Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2017, 19:56
Nadyadiak Nadyadiak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2016
Город: Алматы
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 38
Nadyadiak *
Непроходящая головная боль 3 недели

Здравствуйте! Буду очень признательна за какие-либо соображения. До приема к невропатологу еще далеко, может вы что подскажете.

1) Пол, возраст, вес. Жен., 35, 48 кг, рост 160
2) Характер Вашей работы? - отпуск по уходу за ребенком, всего их 3 - 8, 6 и 1.5 года (работа весь день отвези-привези-приготовь-накорми-прибери)
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? В детстве, но мне их не лечили. Всегда помогал просто цитрамон
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) Сама боль по ощущениям все та же, но просто она не проходит.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? С просыпания до засыпания, ночью часто при пробуждении тоже.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) больше всего давящая, иногда пульсирующая, иногда как будто простреливает.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) В основном виски давит, но бывает и затылок. Если сильно болит то часто ощущение как будто камней в голову наложили.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? [b][i]Постоянная, но замечаю то притупление до почти "не болит", то острое усиление боли.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? Сейчас постоянно в течение 3х недель, а раньше не более нескольки часов пока не купирую. Очень легко снималась самая сильная боль цитрамоном. Сейчас не помогает вообще.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) Раньше это было периодами. Допустим в 1-2 месяца голова болела ну где-то 1-2 раза в неделю потом полгода могла не вспоминать про нее. С весны боли начали учащаться. Я пошла к мануалисту, он вправил мне позвоночник и как раз я зиму не плавала, что может и спровоцировало боли. До этого у мануалиста была лет 5 назад.
11) Чем провоцируется приступ головной боли? Ранее холодом (без шапки, или невысушенные волосы, ветер), на голод (особенно по утрам, если проходит более получаса после пробужбения и я не поем, то обязательно заболит или в течение дня если долго не ела то тоже), усталость, недосыпание. Сейчас боль не проходит, но выше указанные факторы также способствуют ее усилению. Также хуже сейчас становится если начинаю раздражаться на детей когда не слушаются и поднимаю голос, то сразу как бы простреливает в голове, при подъеме с положения "на корточках", но быстро опять притупляется
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? Нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Нет
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? Боль волнообразная, то на 3 балла, то на 9.
17) Чем купируется головная боль? Сейчас ничем, раньше зависело от причины: еда, тепло, кофе и в крайнем случае цитрамон.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Не принимаю вообще. Сейчас таблетка цитрамона не помгает, пробовала спазмалгон - тоже ноль
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Повторно сходила к мануалисту, поправил шею, 3 дня пропила мелоксикам 7.5г 2 раз в день, незначительно стало легче. Шея двигается нормально, но если делать массаж, то чувствуется боль как бы в спазмированных мышцах чуть ниже шеи.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Нет, давление в норме 100/60
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? Иногда утром просыпаюсь и не болит абсолютно. Как только поднимаюсь сразу начинает давить виски. И вообще когда в горизонтальном положени то боль утихает немного.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? Нет.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? Нет.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? Нет.
25) Пройдите тесты, выложите здесь результаты. В приложении скриншоты пройденных тестов. Тот , что про тревогу - это я насчет диагноза тревожусь. Больше нет проблем. Умереть не страшно, жалко детей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20170401-222433.png
Просмотров: 6
Размер:	135.4 Кб
ID:	126095  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20170401-221802.png
Просмотров: 4
Размер:	308.8 Кб
ID:	126096  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20170401-220858.png
Просмотров: 4
Размер:	275.8 Кб
ID:	126097  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20170401-220623.png
Просмотров: 5
Размер:	302.8 Кб
ID:	126098  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20170401-220349.jpg
Просмотров: 5
Размер:	291.7 Кб
ID:	126099  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2017, 20:18
Nadyadiak Nadyadiak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2016
Город: Алматы
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 38
Nadyadiak *
Я думала может еще причина в том что ростоянные боли начались с началом поста, хоть я и рыбу не исключала и вроде и овощи и сухофрукты и орехи употребляла. Может это спровоцировало? Сейчас ем все подряд, боли не такие сильные, но остаются. Курс мелоксикама и начало полного питания начались однтвременно. Так что не пойму что немного помогло - мануал или питание..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2017, 11:06
Nadyadiak Nadyadiak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2016
Город: Алматы
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 38
Nadyadiak *
Забыла отметить, что также сильно реагирую на низкое атмосферное давлен е перед дождем/снегом. Тогда и цитрамон редко помогает. Сегодня собирается дождь, пила ибупрофен 200 мг, эффекта нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2017, 23:10
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК, кровь на железо, ферритин, ОЖСС, ТТГ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2017, 04:26
Nadyadiak Nadyadiak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2016
Город: Алматы
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 38
Nadyadiak *
Сегодня же сдам.
Еще факт - окулист поставил ангиопатию, сказал суженные сосуды. И менструация у меня долго "мажет" до 10-12 дней от начала цикла уже черным ( первые 3 дня норм., цикл ровный).
Может это тоже с сосудами связано?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2017, 05:05
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С сосудами не связано, но есть повод обратиться к гинекологу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2017, 05:41
Nadyadiak Nadyadiak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2016
Город: Алматы
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 38
Nadyadiak *
Цитата:
Сообщение от lkjhgfdsa Посмотреть сообщение
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК, кровь на железо, ферритин, ОЖСС, ТТГ.
Анализы во вложении, кроме ферритина (9,5) все в норме. Также попала к невропатологу, по ходу все от шеи. У меня оказывается все точки на всех суставах рук. Сдала ревмопробы. Часть отрицательная, часть пока не готова. Рентгенолог показал каждый позвонок, сказал что шейный отдел не выгнулся как положено... Описание также во вложении. Как можно теперь исправить этот позвоночник, если не шейный отдел, то хотя бы грудной..

И самый главный вопрос, насчет кавинтона с милдронатом - они без доказанной эффект-ти. Не стоит их вливать, да?

Может плавание не так качает мышцы как занятия в спорт зале? Я за тренировку проплываю снйчас макс 1.25 км, но и то всю зиму не плавала. Окрепшие мышцы смогут выровнять позвоночник?

Мелбек сразу облегчил головную боль до 2-3х баллов по 10балльной.

Спасибо огромное за консультацию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: заключение невропатолога.jpg
Просмотров: 12
Размер:	138.0 Кб
ID:	126245  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рентген.jpg
Просмотров: 8
Размер:	331.2 Кб
ID:	126246  Нажмите на изображение для увеличения
Название: описание уздг.jpg
Просмотров: 9
Размер:	179.2 Кб
ID:	126247  
Вложения
Тип файла: pdf invivo_mw6mh3qzb7ql.pdf (169.2 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2017, 11:13
Nadyadiak Nadyadiak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2016
Город: Алматы
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 38
Nadyadiak *
Цитата:
Сообщение от lkjhgfdsa Посмотреть сообщение
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК, кровь на железо, ферритин, ОЖСС, ТТГ.
Пожалуйста, помогите с дальнейшим направлением! Кроме Вас мне никто не назначал анализы на железо, а они у меня не очень. Низкий ферритин и повышенный RDW - ж/д анемия? Она у меня проявлялась сильно при последних беременностях, особенно самой посьедней, гемоглобин падал ниже 100 или 90 - точно не помню. Спасалась Тотемой. Сегодня ее тоже купила. Голова также и болит ужасно, и днем и ночью.

Как теперь искать причину анемии?
Нужно ли делать мрт?

Очень надеюсь на Ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2017, 23:29
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,правильно, вливать препараты не стоит. Причиной анемии может быть и гинеколог.заболевания и желудочно-кишечные и питание, по этой части Вам необходимо обследоваться, выяснить причину.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.