Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2011, 11:52
NataJune NataJune вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: SPb
Сообщений: 3
NataJune *
Мини-пили (или Чарозетта). Стоит ли?

Добрый день.
Мне 28 лет. Рост 158 см, вес 50 кг.
Первые месячные в 13 лет. Нерегулярные, обильные, болезненные (до тех пор, пока не стала принимать ОК).
Аборты = 0, Роды = 1(в 2003 г.)
ИППП не болела.
Имелась эрозия шейки матки (ВПЧ отрицательно), в августе 2010г. была проведена эксцизия.

Лет с 17 принимала ОК (Марвелон). В 21 родила. После родов снова вернулась к приему ОК. Правда несколько раз делала перерывы (так складывались обстоятельства, не связанные со здоровьем).
Летом 2009 г. на фоне приема Марвелона появились кровянистые выделения за 2 недели до положенных месячных. На тот момент Марвелон принимала уже 7-8 месяцев. Таких явлений никогда раньше не было. Обратилась к врачу. Врач никакой патологии не обнаружила и предположила, что доза гормонов для меня недостаточна. "Мазня" продолжалась почти 2 недели. Прием Марвелона продолжила. Через 2 месяца ситуация повторилась (снова выделения за 2 недели).
После чего я перешла на Силест. Все бы ничего, но через 7-8 месяцев происходит та же ситуация, что и с Марвелоном. В итоге, с июня 2010 прекратила принимать ОК.
Снова возвращаться к приему КОК не хочу:
1. На фоне их приема мучилась мигренями в первые дни месячных. Как только прекратила прием ОК, про мигрени забыла.
2. Курю.
3. Работаю с инсультыми больными. Знаю 2-х молодых женщин, у которых на фоне пиема КОК произошло ОНМК. Причем, у 1 с летальным исходом. Повторять их судьбу очень не хочется.
4. Месячные во время приема этих препаратов стали на столько скудными, что хватало ежедневной прокладки. 5. Исчезло либидо.

Барьерные методы контрацепции не нравятся. Химические не подходят. Был неудачный опыт использования Фарматекса. Ощутила настолько сильное жжение, что мгновенно стало не до любви. И потом очень долго мучилась.
ВМС вызывает сильные сомнения.

Сейчас задумалась о приеме однокомпонентных таблеток.
Но информация по ним очень противоречивая. В одних источниках пишут об их "абсолютной безопасности", в том числе об отсутствии риска развития тромбообразования.
В других источниках указан риск развития тромбозов.
+ насторожила информация о том, что прием ОК может провоцировать развитие рака молочной железы.
В общем, я совершенно запуталась чему и кому верить.
Действительно ли мини-пили "безопасны" или это "заманиловка для покупателей"?

ЗЫ: поймала себя на мысли, что остается только полное воздержание.

С уважением, Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2011, 12:18
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск развития тромбозов есть на любом гормональном препарате, будь то комбинированном, будь то гестаген-содержащем.
Частота тромбозов на фоне вообще гормональной контрацепции НИЖЕ, чем при беременности. Можно изучить форум, мы где-то об этом уже писали буквально месяц-два назад.

ГК не ПРОВОЦИРУЕТ риск рака молочной железы, ГК может незначительно увеличивать риск рака, но многоцентровые рандомизированные исследования в этой области еще не закончены.
Препараты бывают разные и каждые 10 лет практически происходят революционные открытия в этой области.

При мигренях и приеме КОК возможна правильно подобранная терапия и есть клинические случаи (раз уж так хотите), когда пациентки избавлялись от мигреней, возникающий на фоне приема КОК и отлично принимали свои КОК дальше.

Почему Вы продолжаете курить? Риск рака легких у Вас выше, чем риск рака молочной железы (если, конечно, в семье нет случаев). А уж риск заполучить ХОБЛ и того выше.

Личное знание девушек с ОНМК замечательно, но опять-таки тромбозы 6-8 женщин на 100 000 при КОК... Видимо, Вам не повезло, что Вы их знаете. А потом, у них могли быть другие причины для ОНМК, на фоне КОК этот процесс просто ускорился, но инсульт случился бы у них и позже, и все равно бы случился... Просто КОК ускорили это.

Более скудные менструации на фоне КОК - это же замечательно... На вкус и цвет товарищей нет. Кому-то нравится, кому-то не нравится.

Да, либидо может снижаться.

Препарат "спи один" - отличная вещь. Согласна. ))))))


В общем, уговаривать не собираемся, но нашу любовь к гормональной контрацепции мы показали. )))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2011, 12:36
NataJune NataJune вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: SPb
Сообщений: 3
NataJune *
Благодарю за ответ.
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
ГК не ПРОВОЦИРУЕТ риск рака молочной железы, ГК может незначительно увеличивать риск рака
Я не правильно выразилась в своем 1 посте. )) Но Вы правильно меня поняли.

Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Почему Вы продолжаете курить? Риск рака легких у Вас выше, чем риск рака молочной железы (если, конечно, в семье нет случаев). А уж риск заполучить ХОБЛ и того выше.
Сложный вопрос. На счет рисков согласна и знаю о них.
Но бросить курить пока психологически не готова.

Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Видимо, Вам не повезло, что Вы их знаете.
Я бы сказала наоборот. Это заставило серьезно задуматься.
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
А потом, у них могли быть другие причины для ОНМК, на фоне КОК этот процесс просто ускорился, но инсульт случился бы у них и позже, и все равно бы случился... Просто КОК ускорили это.
Безусловно. Но как понять, что я "не из их числа"?
Вы же знаете, как у нас в большинстве ЖК назначают ОК (ни тебе обследований, ничего). "Ну попейте что-нибудь из этого (и далее следует список препаратов)."

Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
В общем, уговаривать не собираемся, но нашу любовь к гормональной контрацепции мы показали. )))
Уговаривать не надо))))). Я лишь пытаюсь выбрать из 2 зол меньшее. ))) Поэтому пытаюсь понять для себя что действительно "безопаснее": КОК или мини-пили? И есть ли существенная разница (по части "безопасности").
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2011, 12:47
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataJune Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ.

Я не правильно выразилась в своем 1 посте. )) Но Вы правильно меня поняли.


Сложный вопрос. На счет рисков согласна и знаю о них.
Но бросить курить пока психологически не готова.


Я бы сказала наоборот. Это заставило серьезно задуматься.

Безусловно. Но как понять, что я "не из их числа"?
Вы же знаете, как у нас в большинстве ЖК назначают ОК (ни тебе обследований, ничего). "Ну попейте что-нибудь из этого (и далее следует список препаратов)."


Уговаривать не надо))))). Я лишь пытаюсь выбрать из 2 зол меньшее. ))) Поэтому пытаюсь понять для себя что действительно "безопаснее": КОК или мини-пили? И есть ли существенная разница (по части "безопасности").
Насчет "провокации" и "повышения риска" - разница в формулировках. )))
Курение - зло! Это аксиома...
Что в жк происходит - известно. Работали там...
Грандиозной разницы по профилям безопасности нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2011, 12:49
NataJune NataJune вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: SPb
Сообщений: 3
NataJune *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Грандиозной разницы по профилям безопасности нет.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.