Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2016, 09:20
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Тахикардия

Здравствуйте! Мне 33 года, женщина, рост 170, вес 60, не курю. Полгода назад обратилась к кардиологу с жалобами на учащенное сердцебиение и перебои в работе сердца (экстрасистолы). Примерно в то же время обострилась вегето-сосудистая дистония, которую мне ставили с детства, и получился полноценный невроз с паническими атаками. Прошла полное обследование: МРТ головы, УЗДГ сосудов шеи, гормоны щитовидной железы, УЗИ надпочечников, кровь, глюкоза, холестерин, моча, ЭХО сердца, ЭКГ, Холтер, гастроэнтеролог, невролог, кардиолог. Имеется ж/д анемия (уже 4 месяца принимаю препараты железа, сейчас гемоглобин 140, ферритин 22, доктор продлил курс еще на полтора месяца), невроз лечу у психотерапевта. По рез-там ЭХО орг повреждений нет, на Холтере 3000 экстрасистол, почти все - ночью. Остальное все в норме. Несколько докторов сказали заниматься именно анемией и неврозом. Анемия, как я понимаю, уже почти прошла. Тревожное расстройство мне лечат психотерапией, без антидепрессантов. Меня беспокоит, что сердце колотится в покое в утренние часы около 100, к вечеру снижается. Если до работы иду 10 минут пешком, пульс уже 140-150. Бег, танцы - вообще через минуту задыхаюсь. Неужели это может пройти без медикаментозного лечения, от одной психотерапии? Сердце же изнашивается так, я не умру от фибрилляции или мерцательной аритмии? Или недостаточность заработаю? Мне нельзя, у меня трое детей...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2016, 10:51
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JuloaLucky Посмотреть сообщение
Имеется ж/д анемия (уже 4 месяца принимаю препараты железа, сейчас гемоглобин 140, ферритин 22, доктор продлил курс еще на полтора месяца)
Думаю, что 1,5 месяцев будет мало. Нужно поднимать ферритин до 80.
Вы не написали исходных лабораторных данных, но может у Вас проблемы с усвоением железа и требуется одновременный прием витаминов для улучшения этого. Или подумать о парентеральных формах препаратов железа.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2016, 11:46
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
4 месяца назад гемоглобин был 116, ферритин - меньше 8. Принимала ферретаб вместе с витамином С. Сейчас принимаю Тардиферон. Через 1,5-2 месяца пересдам анализы. Учащенный пульс и быстрое наступление одышки при физической нагрузке у меня давно, я это списывала на нетренированность и ВСД. Но и скрытая анемия у меня, видимо, давно, просто внимания никто не обращал. Только в первую беременность принимала препараты железа (в 2008г.). Вы это связываете именно с анемией? Не с неврозом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2016, 13:37
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невроз тоже может быть следствием железодефицита.
Что заставило переключиться с ферретаба на тардиферон?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2016, 14:20
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Заставило отсутствие ферретаба в ближайшей аптеке . А я встречала на вашем сайте именно названия этих двух препаратов как хороших. В тардифероне дозировка даже побольше, 80 мг против 50 мг в ферретабе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2016, 21:04
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JuloaLucky Посмотреть сообщение
Заставило отсутствие ферретаба в ближайшей аптеке . А я встречала на вашем сайте именно названия этих двух препаратов как хороших. В тардифероне дозировка даже побольше, 80 мг против 50 мг в ферретабе.
Ничего против, просто любопытно было: почему перешли с одного на другой? Оказалось всё банально.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2016, 12:15
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Здравствуйте, доктор!
В продолжение темы у меня возникли два вопроса. Я продолжаю принимать препараты железа, посещаю психотерапевта и принимаю глицин и валериану. В плане невроза чувствую себя значительно лучше. Интересует вот что. Мне, как я понимаю, необходимы физические нагрузки для тренировки сердца. Я хожу пешком каждый день на свежем воздухе, но пульс при этом бешеный, не говоря уже о попытках побегать трусцой. Пробежать могу не более 400 метров. Мне продолжать эти попытки? И ходить ведь тоже надо, верно? Пульс в первой половине дня сидя около 102-108, стоя выше, при ходьбе совсем высокий. После 40 приседаний - около 170. Второй вопрос: мы собираемся на отдых в тропическую страну, где температура воздуха 31-32 и влажность 70-80 процентов. Как это может отразиться на моем пульсе и самочувствии? Разумеется, если в самое пекло днем не лежать на солнце, чего я и так не делаю, только утром и вечером. Может, нужно взять с собой какие-то препараты для снижения ЧСС, на случай необходимости? До этого ничего такого не принимала. Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2016, 13:11
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глицин - чушь, можете не принимать.
Нагрузки нужны, но по самочувствию, не издевайтесь над собой.
Для урежения ЧСС можно начать прием бетаблокаторов, например: метопролол (беталок зок) 25 мг х 1 раз в сутки утром.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.