Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2023, 18:51
Varkitanskiy Varkitanskiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2023
Город: Dnipro
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Varkitanskiy *
Нарушения сердечного ритма и изжога

Всем добрый вечер!
Пол: Мужской
Возраст 41
Рост 181 см
Вес 74-75 кг
Вредные привычки: Не курю, и не курил никогда, Выпиваю алкоголь по случаю, и иногда без
Всю жизнь занимался (и продолжаю) умеренно спортом, много хожу, пару лет назад понял что стал набирать вес, было 85 кг, отказался от сахара и всего сладкого (Булочки, пирожные, сладкий чай и т.д) и похудел, и все бы было хорошо, но...

Где то с 2018 года заметил, что сердце стало более болезненно реагировать на простуды, употребления алкоголя, и переедания. Плюс если долго ничего не ел, сильно устал, потом плотно покушал, всегда повышался пульс, возникало ощущение сердцебиения. Если зимой грипп, или простуда, то могла быть тахикардия, или наоборот, сердце бьется 70-80 ударов, но "спотыкается", делает пропуски и т.д.
В детстве мне диагностировали пролапс МК 2 степени.
В конце 2021 я все таки пошел к врачу, сделал кардиограмму и УЗИ.
На кардиограмме кроме синусовой тахикардии, а я нервничаю перед каждым врачом, когда захожу в кабинет, у меня сразу же холодные влажные ладошки, и пульс поднимается, ничего не обнаружили.
На УЗИ (старое УЗИ не выкладываю, так как есть новое) Подтвердили пролапс 2 степени, провисание створок 7.2 мм. Также нашли выраженный фиброз митрального клапана. Фракция выброса 52%!!!
Кардиолог когда посмотрел на это УЗИ, посмотрел на меня, спросил, есть ли одышка, что беспокоит, и т.д. в Итоге сказал: Не очень верю я в это УЗИ, надо переделать. Написали СН 1 ФК, и назначили витамины "Корамаг" и "Кордоктор". Я пропил витамины, и... Ничего не поменялось. Но мне как бы и плохо то не было, просто я хотел пройти обследование, узнать почему бывают периоды с этимими спотыканиями и т.д.
Где то с апреля месяца этого года заметил постоянное першение в горле, иногда приступы сухости, и редкое покашливание, особенно после острой еды прям хоелось прокашлятся, при этом мне казалось, что отходит какая то мокрота, как после горячего чая в простуду. Как то зимой после болезни я месяца два не мог избавится от таких симптомов. Ходил к врачу: "в легких чисто, горло пересушено, сосите леденцы с исландским мхом".
Вот похожая ситуация, только без простуд, и тоже выручали леденцы.
Вроде как все прошло...
И вот, 26 мая 2023 я проснулся утром, и почувствовал какое то "шевеление" в груди. Понял, что сердце спотыкается, делает неполноценные удары и паузы. Насчитал от 2-3 "спотыканий" в минуту.
Странным было то, что обычно это было связано либо с какой то болезнью (типа предгрипозное состояние), поднятием температуры, либо после "бурной вечеринки" на утро. А это вдруг на ровном месте.
И обычно проходило за день два, а тут не проходит...
Заметил также, что "спотыкания" в этот раз прекращаются при нагрузке (хотьа, игра в теннис), и более выражены в спокойном сидячем стостоянии, когда пульс 65-75. Еще одна странность, как правило "экстрасистолы" проходили после еды.
Я терпел какое то время, думал пройдет, читал этот форум, ну и паниковал, конечно... У меня в 27 лет умер друг от делитационной кардиомиопатии, кажется правильно написал. Я видел что с ним происходит последние месяцы, недели, и дни жизни. Короче, в итоге все таки решился, пошел к терапевту, опять сделал кардиограмму, и опять все хорошо кроме синусовой тахикардии от нервов перед кабинетом.
И как на зло, при учащенном пульсе все "экстарсистолы" пропадают начисто, сердце работает ровно... Потом новое УЗИ...
Узисткаопять подвердила пролапс МК, ухудшений нет, фиброз сказала "старый", тожепрогресса нет, и фракция выброса 68%! Я говорю: Как так? У меня полтора года назад показывало 52%...
Она говорит: "Этого не может быть, скорее всего ошибка оператора... А вот, да, я кажется поняла. У нее тут стрелочка съехала, и она неправильно посчитала"... Офигеть. Я полтора года жил, думая что у меня начальная стадия сердечной недостаточности, недоумевал, как я умудряюсь бегать, отжиматься и т.д., а оказывается ее нет...
В целом по этому узи оператор сказала что никаких особо вопросов по сердцу нет.
Но оно почему то продолжало "спотыкаться", уже месяц. Хотя стало гораздо легче морально, я перестал обращать на это внимание, да и самих спотыканий стало ощутимо меньше.
И вот теперь начинается самое интересное.
Буквально неделю назад я уже был счастливым человеком. Ничего не болит, сердце работает как часы, я тренируюсь и гуляю с друзьями и семьей. Один раз заметил, что после соуса "лечо" такой жирненький,
я почувствовал изжогу. Которая сама собой довольно быстро прошла.
"Хрень", подумал я. Когда то было после кваса, очень давно, я перестал пить квас, и пересала сразу изжога. В этот раз просто не буду есть "лечо", и все. Кстати, я стал употреблять кофе, пару чашек в день, и полюбил острое, а что, никогда не было проблем с желудком.
Потом через пару дней еще "подприел" другого острого соуса, с красным перцем, и опять изжога. Опять сама прошла. Но я не обращал на это внимания. Вечером выпил коньяка, заметил как болезненно он прошел по пищеводу, как огнем обжог.
В общем, уже где то 3-4 дня теперь у меня небольшая но постоянная изжога. Она не сильная, но почти весь день.
Сплю нормально, и с утра ее нет, потом я поем, и может начатся сразу, а может, как сегодня где то в 13:00... И потом сидит такой в груди маленький огонек, и жить мешает. После еды, такое чувство, что воздух не может выйти. Надо сделать глубокий вдох, и тогда выходит, простите, отрыжка. Но облегчения это не дает. Я перестал есть острое, алкоголь тоже убрал, но это чувство небольшого жжения в груди не проходит.
Оно то меньше, и его почти нет, то больше.
Попробовал "фосфалюгель", результата ноль.
И тут я подумал, я не проблемы ли с ЖКТ причина моих "экстрасистол"?
Сперва месяц бло покашливание и першение, я думал что простуда, потом сердечные спотыкания месяц, и теперь изжога!
А еще я паникер, и может это вообще нервы?
Понимаю, информации мало, но может уважаемые специалисты что то посоветуют... Я уже готов напрямую идти глотать сразу "шланг", минуя терапевта и гастроэнтеролога, потому как все равно все заканчивается этим...
Или начать с невропатолога? Спасибо, извините за кучу текста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2023, 09:36
Varkitanskiy Varkitanskiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2023
Город: Dnipro
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Varkitanskiy *
Свежие результаты ЭКГ и УЗИ сердца:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1685946756440.png
Просмотров: 14
Размер:	793.3 Кб
ID:	244607  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1685946756431.png
Просмотров: 13
Размер:	1.30 Мб
ID:	244608  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2023, 11:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФГДС?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2023, 12:02
Varkitanskiy Varkitanskiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2023
Город: Dnipro
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Varkitanskiy *
Спасибо что откликнулись, прочитал кучу тем с Вашим участием, многое для себя открыл. Идти сперва к терапевту, или сразу к гастроэнтерологу? На ФГДС ведь направление нужно.
Заметил, что "печет" скорее на голодный желудок, а после еды пару часов нормально, и легчает от обычной воды
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2023, 13:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сразу к гастроэнтерологу
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2023, 10:03
Varkitanskiy Varkitanskiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2023
Город: Dnipro
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Varkitanskiy *
Сходил к врачу. Пока ждал приема, заметил еще такие симптомы: Учащенное сердцебиение, особенно в первой половине дня, до обеда. К вечеру проходит.

Заключение врача (перевожу)
Жалобы: жжение в пищеводе, сердцебиение, тревожность
Анамнез: Ухудшение 10 дней, когда возникла изжога
Анамнез жизни: Туберкулез, малярия, дезентерия, острый вирусный гепатит-отр. Аллергия-отр. Страдает пролапсом митрального клапана, выполнено: ЕКГ, ЭХО КГ
Объективный статус: Общее состояние удовлетворительное, рост 181, вес 73
Высыпаний нет, кожа и видимые слизистые обычного цвета
Язык чистый, сухой, влажный, обложенный налетом
Живот мягкий, болезненный при пальпации в эпигастрии
Печень у края реберной дуги
Селезенка не пальпируется
Симптомы раздражения брюшины отсутствуют

Диагноз: ГЕРБ, Синусовая тахикардия. Вегетоневроз

Рекомендованные обследования:
Общий анализ крови, копрограмма, скрытая кровь в кале, печеночный комплекс, липаза крови, глюкоза крови, HBsAg качественный, суммарные тела к гепатиту С, антиген Н. Pylori в кале, ультразвуковое обследование

Лечение:
гавискон форте (фосфалюгель) перед сном и днем по надобности
Бисопролол 2.5 мг 1 раз в день 10 дней
Адаптол 0.5 1-2 таблетки 2 раза в сутки 20 дней
Эзолонг 40 мг 1 таблетка утром до еды 1 месяц
Ресинап 3000 1 саше 1 раз в день 20 дней.

P.S Сегодня первый день стало легче, с утра жжения нет (с вечера ничего не ел), утром вареные овощи и вареная картошка, жжения нет, сердцебиения учащенногого нет, хотя я еще ничего не принимал. Врач вообще, сильно удивилась, почему я к ней пришел, после "десяти дней изжоги", и такое впечатление, что смотрела на меня как на идиота. Про гастроскопию сказала: Она вам пока не показана. Сильно удивилась, почему мне ранее не назначали бисопролол. Его мне ни один кардиолог ранее не назначал
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.06.2023, 10:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и хорошо.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.06.2023, 10:35
Varkitanskiy Varkitanskiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2023
Город: Dnipro
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Varkitanskiy *
Сажите, из назначенного все пить? Бисопролол нужен?
Еще такой вопрос:
Алкаголь вообще нельзя? Совсем и никакой?
Физнагрузки? Занимался спортивными танцами, а там много чего "вниз головой", отжимания, планка?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.06.2023, 10:46
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы были у врача, этот врач - гастроэнтеролог, болезнь Ваша по его профилю. Лучше бы спросили все у него.
Я - кардиолог, гастроэнтерологи на сайте бывают редко.

Спиваться не нужно никому и никогда.
Алкоголизм подразумевает отсутствие самокритики и постепенное снижение интеллекта.
Помогают справиться с алкогольной зависимостью наркологи (не терапевты).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2023, 10:51
Varkitanskiy Varkitanskiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2023
Город: Dnipro
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Varkitanskiy *
Спасибо большое Вам!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2023, 10:02
Varkitanskiy Varkitanskiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2023
Город: Dnipro
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Varkitanskiy *
И снова здравствуйте!
После посещения гастроэнеролога 12 июня, поскольку я не мог сразу же начать лечение ИПП, был постоянно в разъездах, думаю, мало ли какие то побочки с желудком, а я в дороге, решил пока здавать анализы.
Итак: Копрограмма, анализ на скрытую кровь.
Лейкоциты, эретроциты, простейшие, яйца гельминтов, фекальный гемоглобин и трансферин- отрицательно.
Слизь, йодофильная микрофлора, крохмал-Незначительно.
Клетчатка переваренная, и не переваренная-умеренно.
Антитела не хеликобактер-обнаружено.
Общий анализ крови, глюкоза, лейпаза, все в норме. СОЭ-2 мм/час. Отклонений по крови вообще нет никаких.
И пока сидел на диете, меня почти ничего не беспокоило, я даже без препаратов себя нормально чувствовал.
23 июля начал пить то, что прописал врач: ИПП "Эзолонг 40", и "адаптол". Бисопролол пить не стал, потому что забыл и так, где находится то сердце.
Спустя неделю приема препаратов, вернулось жжение в пищеводе после еды.
Я уже думал, что все гарантированно прошло, это выбило меня из колеи, я опять начал читать медицинские форумы, искать в интернете самые страшные диагнозы, и примерять их на себя. Когда у меня что то болит относительно долгое время, или после улучшения симптомы возвращаются, мир переворачивается. Нормальные мысли улетучиваются, и начинается ипохондрия, или как там это называется. Короче, я сам понимаю, что это не нормально, но ничего с этим поделать не могу.
А пять дней назад я проснулся ночью от тахикардии. Такое раньше бывало редко, после "бурного застолья" с алкоголем. Но сейчас я ничего не ел, и вроде все соблюдал. Происходит так: Мне снится, что я куда то бегу, или отдимаюсь, или что то еще. Просыпаюсь, а сердце тарахтит 90 ударов, а может и больше. Наступает паника, с ладошек ручьем течет пот. Но стоит переключить свои мысли на что то другое, попить воды, или выпить таблетку валерианки, и все проходит. Также может быть учащенное сердцебиение после таких ночей еще утром, когда встаю с кровати, и в первой половине дня. Сегодня опять, лег в 23:00 в отличном настроении, проснулся в 02:00, с чувством сердцебиения. Выпил воды и валерианки, и через 15 минут все прошло. Просыпаюсь утром, и сразу хватаюсь за пулс-все ли хорошо?
Был опять у гастроентеролога, она посмотрела анализы, сказала: Все хорошо.
Назначила эрадикацию хеликобактера. Сказала, как настроишься морально, сделай ФГДС. Можно уже после эрадикации, для контроля. Никаких тревожных симптомов я у тебя не вижу. Диагноз: Невыясненная функциональная диспепсия, ГЕРБ, Вегетоневроз.
Порекомендовала проконсульироватся с психотерапевтом.
Теперь вопросы:
1 Эти ночные сердцебиения могут идти от рефлюкса? Или это нервы?
2 Стоит ли идти опять обследовать сердце, если я делал это 2.5 месяца назад?
3 Все таки пропить бисопролол, не сделает мне он хуже? Вроде способствует изжоге, да и давление у меня нормальное, лишнего веса нет, ишемии нет
4 Идти к психотерапевту и лечить нервы? Надо как то вылазить из "болничных" мыслей, да что то не выходит
5 Чем снимать учащенный пульс?
6 За два месяца похудел на 2 кг... Это нормально? Ем дробно, на ночь не ем тоже...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2023, 10:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да
2. Нет
3. Нет
4. Да
5. Психотерапевтом
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.08.2023, 12:43
Varkitanskiy Varkitanskiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2023
Город: Dnipro
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Varkitanskiy *
И снова здравствуйте!
С сердцем и нервами вроде разобрался собственными силами. Отставил панику, поработал над своими страхами, попил валерьяночки, отдохнул в лесу. Сердцебиения ушли, сплю хорошо. К психотерапевту все таки схожу, но чуть позже.
Пропил месяц ИПП, "Эзолонг 40", 40 мг утром. Не особо стало лучше после начала курса, и не особо хуже, после его окончания.
В данный момент чувства жжения почти нет, но появилось отхаркивание мокроты сразу после еды, такое "влажное першение". Иногда бывает кратковременная ноющая боль, где то справа в груди, иногда при хотьбе или изменении положения тела.
Сделал УЗИ органов брюшной полости, все нормально кроме незначительного застоя желчи вследствие перегиба протоков, узистка сказала ничего страшного нет.
Не сделал пока только самое главное исследование ФГДС. Настраиваюсь морально.
Все остальные анализы в норме, кроме хеликобактера, и вот этого небольшого застоя желчи. Что делать дальше? Гастроэнтеролог назначил эрадикацию. А потом ФГДС как контроль.
Или сперва все же сделать ФГДС? Как бы ничего сильно не беспокоит, но и сказать что все прям наладилось тоже не могу.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.08.2023, 13:28
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФГДС. Эрадикация без показаний не делается.
См.: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=449160

И функцию дыхания нужно оценить - ОФВ1 или пикфлоуметрия.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.08.2023, 14:23
Varkitanskiy Varkitanskiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2023
Город: Dnipro
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Varkitanskiy *
Спасибо, из статьи я понял, что показания к эрадикации нужно еще выявить, а выявляются они в основном с помощью ФГДС, а при моих симптомах, и отсутствии, например, болей в животе, скрытой крови в кале и прочего, еще не факт, что эрадикация нужна... То есть я могу протравить себя антибиотиками просто так. Или эрадикацию делают "на всякий случай"?

По поводу функции дыхания. Присутствует сезонная аллергия, она у меня всю жизнь, Иногда нормально, иногда насморк ручьем, и зуд в горле, тогда выпиваю таблетку. Пикфлоуметр есть в аптеке, недорого. Или это в клинике обязательно делать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.