть именно кардиолог или может быть хороший терапевт?
Скажите, так ИБС подтверждается или нет?
И еще вопрос, а аспирин имеет смысл принимать постоянно? Мне в начале лечения, т.е. в 2014 году назначали кардиомагнил сроком на 2 месяца.
может быть хороший терапевт. Нагрузочный тест - положительный, подтверждается. Да, постоянно. Кардиомагнил на 2 месяца не назначают.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.