Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2004, 17:25
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Анемия и Интерферон+Рибавирин

Здравствуйте!
У меня такой вопрос:
я уже 5 месяцев на терапии(реаферон 6 млн ед+рибавирин 1000 мг/сут)
у меня постоянная анемия:поначалу была очень выраженная,потом стало получще,сейчас опять выраженная.
У меня такой вопрос:нужно ли повышать гемоглобин и гематокрит(все таки снижение не критическое)или оставить все как есть,тк я нашла информацию,что если повысить гемоглобин,то интерферонотерапия будет менее эффективной!!! так ли это???
Интересно мнение специалистов по этому вопросу!!!
Суважением.....
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2004, 13:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,389
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Иринка!

Лечение рибавирином может вызывать гемолитическую анемию, очень хотелось бы взглянуть на данные, которые Вы упоминаете, тк согласно недавним амер. рекомендациям:

"уменьшение суточной дозы рибавирина на 200 мг при возникновении значительной анемии (гемоглобин < 100 г/л или гематокрит < 30%). Прекращение приема рибавирина при тяжелой анемии (гемоглобин < 85 г/л или гематокрит <26%)".

Тк клинический ответ может зависеть от суммарной дозы рибавирина, то многие врачи подыскивают новые подходы в лечении поб. эффектов, дабы удержать гемоглобин/гематокрит на необходимом уровне и тем самым не снижать дозу препарата - одним из таких вариантов коррекции может быть назначение эритропоэтина:

Am J Gastroenterol. 2003 Nov;98(11):2491-9.

Once-weekly epoetin alfa improves anemia and facilitates maintenance of ribavirin dosing in hepatitis C virus-infected patients receiving ribavirin plus interferon alfa.

Dieterich DT, Wasserman R, Brau N, Hassanein TI, Bini EJ, Bowers PJ, Sulkowski MS.

Mount Sinai School of Medicine, New York, New York 10029-6574, USA.

OBJECTIVE: The aim of this study was to determine the efficacy of epoetin alfa in alleviating anemia and minimizing ribavirin (RBV) dose reductions in patients with chronic hepatitis C virus (HCV) infection receiving combination RBV/interferon alfa (IFN) therapy. METHODS: HCV-infected patients who had Hb levels of 12 g/dl or less during the first 24 wk of combination RBV/IFN therapy (n=64) were randomized to treatment with epoetin alfa (40,000 units) s.c. q.w. or to standard of care (SOC) for anemia management (RBV dose reduction or discontinuation, transfusions). Primary and secondary efficacy endpoints were changes in Hb level and RBV dosage, respectively, from baseline to week 16 of epoetin alfa therapy.Based on intent-to-treat analysis, the mean changes from baseline Hb levels at week 16 were +2.8 g/dl for epoetin alfa versus +0.4 g/dl for SOC (p<0.0001), and the mean changes in RBV dosage were -34 mg/day for epoetin alfa versus -146 mg/day (p=0.060) for SOC. The mean Hb level at week 16 in the epoetin alfa group (13.8 g/dl) was significantly (p<0.0001) higher than that of the SOC group (11.4 g/dl). At week 4 and subsequently, significantly more patients in the epoetin alfa group did not have RBV dosage reductions (p<0.011). At study end, 83% of epoetin alfa-treated patients maintained RBV dosages of at least 800 mg/day, compared with 54% of patients receiving SOC (p=0.022). Epoetin alfa was well tolerated. CONCLUSIONS: In anemic HCV-infected patients treated with RBV/IFN, epoetin alfa increases Hb levels and maintains RBV dosing. Based on these results, epoetin alfa seems to be promising in the treatment of HCV treatment-related anemia. Further research is warranted to determine the potential impact on outcomes, including quality of life and sustained viral response rate.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2004, 14:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,389
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не сразу заметил Ваш пост на др. форуме, поэтому добавлю из зарубежных рекомендаций в отношении других клеток крови:

"уменьшение дозы интерферона при тяжелых побочных эффектах, таких как сильная утомляемость, депрессия, раздражительность, уменьшение числа нейтрофилов (абсолютное число < 500 клеток/мкл) или тромбоцитов (<30 000 клеток/мкл)"

Или же для коррекции может быть использованы колоние-стимулирующие факторы:

Clin Infect Dis. 2003 Aug 15;37(4):533-41.

Hematologic disorders associated with hepatitis C virus infection and their management.

Dieterich DT, Spivak JL.

Department of Medicine, Mount Sinai Medical Center, New York, New York, USA. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

More than 4 million people in the United States are infected with hepatitis C virus (HCV). During the next 20-30 years, the burden of HCV-related mortality and morbidity will likely double. To date, the most effective treatment for chronic HCV infection is the combination of either interferon (IFN)-alpha or pegylated IFN-alpha and ribavirin. For a sustained virologic response, treatment adherence and dose maintenance are essential. However, both IFN-alpha and ribavirin induce hematologic toxicity, such as anemia, neutropenia, and thrombocytopenia, which can compromise treatment adherence and dose maintenance and could, therefore, potentially influence outcomes. Although there are currently no approved treatments for hematologic complications of HCV therapy, studies have shown that hematopoietic growth factors can provide significant benefits.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2004, 22:18
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброго времени суток!
Вот последние результаты анализов:
общий
WBC 3,21
RBC 4,02
HGB 10,2
HCT 33,8
MCV 83
MCH 28,0
MCHC 33,1
RDW 13,4
PLT 202
MPV 8,62

NEU 33,2
LYM 52,4
MONO 17,2
BASO 1,65
СОЭ 30
биохимия в норме

Спасибо за ответ!
С уважением...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2004, 12:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,389
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Иринка!

И по гемоглобину (102 g/l) и по гематокриту (33%) и по нейтрофилам (1059/мкл) опасной ситуации пока нет, поэтому корректировать дозу рибавирина пока не нужно; пока следует контролировать анализы 1 раз в 2 недели.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2004, 20:28
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выскажу мнение, так как сам занимаюсь терапией гепатита С. Согласно данным консенсуса США от 2002 года терапия рибавирином и интерфероном-а проводится в дозировке 3 млн.ед интерферона и 1000-1200 мг. рибавирина. У женщин с массой тела 40-64 кг. допустимо применение 800 мг. рибавирина в сутки при сохранении 3 млн. IFN-a.
Еще сошлюсь на "Алгоритм обследования и лечения больных хроническим гепатитом С" -рекомендации для врачей под. редакцией академика Ивашкина.(Разработанный на основании EASL) Снижение дозы рибавирина допускается при падении гемоглобина до <10 г/дл.
Доза 6 млн. ед. достаточно высока и как правило высокие дозы IFN и вызывают учащение побочных явлений. На основании собственного опыта и данных международных публикаций в терапии гепатита С важна не доза IFN а время терапии лучше всего 15 месяцев.
Были попытки лечить гепатит и 18 млн. каждый день, но все они заканчивались именно из за побочных эффектов.
Так что если биохимия нормальная, в ПЦР достигнута первичная вирусолгическая ремиссия, можно снизить дозу IFN до 3 млн. ЕД.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2004, 22:20
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Спасибо за ответы!
ПЦР у меня отрицательно было уже после 2 -х месяцев терапии!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2004, 04:03
Кук Кук вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 06.02.2004
Сообщений: 68
Кук
А уровень гемоглобина, на Вашем месте, я поднял хотя бы до 120.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2004, 12:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,389
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Юрий!

Почему Вы упоминаете о минимально 15 мес. режиме лечения, тогда как в большинстве попадавших мне на глаза источниках указывается 48 нед. (10-11 мес.)?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2004, 13:48
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день или вечер!
Я тут посмотрела биохимию и только сегодня заметила,что у меня Fe 33,2
т е железо повышено,а гемоглобин снижен????
:0(
Спасибо..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2004, 17:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,389
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Иринка!

Повышенное железо может быть результатом рибавирин-обусловленного гемолиза или вследствие нарушения утилизации железа костным мозгом на фоне интерферонотерапии: когда был сделан анализ? Есть ли ОЖСС и ферритин?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.02.2004, 17:28
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Анализ был сделан в пятницу 13 февраля,в этот же день мне скинули результаты...
Что такое ОЖСС я не знаю ,а как обозначается ферритин? может быть это где нибудь в анализах есть
Спасибо.
С уважением...
сегодня сдала анализ на ПЦР..через неделю будет ответ
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.02.2004, 22:32
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Dr.VAD
Цитата:
время терапии лучше всего 15 месяцев
вот что я написал. Мы не знаем лечится Irinka впервые или лечит рецидив, каков у нее генотип, какая вирусная нагрузка, есть ли усугубляющие терапию факторы (вредные привычки)
Рекомендованый 48 недельный курс это идеальный или лучше выразится минимально приемлемый вариант рекомендованный консенсусом по гепатиту С и фирмой "Хоффман ла РОШ" (именно у них я впервые встретил эту цифру) Если проанализировать рекомендации начиная с 1993-94 года по интерферонотерапии (предыдущие консенсусы и рекомендации EASL) то можно увидеть, что от 3 месяцев сначала срок терапии растягивался до 6 месяцев, а затем и больше. Последние публикации свидетельствуют о важности в терапии HCV фактора времени, а не дозы препарата. Об это пишет и К.П. Майер в своей знаменитой монографии "Гепатит и последствия гепатита" Изд-во Геотар-медицина стр.206-207.
После года терапии число случаев рецидивов сокращается, а число стабильных ремиссий увеличивается. Ну и кроме того это мой личный опыт, т.к. имею в активе своих пациентов которых пользовал (и пользую комбинированной терапией), после 12-15 месяцев очень редко были рецидивы, а вот после 6 я наблюдал. Кстати уровень железа во время терапии колеблется в широких пределах и я пока не видел ни одного пациента снятого с терапии из за падения гемоглобина сыворотки (хотя в литературе такие случаи есть) чаще всего бросают терапию из за депресии или в результате прогрессирующей тробоцитопении.
Irinka учтите Стабильная ремиссия -это 2 последовательных отрицательных анализа ПЦР и биохимических анализа крови после окончания терапии поэтому не обольщайтесь и не бросайте рано терапию.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.02.2004, 22:51
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте Юрий!
отвечаю на поставленные вопросы:
лечусь первый раз...значит рецидивов не было
генотив 1в-самый противный,поэтому терапия не меньше года,я это знаю
я неправильно написала в начале-реаферон я колю через день по 6 млн ед
рибавирин 1000 в сутки
вирусная нагрузка до терапии была средняя
вредных привычек,кроме компьютера нет(я не пью и не курю)

И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОБОЛЬЩАЮСЬ
если нужно я буду и 1,5 года колоться лишь бы самочувствие позволило

сопутствующих заболеваний масса,но главное у меня тахикардия(в основном синусовая,но иногда сбивается на предсердную ЧСС 180 и выше
и давление прыгает,то высокое то низкое
короче старушенция 29 лет

до начала терапии была стойкая стабильность в плане кардиологии,но с началом терапии я уже пью двойную дозу атенолола
как бы еще из-за этого с терапии не слететь

вот так!

Спасибо.
с уважением...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.02.2004, 23:08
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реаферон ЕС это отечественный интерферон 2а (Делает его Вектор Бест) в отличие от Роферона действительно несколько "жестковат".
Мое мнение- так как молодые женщины без избыточной массы тела, с невысокой вирусной нагрузкой лучше отвечают на комбинированную терапию, поэтому после 6 мес. терапии и отрицательных ПЦР, биохимического анализа крови можно уменьшить дозу IFN до 3 млн. не изменяя дозу рибавирина и больше 12 месяцев.
Генотип 1в в России встречается от 60 до 80%.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.