Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2015, 23:34
NIkolai2299 NIkolai2299 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2015
Город: Замкадье
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
NIkolai2299 *
Хотел бы оптимизировать схему лечения гипертонии

Прошу помочь с коррекцией плановой антигипертензивной терапии.
Мужчина. Возраст 46лет. Рост 179, вес 81 кг. Сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы отсутствуют. На пенсии. С 2008 года Ежедневные занятия физкультурой (3 км ходьба, бассейн). Не курю. Здоровое питание. Риск II
С 2008 года после выхода на пенсию (служба в армии) был поставлен диагноз АГ 1-2 ст. История моих назначений и результаты приема лекарств:
1)2008 г после первичного обращения и прохождения всех исследований, включая ТТГ, кровь на сахар , экг итд, был рекомендован прием НОЛИПРЕЛ ФОРТЕ и НЕБИЛЕТ. Небилет был назначен из за склонности к тахикардии (что ни ЭКГ, так пульс 100-120. В "быту" такого нет). Небилет принимать тогда не стал. Принимал год НОЛИПРЕЛ ФОРТЕ.
2) Через год с небольшим давление стало подниматься вечерами до 150-160/90. Обратился к кардиологу. ЭКГ , опять повышенный пульс итд- назначила НЕБИЛЕТ. Без НОЛИПРЕЛА. Один небилет в дозировке 2,5 изредка 5 мг. Принимал месяцев 8. Пульс стабильно - не больше 75. Давление поначалу держалось также не выше 140/80.
3) через неполный год приема небилета в дозировке 2,5-5 мг давление начало "ускользать" и вечерами , а то и днем стало достигать 160/90 . Обратился к кардиологу. Назначен был престариум А 5 мг. Его принимал года три с небольшим. С давлением справлялся. В прошлом году на позитивном жизненном фона наступил момент, что прекратил как то "не намеренно" прием престариума и на протяжении полугода давление оставалось на нормальных значениях без какой либо терапии. До осени прошлого года.
4) с осени прошлого года начались скачки давления (150-160). Попытка вернуться на престариум 5 мг особо ничего не дала. Стал мучаться бессонницей. Обратился к кардиологу в начале этого года. Рекомендован был ПРЕСТАНС (5+5). По принимав его неполный месяц столкнулся с тем, что давление мне он не держит (150-160) плюс когда начинает повышаться давление начинает расти частота СС (80-90). Приходилось добавлять небилет. С небилетом давление в течении суток оставалось нормальным. Обратился к кардиологу.
Кардиолог рекомендовал вернуться к небилету в дозировке 2,5 мг. И все. То есть монотерапия небилетом. И врач сказал попробовать "КО - перинева"
5) я стал принимать КО ПИРЕНЕВУ 4 мг и НЕБИЛЕТ 2,5 мг. Через 8-10 дней давление стабилизировалось на цифрах 120-130/70.
Но, поскольку меня "напрягает" прием двух таблеток (по сути своей тройная терапия получается: диуретик, ингибитор АПФ и БАБ)- мне хотелось бы остаться в рамках комплексной терапии, но не тройной, все- таки. Поэтому я опять обратился к кардиологу.
6) я поинтересовался за счет чего был в последнее время достигнут положительный эффект в терапии- это результат приема КО ПИРЕНЕВЫ или НЕБИЛЕТА? Для того, чтобы это понять врач пошел мне на встречу и предложил убрать из терапии небилет, оставить только ПЕРИНЕВУ и посмотреть, что будет с давлением. На вторые сутки давление стало 140-145/80. Стало гореть лицо, бросать в тепло..
Другой кардиолог сказал, что моя гипертония носит характер симпато адреналовых (сорри если не точен) кризов. Суть в выбросе адреналина.. Как то так...
У меня вопрос: неужели исчерпаны все возможности двойной терапии?
Какие рациональные комбинации возможны в моем случае? Что я буду, образно говоря, делать через пять лет, если сейчас буду принимать этот "букет". Ведь, как я понял, чтоб врачи не говорили эффект привыкания к лекарствам существует и они перестают действовать. Тем более как в случае с гипертонией.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2015, 23:56
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NIkolai2299 Посмотреть сообщение
но не тройной, все- таки. Поэтому я опять обратился к кардиологу.

У меня вопрос: неужели исчерпаны все возможности двойной терапии?
Какие рациональные комбинации возможны в моем случае?
Спасибо!
С кем Вы торгуетесь? Насчет "двойной-тройной" - с природой? с врачом? Это бессмысленно...
Необходимо достичь целевого АД, т.е. не выше 140/80.
Если не помогает некая терапия - значит ее приходится менять или расширять. У каждого пациента это индивидуально.
Существуют комбинации препаратов (в т.ч. и в одной таблетке), кои Вы еще не пробовали. Предсказать их эффект априори нельзя. Хватит ли двух, трех, четырех - никто заранее не знает.

Цитата:
Сообщение от NIkolai2299 Посмотреть сообщение
Что я буду, образно говоря, делать через пять лет, если сейчас буду принимать этот "букет". Ведь, как я понял, чтоб врачи не говорили эффект привыкания к лекарствам существует и они перестают действовать. Тем более как в случае с гипертонией.
У Вас пока имеется ситуация: достаточно в раннем возрасте начало повышаться АД, но назначенную терапию систематически Вы не принимали, целевого АД в целом не достигали, да и вряд ли систематически контролировали АД. Теперь опять боретесь не за целевое АД, а за то - чтоб меньше таблеток принять.

Вам нужно:
1) определить реальные цифры своего АД - это собственное измерение и , вероятно, один раз монитор;
2) снизить провоцирующие факторы (например - как у Вас с применением поваренной соли?, а со стрессами? а с отдыхом?);
3) выработать с адекватным врачом, который не будет шарахаться из стороны в сторону и не будет упирать на заведомо крайне слабый Небилет - схему терапии;
4) принимать ее постоянно, контролировать эффективность;
5) контролировать прочие факторы риска сердечно-сосудистые, которые характерны для мужчины 40+.

Вот тогда - "образно говоря через пять лет" - ваш сердечно-сосудистый риск будет реально меньше, чем у сверстников (=дольше и лучше проживете)
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2015, 00:19
NIkolai2299 NIkolai2299 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2015
Город: Замкадье
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
NIkolai2299 *
Я дисциплинированный пациент. Я знаю основное правило лечения гипертонии- постоянный прием лекарств. И перерыв допущен бы лишь единожды. О чем и писал выше.
Давление я постоянно контролирую. В домашних условиях. Иначе откуда бы я знал, что у меня такие цифры АД, про которые здесь пишу. Было дело , что увлечение измерением давления чуть в невроз у меня не перешло, когда после каждого чиха я его мерил. Вовремя остановился.
Стрессов у меня нет априори. Случилось правда, пополнение в семье, и в этой связи существенно изменился уклад привычной жизни. Что, допускаю, повлияло.
И еще: насколько однозначно утверждение, что при правильно подобранной терапии давление не будет превышать 140/90? Ваши коллеги мне говорят, что всравно , при любой терапии, как бы она правильная "не была" будут скачки /подъемы АД: на погоду, бес сонную ночь И так далее ...
И, все таки, насколько рациональна комбинация КО ПЕРИНЕВА (4 мг) и НЕБИЛЕТ (2,5 мг)?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2015, 09:12
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NIkolai2299 Посмотреть сообщение
И еще: насколько однозначно утверждение, что при правильно подобранной терапии давление не будет превышать 140/90? Ваши коллеги мне говорят, что всравно , при любой терапии, как бы она правильная "не была" будут скачки /подъемы АД: на погоду, бес сонную ночь И так далее ...
И, все таки, насколько рациональна комбинация КО ПЕРИНЕВА (4 мг) и НЕБИЛЕТ (2,5 мг)?
Спасибо!
Такого утверждения не было. Было утверждение, что терапия считается правильной, если она обеспечивает АД не выше 140/80 (а не 90, на минутку). АД у человека это не давление в гидросистеме робота. Оно конечно может принципиально колебаться и даже обязательно колеблется в течение суток. При правильно подобранной терапии высоких колебаний нет, сами колебания пренебрежимо редки.
Хотя при любой терапии можно (чем-то) спровоцировать живого человека на подъем АД.
Комбинация имеет право на существование. Хотя еще раз повторю - Небилет слаб, кстати и доза маленькая. Вероятно эфективнее был бы бисопролол.
Но ведь это - о ужас - ТРИ препарата (ГХТ, периндоприл и бета-блокатор). А критерий все тот же: цифры АД.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2015, 11:38
NIkolai2299 NIkolai2299 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2015
Город: Замкадье
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
NIkolai2299 *
Дубль
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2015, 11:42
NIkolai2299 NIkolai2299 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2015
Город: Замкадье
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
NIkolai2299 *
Спасибо за ваши ответы, Алексей Мих.!
В каких случаях вы, кардиологи, стремитесь воздействовать на частоту (чсс)? Эпизоды тахикардии 80-120 уд/мин ситуационно обусловленные ("белый халат", волнение на приеме в кабинете, и, как следствие, экг с чсс 100) - это уже повод принимать конкор или небивовол? По результатам холтерера- в те сутки, когда проводилось исследование- эпизодов тахикардии вообще зафиксировано не было. Лишь две систолы.
Вопрос вызван тем, что читая/общаясь с кардиологами прослеживается разделение их на "два лагеря": на тех, кто стремится назначить БАБ при всяком намеке на тахикардия. А здесь, на форуме, некоторые специалисты весьма скептически относятся к стремлению воздействовать на частоту сердцебиения по всякому поводу и без повода.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2015, 14:56
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ник!

Все просто: БАБ улучшают прогноз при многих заболеваниях, ассоциированных с ГБ.

Поскольку о наличии их у Вас нам ничего не известно, то и разговоры об обязательности/необязательности - пустые.
Назначения делаются очно.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2015, 17:54
NIkolai2299 NIkolai2299 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2015
Город: Замкадье
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
NIkolai2299 *
Ув. Алексей Михайлович! Я обсудил со своим врачем целесообразность замены в схеме терапии НЕБИЛЕТА на бисопролол. Мне было сказано, что можно попробовать конкор. Но я, к сожалению, не спросил ни в какой дозировке , ни как перейти на конкор .. С по степенной отменой НЕБИЛЕТА или нет.. А я сейчас на выезде и уточнить не могу. Вы не подскажите?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2015, 23:05
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если "сегодня" принимали Небилет, "завтра" уже можете Конкор. Полагаю начать с 5 мг утром.

PS этот препарат не может быть единственным гипотензивным. Прочие продолжаете...
А как это у Вас получается - про препарат врача спросили, название узнали, а дозы и т.д. - нет. Поделитесь способом получения информации.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.02.2015, 13:34
NIkolai2299 NIkolai2299 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2015
Город: Замкадье
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
NIkolai2299 *
Спасибо. Все в доверительном режиме)). Я так полагаю. Видимо, те к кому я обращаюсь (а это все знакомые)- "всерьез" мою гипертензию не воспринимают. "Глицин две таблетки два раза в день, да небилетик половинку..." - вот все назначения. Я другой раз думаю- проще деньги заплатить "НЕ знакомому" кардиологу, чтоб назначения сделали. Без всяких знакомств.
Пошел, заплатил. Назначили Атаканд 8 мг и небилет (1,25-5 мг в зависимости от чсс) плюс афабазол. "Дернул меня черт" этот листок назначений показать "знакомому" кардиологу. Он сказал, что "успеешь" (я так понял) Атаканд, пей половинку НЕБИЛЕТА и все. Ко- ПЕРИНЕВУ попробуй..
Пробую...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.