Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.05.2015, 20:37
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алексей Михайлович попросил прокомментировать.

Наиболее вероятно на ЭКГ зарегистрирована желудочковая тахикардия (ЖТ). Сразу хочу отметить, что для данного вида ЖТ, в целом, характерно доброкачественное течение (т.е. вероятность того, что с Вами что-то случится очень невелика). Кроме того, данное нарушение ритма отлично устраняется посредством катетерной абляции (эффективность процедуры около 90%). Поэтому данную процедуру я бы в Вашем случае рекомендовал.

Если есть какие-либо конкретные вопросы, готов на них ответить.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.05.2015, 16:35
dancefil dancefil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: NY
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dancefil *
Огромное спасибо за комментарий, Антон Сергеевич!
Жаль, конечно, что это все-таки ЖТ, но ничего, будем бороться. Другого пути нет.
К РЧА готовлюсь и очень надеюсь, что попаду в успешные 90%.
Сегодня посетила своего доктора по поводу неисправности ЭКС (пульс 40-45, а на левом боку сразу 70, одышка, головокружение). Подозревают, что скорее всего надломан электрод. Повысили напряжение импульса с 0,8 В до 5 В, пульс восстановился, сразу стало легче дышать. Направляют в Амосова в Киев, где либо заменят старый электрод на новый либо добавят просто третий новый к моим двум. Ну и там же РЧА. Еду после 20 мая, а до этого назначили опять бисопролол 2,5 мг.

Если можно, задам еще вопрос по поводу моего младшего сына. Ему 17 лет, 177 см, 64 кг.
ЭхоКГ: ПМК без нарушения гемодинамики. Дуга АО б/о АХ в ЛЖ.
Последняя ЭКГ: ритм синусовый правильный, ЧСС 76. Нормальное положение ОС. Нарушение процессов реполяризации желудочков (высокие V2-V4). СРРЖ.
На предыдущей ЭКГ PQ 0,08. Пропил аспаркам, кардонат, смарт омега. После лечения PQ 0,14 (нижняя граница нормы).
Наши врачи говорят, что СРРЖ это норма ЭКГ. Но я прочитала, что сейчас уже не так однозначно расценивают СРРЖ. Да еще и PQ не высокий.И меня очень волнует, входит ли он в повышенную группу риска, учитывая еще полученную наследственность от меня? И что вообще с этим делать? Какие физические нагрузки допустимы? Объясните, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.05.2015, 17:28
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если можно, задам еще вопрос по поводу моего младшего сына.
Если по поводу своего состояния вопросов нет, то конечно.

Цитата:
Последняя ЭКГ: ритм синусовый правильный, ЧСС 76. Нормальное положение ОС. Нарушение процессов реполяризации желудочков (высокие V2-V4). СРРЖ.
Надо видеть саму ЭКГ до и после "лечения", тогда можно будет сказать, что с этим делать.

Цитата:
Пропил аспаркам, кардонат, смарт омега.
Это только видимость лечения. Данные препараты бессмысленны.

Цитата:
Но я прочитала, что сейчас уже не так однозначно расценивают СРРЖ.
Да, за последние несколько лет появились новая информация относительно клинической значимости СРРЖ, но учитывая высокую данного синдрома распространенность (до 20% в общей популяции), наличие СРРЖ само по себе не является фактором неблагоприятного прогноза.

Цитата:
входит ли он в повышенную группу риска, учитывая еще полученную наследственность от меня?
В данном случае есть некоторое увеличение риска возникновения фибрилляции предсердий. Однако хочу отметить, что даже если ФП возникнет, прогноз при отсутствии факторов риска инсульта в целом благоприятный.

ПС. У меня на работе заблокирован Радикал (могу не видеть ЭКГ, если Вы выложили туда скан).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.05.2015, 20:15
dancefil dancefil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2011
Город: NY
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dancefil *
ЭКГ сына до "лечения" (все картинки кликабельны)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЭКГ-1 сына после "лечения"

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЭКГ-2 сына после "лечения"

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


УЗИ сына

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Забыла еще добавить, что у него еще недавно обнаружили соединительно-тканная дисплазия, недифференцированный фенотип, марфаноидный.
Не знаю, имеет ли это отношение к кардиологии.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.05.2015, 17:10
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу клинически значимых изменений на данной ЭКГ. PR-интервал как был до лечения около 120-140 мс, таким и остался. Как я уже писал выше, у Вашего сына есть некоторый риск возникновения ФП в молодом возрасте, но каких-либо мер по предотвращению аритмии, тем более с помощью представленных Вами лекарственных средств, не требуется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.