Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2017, 19:28
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
ВСД по паническому типу, назначен мексидол.

Здравствуйте. Очень надеюсь встретить адекватное мнение здесь, потому что на неврологов мне катастрофически не везет.

Мне 33 года, я дважды мама (детям 4,5 и полтора года). Рост/вес 170/65. выросла в Украине, шесть лет назад переехала в Питер (то есть сменила климат на неприятный). Не работаю, домохозяйка. До того фрилансила переводчиком, до того сменила много разных мест. Из хронических проблем - сезонный поллиноз, псориаз. Частые ОРВИ. В общем - здоровье как здоровье. Образ жизни веду не особо активный, спортом занимаюсь в формате пробежек, гантелей, домашних упражнений. Питаюсь безалаберно, но без вредной пищи. Не пью. Курила давно, недолго, немного, бросила до первой беременности. В детстве был диагноз "синдром роландической эпилепсии", но насколько я помню, до него докапывались долго, с трудом, и мама ставила его под сомнение.

ВО-первых, меня стали донимать головные боли. У меня никогда не болела голова. С прошлой осени сильно ухудшилось самочувствие. Плохо сплю (часто просыпаюсь к детям), в положении лежа часто немеют руки, ноги. Постоянно спазмирована левая половина шеи, даже растяжка слабо помогает. Стала уставать без изменения нагрузки - то есть, два месяца ежедневно выполняю 50 приседаний, а потом сперва на сорока начинает сердце выскакивать и ноги дрожать, потом на 30, потом я падаю на первом же десятке. Постоянная слабость, боль в спине. На полгода спорт забросила вообще. Мне все время где-то больно. То тахикардия, то головокружение, то шея болит, то крестец щелкает и я два дня наслаждаюсь болью в бедре и крестце, а потом снова щелкает, и все проходит.
Депрессия. Был момент, когда просто открыла окно и чуть не ушла туда. У меня есть психолог, но он меня консультирует только по скайпу или в переписке, и нерегулярно. По сути, то, что было проблемами, мы разобрали. Но осталась колоссальная усталость.Я не отдыхаю вообще. Не забочусь о себе никак.
Я списываю свое самочувствие на психосоматику. Психолог гонит к врачам.
Анализы все в норме, у терапевта и эндокринолога вопросов нет. У кардиолога вопросы есть (укорочение PQ), но назначают дообследование. Отправили к неврологу.
Невролог в ужасе от рефлексов (усилены "катастрофически"), невролог заводит речь о сильной астении и астено7невротическом синдроме, в карте пишет "ВСД по паническому типу", назначает мексидол и фенибут со словами "я хочу вам назначить антидепрессанты, но сперва месяц попринимайте вот это, это эффективные препараты, это не гомеопатия какая-то, не будем сразу тяжелой артиллерией".

По головной боли:

3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
Около 3 месяцев назад.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Стали чаще.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
В разное, тенденций никаких.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Ноющая, монотонная.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Теменная часть, виски.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Постоянная.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
От получаса до двух суток без изменения характера и интенсивности.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Раз-два в неделю.
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Непонятно.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Мутит, но не до рвоты.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
Звукобоязнь иногда.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нет.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
Да. Движения причиняют дискомфорт.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
от 7 до 10.
17) Чем купируется головная боль?
Ничем (сон, душ, свежий воздух, секс, ибупрофен, кетанов - эффекта ноль)
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
При интенсивной боли, однократно.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
Ограничение подвижности есть, но связи с болью я не нахожу.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
Нет. Моя норма - 90/60.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Нет.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Нет.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
Шея - сколиоз, сотрясение мозга легкое два год назад.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Нет.



25) Пройдите тесты, выложите здесь результаты.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 30
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 9
Агрессивность: 7
Ригидность: 6
Интроверсия: 6
Сензитивность: 4
Тревожность: 7
Лабильность: 5
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 54
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.


И у меня нет другого невролога. Те, которые есть, еще веселее - одна все списывает на остеохондроз, вторая считает, что гомеопатия эффективна потому, что туда "гормончики добавляют по-тихому", и поэтому ее боится. ЧТо делать - не понимаю. Идти через месяц на консультацию и врать, что мне препараты не помогли, и ждать антидепрессантов? Для меня вранье - страшная проблема, я не могу врать врачу вообще. Грохнуть кучу денег на мексидол и фенибут в порядке эксперимента? Не готова. Спина болит. Голова болит. Сплю ужасно. Болевой порог снизился до неприличного уровня - я раньше об ожогах узнавала уже по шрамам, а теперь даже не кипяток, а вода из горячего крана причиняет мне очень внятную боль. Слабость дикая, а я ведь мама и жена, у меня рядом три дорогих человека, мне надо для них много чего делать.

Очень прошу совета.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2017, 10:22
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к толковому психотерапевту. В Питере их немало.
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.