Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.02.2015, 14:09
kmila kmila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 8
kmila *
Женщина 42 года, ХСН 2ф.кл.,рецидивирующая ТЭМВЛА

Уважаемые доктора, мне 42 года, живу в Санкт-Петербурге, подскажите, дальнейший план лечения/обследования.
Рост 164, вес 72 кг, вредных привычек нет, гормональные контрацептивы – не принимала.
Началось все в ноябре 2014 года. Поднялась температура до 38,5 , появилась одышка, слабость и кашель. Врач из поликлиники сначала поставил бронхит, а после повторного вызова – левостороннюю пневмонию. Жалобы на тот момент: слабость, сильная одышка, не возможность спать лежа (спала сидя), приступы с нехваткой воздуха, после которых я становилась вся мокрая (потливость). Врач назначил антибиотики, ингаляции через небулайзер, микстуру от кашля. Легче мне не становилось, я перестала выходить на улицу, тк дышать на морозе я не могла, трудно было пройти даже 50 метров. Врач говорил, что я так тяжело восстанавливаюсь после болезни, назначила рентген легких. Заключение: без патологий. Через месяц, врач меня выписал на работу. Мне пришлось уволиться, тк я не могла доехать до работы, в метро вообще не могла ездить, и на морозе было очень трудно дышать. Когда я в очередной раз обратилась в поликлинику, мне сказали, что я очень мнительная, надо попить витаминов и побольше гулять. Всю зиму я просидела дома, к врачам больше не обращалась. Весной мне стало лучше, а летом я вообще забыла про болезнь, отдохнула в санатории в Белоруссии, а потом еще в сентябре на море. Приступы одышки периодически повторялись, но было достаточно полежать минут 15-20 и они проходили.
26 января 2015 года, случился сильный приступ, одышка, не возможность вдохнуть полной грудью, слабость, потеря сознания. Муж вызвал скорую.
Скорая сделала ЭКГ ,АД 110/60 (хотя для меня рабочие давление (после последнее (2) беременности 140/90, во время беременности – преэклампсия, наблюдалась у кардиолога и гематолога, давления до 240/140. Срочное КС на 28 недели).
Была госпитализирована в кардиологическое отделение ГБ «Святой Елизаветы», сутки кардиореанимации. Давление при поступлении 260/140.
Диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения 2 ф.кл. Атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь III ст. Риск ССО 4, ухудшение
Осл: ХСН 2ф.кл.(NYHA), гипертонический криз (купирован), рецидивирующая ТЭМВЛА.
Сопут: МКБ, Хр.пиелонефрит, ремиссия. Хр.гастрит, вне обострения.
Анализы крови:
26/01/15: лейк.- 13,2; эрит. - 5,52, Hb – 144, Ht – 44, Тромб.- 244, Пал.- 4, Сен.- 67, Эоз.- 1, Баз.- 2, Лим.-23, Мон.-3
28/01/15: лейк.- 9,9; эрит. - 5,34, Hb – 132, ЦП – 0,74 , Ht – 42, Тромб.- 275, Пал.- 13, Сен.- 72, Эоз.- 2, Баз.- 2, Лим.-9, Мон.-1
29/01/15: лейк.- 9,9; эрит. – 4,76, Hb – 125, ЦП – 0,79 , Ht – 38, Тромб.- 231, Пал.- 5, Сен.- 75, Лим.-18, Мон.-2
Железо сыворотки- 7,9 ммоль/л
26/01/15 Креатенин – 117, мочев.- 5,9 , бил. Общ/пр – 26/4/22 АЛТ- 18 АСТ- 24, КФК- 44, КФК МВ- 19, Glu- 7,3 , К- 3,2 Na- 137 ПИ- 96 МНО- 1,02
26/01/15 Общ.белок 63 Креатенин – 119, мочев.- 7,3 , бил. Общ/пр – 5/1/4 АЛТ- 15 АСТ- 17, КФК- 45, КФК МВ- 15, Glu- 7,9 , К- 3,2 Na- 138 ПИ- 110 МНО- 0,95
Тропонин Т от 28.01.15 – 46,91 пг/мл
Тропонин Т от 29.01.15 – 23,42 пг/мл
Анализ мочи: 27.01 прозр, 1007, нейт, белок 1, Эпит 2, лейк.17, эрит.1.
ЭКГ
от 26.01. Ритм синусовый. ЧСС 135 в минуту, перегрузка обеих предсердий, отриц Т в II, III, avF, V5-V6.
от 28.01. Ритм синусовый. ЧСС 83 в минуту, Возможно ГЛЖ, Элевация ST в V1-V3, Местная внутрижелудочковая блокада, отриц Т сохранен.
от 02.02. Ритм синусовый. ЧСС 83 в минуту, без динамики
Рентгенография легких: 28.01.15 резко расширена влево тень сердца.
УЗИ ОБП 29.01.15 МКБ, деформация мочевого пузыря, уплотнения поджелудочной железы.
УЗДГНК 29.01.15 без патологий
ЭХО ЭГ (на УЗ-аппарате Hitachi EUB 5500) от 28.01.15
Аорта Ао 34
Левое предсердие: увеличено 43
Полость левого желудочка расширена КДР 58, КДО 166 мл, КСР 27 мм, КСО 57 , УО 110
Фракция выброса 68%(Teichholz) 66% (Simpson) Фракция укорочения 37%.
Кинетика миокарда сохранена.
Зоны гипо-, акинезии, дискинезии – не выявлены.
ЗC: утолщена ТЗС 14
Правый желудочек: ПЖ 27мм, ПП 45мм
Аортальный клапан – створки уплотнены
Фиброз – нет
Амплитуда раскрытия нормальная
Регургитация 0
Митральный клапан не изменен
Подвижность створок сохранена
Трикуспиральный клапан не изменен
Заключение: Расширен левый отдел сердца. Сократительные способности миокарда сохранена. Выраженная гипертрофия левого желудочка. В правом предсердии и правом желудочке отмечены множественные тромбы.
СКТ 29/01/15 контраст Ультравист -370
Заключение: Субсегментарные ателектазы в нижней доле левого легкого. Кардиомегалия.Гидроперикард.
Рекомендовано:
1. Наблюдение кардиолога по месту жительства
2. Ксарелто 20мг 1 таб. вечером
3. Эдарби 80 мг 1таб. утром
4. Арифон ретард 5 мг 1 таб. утром
5. Верошпирон 25мг 1 таб. утром
6. Амлодипин 10 мг. 1 таб. утром
7. Розувастин 10 мг. 1 таб. вечером

Выписана домой, кардиолог в поликлинике сказала принимать лекарства и назначила явку через 3 месяца и выписала на работу.
P.S. предложенная терапия давление не держит, после выписки давление 180-200/120, пульс 100-110
Спасибо, с уважением Людмила
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2015, 17:12
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По терапии:
1) обсудите с лечащим врачом замену арифона на гипотиазид 25 мг утром натощак;
2) обсудите с лечащим врачом замену амлодипина на нифекард XL 30 мг 2 раза (при необходимости доза может быть увеличена максимально до 60 мг 2 раза);
3) обсудите с лечащим врачом необходимость добавления к терапии бета-адреноблокатора.

И еще один вопрос: с учетом обнаружения множественных тромбов в полости правого предсердия и правого желудочка, консультировал ли Вас кардиохирург?

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2015, 00:55
kmila kmila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 8
kmila *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
По терапии:
1) обсудите с лечащим врачом замену арифона на гипотиазид 25 мг утром натощак;
2) обсудите с лечащим врачом замену амлодипина на нифекард XL 30 мг 2 раза (при необходимости доза может быть увеличена максимально до 60 мг 2 раза);
3) обсудите с лечащим врачом необходимость добавления к терапии бета-адреноблокатора.

И еще один вопрос: с учетом обнаружения множественных тромбов в полости правого предсердия и правого желудочка, консультировал ли Вас кардиохирург?
Большое спасибо за ответ.
1. и 2. я могу обсудить только с терапевтом , тк кардиолог в поликлинике ушла в декретный отпуск, дали направление в НИИ кардиологии им.Алмазова, консультация назначена на 24 марта.
3. Из бета-адреноблокаторов в больнице испробовали Эгилок и Конкор - оба препарата вызывали кашель, который проходил после отмены.
Терапевт выписал Верапамил 80 мг по 1 таб. 2 раза в день. Принимаю 5 день, пульс стал лучше - 80-90.
К кардиохирургу не направляли.

Как мне объяснили в больнице, для "растворения" тромбов мне и назначили ксарелто.
У меня вопрос : нужно ли мне контролировать наличие тромбов, если да то как часто?
У меня после, даже небольших физических нагрузок появляются болевые ощущения под левой лопаткой (не сердечная боль) и трудно дышать, аналогичные ощущения появляются в душном помещении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2015, 16:41
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kmila Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ.
1. и 2. я могу обсудить только с терапевтом , тк кардиолог в поликлинике ушла в декретный отпуск, дали направление в НИИ кардиологии им.Алмазова, консультация назначена на 24 марта.
3. Из бета-адреноблокаторов в больнице испробовали Эгилок и Конкор - оба препарата вызывали кашель, который проходил после отмены.
Терапевт выписал Верапамил 80 мг по 1 таб. 2 раза в день. Принимаю 5 день, пульс стал лучше - 80-90.
К кардиохирургу не направляли.

Как мне объяснили в больнице, для "растворения" тромбов мне и назначили ксарелто.
У меня вопрос : нужно ли мне контролировать наличие тромбов, если да то как часто?
У меня после, даже небольших физических нагрузок появляются болевые ощущения под левой лопаткой (не сердечная боль) и трудно дышать, аналогичные ощущения появляются в душном помещении.
Терапевт - ОК. Верапамил -ОК; доза при необходимости может быть увеличена до 240-360 мг/сут.
Ин-т Алмазова - ОК.
Ксарелто - да, растворяет тромбы; но при тромбозе полостей сердца кардиохирурга послушать хотелось бы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.