Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 08.08.2001, 20:39
Osipov Osipov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 90
Osipov
Спасибо, Владимир Владимирович! Есть давнее намерение заняться этим с Раковской Ириной Валентиновной, которая, вы должны знать, большой специалист по микоплазмам (ин-т Гамалеи). Но я полагал, что эта диагностика достаточно хорошо поставлена другими методами и не спешил конкурировать. Если, по-вашему, это важно - буду искать возможность (время в сутках не хватает!) сделать в ближайшем будущем. Аргументируйте еще!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.08.2001, 22:40
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Это архиважно! Все обычно используемые методы диагностики микоплазмозов откровенно плохи. При этом, из полутора десятков видов паразитирующих (sic!) в человеке видов, рутинно выявляются 2-4. И те - либо с терпимой достоверностью (ок. 70-80%), но громоздко - посевом, либо быстро, но с безобразной достоверностью (ПЦР). Остальные методы и того хуже. Между тем, поступающая информация о роли микоплазм в различных патогенезах все более настораживает. Наконец, повальная и обильная контаминированность микоплазмами других микроорганизмов негативно отражается на надежности и их индикации.

Но, как Вы справедливо отмечаете в работе, для микоплазм трудно подобрать маркеры. Липиды, пожалуй, оставляют лишь возможность косвенной индикации (по соотношению отдельных представителей). Но и в этом случае можно рассчитывать на ощутимый сдвиг спектра в сторону стеринов (TG, судя по всему, анализировать пока не удается). Расширить спектр кандидатов в маркеры без замены колонок и резкого изменения режимов позволило бы диазометилирование или более сложные схемы подготовки образцов с его применением. Тогда можно было бы рассчитывать на получение интересной информации от частично или полностью незамещенных полиолов, свободных аминокислот и др. азотистых веществ, получить косвенные свидетельсва активности в среде некоторых ферментов.

В общем, сделать все это "на коленках" вряд ли получится. Но сделать, все-таки, надо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.08.2001, 10:06
Osipov Osipov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 90
Osipov
В.Дворянчикову.
Спасибо, я проникся. В стеринах, действительно, есть шанс найти диагностические признаки. Там обычно "следят" вирусы и грибы. Есть еще возможность отслеживания инфекции по метаболитам класса карбоновых и фенилкарбоновых кислот, спиртов и альдегидов. Мы понемногу работаем в этом направлении. Есть программа контроля около 80 таких метаболитов в крови, ликворе - в принципе в любой субстанции (например - в болоте). Есть ли у Вас сведения о продукции микоплазмами подобных соединений при паразитировании в организме человека или in vitro?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.08.2001, 11:20
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мне известно о куммуляции микоплазмами значительных количеств экзогенного холестерина. Некоторые синтезируют жирные кислоты, триглицериды и каротиноиды (отсюда, видимо, провоцирующее действие томатов при ревматическом диатезе). Сумма нейтральных липидов в мембранах - до 60%. Уреаплазма продуцирует аммоний из мочевины и несвязанный гипоксантин. Наверное, последний можно "поймать" на тех же колонках после метилирования. Результаты могут быть много более четкими, если как-нибудь сепарировать микоплазмы от других клеток (фракционирование по плотности, ультрафильтрация).
Фенилацетат (или, что вероятнее, соотношение фенилацетат/фенилэтанол), возможно, как-то связано с простейшими. По крайней мере, трихомонадные мазки часто имеют характерный запах BnCOOH.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.08.2001, 13:30
Osipov Osipov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 90
Osipov
Спасибо. Я скопировал это для памяти.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.08.2001, 13:52
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Пожалуйста. На днях я все-таки, надеюсь дописать страницу, посвященную микоплазмам. Там будут упомянуты нозологии, к которым причастны микоплазмы (например, кардиты). Возможно, по некоторым из них в Вашей базе уже имеются данные. И еще. Могу ли я заказать Вам (для себя и для Вас одновременно) спектры до и после лечения хламидиоза, микоплазмозов и микстов? Это важно для меня в плане рассцвета вторичных инфекций и банальной флоры после лечения. Я бы мог попросить своих московских пациентов обследоваться у Вас до и после.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.08.2001, 16:51
Osipov Osipov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 90
Osipov
Да, конечно. Но желательно в ноябре. Сейчас у меня много работы. Только особые или срочные случаи.
Это хорошее предложение.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.08.2001, 18:06
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Спасибо. Понимаю. Постараюсь до ноября не беспокоить. Ну, может быть, разочек, ради небольшой вставочки в доклад на октябрьской кожновенерологической конференции.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.08.2001, 21:54
Olichka Olichka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 21
Olichka *
Exclamation По теме

Уважаемый, Г. Осипов, собираюсь в скором времени обратиться к Вам на исследование, очень меня заинтересовавшее. Хотелось бы уточнить, какое количество микроорганизмов выявляются с помощью Вашего метода. На Ваших диаграммах их более 30. Если я собираюсь обследоваться в Вашей лаборатории, означает ли это , что отпадает необходимость в культорологическом исследовании на основные известные инфекции и вирусы, диагностируемых обычным способом?

Доктору Дворянчикову.

Уважаемый Владимир Владимирович, препарат Хламицид, описанный на Вашем сайте, отсутствует в компьютерных базах данных всех аптек нашего города. В связи с повышенным интересом к информации о Ваших методах лечения хламидиоза, расскажите, где его можно приобрести?


С уважением, Оличка
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.08.2001, 22:48
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Хотя Хламицид (в статусе гомеопатического препарата) официально производится РГЦ "Санвит" и уже вовсю гуляет по миру, в розничную аптечную сеть он не поступает и, навеное, еще, минимум, пару лет не поступит. Проблема в том, что не существует аналитических методов, способных подтвердить подлинность и фармакологическую годность препарата. Следовательно, как только начнется его бесконтрольный отпуск населению, немедленно возникнет фальсификация и продажа препарата с пониженной (ввиду неправильного хранения) активностью, что, в конечном итоге приведет к его (и нашей) дискредитации.
И есть только два способа этому противодействовать:
1. Полностью контролировать его реализацию, постоянно подчеркивая, что "по другим адресам филиалов нет".
2. Полностью гарантировать по деньгам результаты лечения. А это условие могут обеспечить только врачи, получившие допуск к применению препарата взамен соответствующих обязательств перед разработчиками и изготовителями. В настоящее время право на неограниченное применение Хламицида, кроме наших врачей имеют только несколько
врачей Тольяттинского ГКВД. При этом, расход препарата и результативность лечения тщательно контролируются.
Сейчас готовится несколько важных документов, псвященных этой теме, после чего, видимо, будем решать, как упростить доступ к препарату иногородних и иностранцев. Вероятно, будет создана какая-то дилерская сеть, состоящая из врачей-венерологов и работающая на тех же принципах полной ответственности за результат. Но повторюсь: о свободной реализации препарата через аптечную систему речи пока не идет.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.08.2001, 12:40
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Helicobacter vaginalis?

Д-ру Осипову.
Поймал я, кажется, сегодня Ваш вагинальны хеликобактер. Женщина 50 лет, антацидный гастрит, хламидиозно-уреаплазмозный микст в анаминезе (пролечено нами). Сейчас жалоб нет.
Снимки сделал. Когда будут готовы - вышлю. Заморозил каплю аспирата. Хотел перевести в хлф/метанол, но усоменился - растворители давно не чищены, а "самогонный аппарат" что-то заломался - лень чинить. Надо ли Вам переправить аспират и в какой форме?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.08.2001, 16:53
Osipov Osipov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 90
Osipov
Оличке.

Сейчас у нас в повседневном протоколе 50 таксонов микроорганизмов, которые наиболее часто встречаются, в том числе хламидии, простой герпес, цитомегаловирус, грибы и актиномицеты. В резерве еще 120, но они редко встречаются. Однако их маркеры все равно автоматически отслеживаются, и если появляется сигнал, то они тоже включаются в список. Если вы намерены воспользоваться анализом методом масс-спектрометрии микробных маркеров, то до конца лечения повремените делать анализы на те микроорганизмы, которые мы пока не видим (микоплазмы, мобилункус, гарднерелла и др). Скорее всего Вам не придется этого делать, потому что большинство ведущих микроорганизмов, действующих в сложных случаях воспалений, попадают в наш список. И даже не надо их всех поштучно давить антибиотиками. Надо постараться выявить ключевые "фигуры" и воздействовать на них - в этом уже умение лечащего врача (но и не без нашей помощи, правда). С остальными справиться сам организм.

В.Дворянчикову.

Спасибо, Владимир Владимирович! Ну, прямо подарок за подарком!
Каплю аспирата высушите на фильтровальной бумаге, обведите карандашом место и пошлите в письме по почте по адресу:
Москва 103001, Садовая-Кудринская ул, д15, Детская клиническая больница им Филатова, Академическая группа, Осипову Г.А.
В роддомах есть специальные бланки, размером с горчичник, с тремя кружками наверху, в которые отбирают каплями кровь из пятки младенцев на анализ. Хорошо бы Вам такие раздобыть.
Уточните, что вы называете аспиратом.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.08.2001, 17:58
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Д-ру Осипову.
В данном случае речь идет о вагинальном содержимом, отобранном из района заднего свода влагалища. Первоначально был взят обычный мазок. Его смотрела лаборантка. Ей что-то там показалось (кажется, засомневалась - хламидии или тельце Бара), она попросила меня взглянуть. И тут вдруг. Надо сказать, что раньше мне эти "птички" не попадались в таких количествах, и я их относил к артефактам палочковой флоры. Но тут их слишком много. Бог вам помогает, что ли? Впрочем, я несколько опережаю события - что-то там анализ покажет...
Ранее я по просьбе нашего гастроэнтеролога делал микроснимки HP из желудочного содержимого для диссертации (они там все по HP западают - думают, что эта бактерия виновна в гастритах и язвах желудка). Так их по одной отыскивать приходилось. Все там было: и диплококки, и трихомонады и даже сперматозоид у одной 13-летней девочки нашелся. А HP - поштучно. И все это на фоне развернутой клинической картины. Какая уж там "ульцерогенность"!

P.s. Если Вы будете производить экстракцию с бумаги, может, лучше в качестве подложки использовать беззольный фильтр?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.08.2001, 18:51
Osipov Osipov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 90
Osipov
Можно такой фильтр, хотя это не имеет значения.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.08.2001, 18:29
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Д-ру Осипову.
Сделал я микрофотографии. Вроде, резкости чуть-чуть не хватает (а может, слизистая капсула), но вполне терпимо, особенно в оригинале. Здесь помещаю фрагменты микроснимков вагинальных и, для сравнения, пилоральных "птичек" (в следующем сообщении). Последними почему-то весьма восторгались московские "светила" - видимо, добиться качественного изображения HP действительно, трудно.
Аспират и оригинал (в полный рост) вышлю на днях или раньше. Очень надеюсь, что этим удастся подтвердить Вашу гипотезу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: helicobacter vaginalis-1.jpg
Просмотров: 30
Размер:	15.4 Кб
ID:	6  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.