Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.07.2010, 18:45
NataliaAn NataliaAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Московская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaAn *
джес + андрокур

Здравствуйте.
Мне 31 год, рост 157, вес 56. Месячные с 12 лет, нерегулярные, обильные (до приема КОК), не болезненные. Родов, абортов не было.
Заболевание - СПКЯ. Для решения косметических проблем я принимала Диане 5 лет, гирсутизм и алопеция стали значительно менее выраженными. Но сейчас перешла на прием Джес + Андрокур 5 мг (цель - прием КОК с более низкой дозой этинилэстрадиола). В течение этих 2,5 месяцев приема Джес и 5-10 мг Андрокура на теле выросло много новых волос (минимум в 2 раза больше, чем было во время приема Диане), поредели волосы на голове, (и даже кожа во время приема Диане была сухой, а сейчас стала чуть более жирной). Пожалуйста, скажите, как такое возможно? Может дроспиренон и ципротерон - антагонисты друг по отношению к другу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2010, 11:06
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет. они не антагонисты. просто ципротерон более мощный антиандроген, чем дроспиренон, поэтому на фоне диане35 эффект был более выраденным
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2010, 14:18
NataliaAn NataliaAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Московская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaAn *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
нет. они не антагонисты. просто ципротерон более мощный антиандроген, чем дроспиренон, поэтому на фоне диане35 эффект был более выраденным
Уважаемая DrTatyana, я же и сейчас принимаю ципротерон одновременно с Джес. Да еще и: в Диане - 2 мг ципротерона, а я сейчас пью 10 мг (Андрокура) !!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2010, 23:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я в курсе состава перечисленных вами лекарств. Диане 35 в вашем случае имел более выраженный клинический эффект, если вы его хорошо переносили, то не было особого смысла в изменении терапии и смене его на джес
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2010, 08:52
NataliaAn NataliaAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Московская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaAn *
Уважаемые доктора, умоляю, ответьте мне, пожалуйста: почему у меня был выраженный клинический эффект при приеме 2 мг ципротерона; а сейчас 10 мг не обеспечивают даже такого антиандрогенного эффекта, который был от 2 мг?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2010, 09:25
NataliaAn NataliaAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Московская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaAn *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Я в курсе состава перечисленных вами лекарств.
Диане 35 в вашем случае имел более выраженный клинический эффект.
Уважаемая, DrTatyana.

Я отнюдь не пыталась сообщить Вам состав перечисленных мной лекарств. Я хотела уточнить для Вас суть моего вопроса; по той причине, что данный Вами ответ: "ципротерон более мощный антиандроген, чем дроспиренон, поэтому на фоне диане35 эффект был более выраженным" не оставляет сомнений, что Вы упустили факт приема мной андрокура.

К сожалению, я так и не получила от Вас ответа по моей проблеме: ПОЧЕМУ "диане 35 в моем случае имел более выраженный клинический эффект", чем 20 мкг этинилэстрадиола и 10 мг ципротерона.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2010, 14:29
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас, Наталья, несколько механистический подход к оценке эффективности терапии.
Возможно, причина ухудшения Вашего состояния на измененной терапии в том, что доза этнилэстрадиола оказалась недостаточной для Вас. При этом снизился уровень глобулина, связывающего половые гормоны, что привело к повышению уровня свободного тестостерона. Но это лишь предположение.

Почему и кем было принято решение о необходимости снижения для Вас дозы этнилэстрадиола?

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.07.2010, 20:02
NataliaAn NataliaAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Московская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaAn *
Большое спасибо.
Я пришла к гинекологу с жалобами на то, что в течение всего времени приема диане все больше видны расширенные подкожные вены на плечах, передней грудной стенке, поверхности паховых областей живота, передних поверхностей бедер. И еще на все возрастающее количество телеангиэктазий на плечах. И говорила, что вес незначительно, но прибавила за последние несколько месяцев - полгода. И мне было рекомендовано перейти на прием джес + а. К сожалению, я не знаю, почему - никаких исследований я не проходила.

Если это единственная причина ухудшения, которую возможно предположить, тогда мне бессмысленно продолжать пить джес. Мой врач в отпуске, а я бы хотела со следующего цикла вернуться к приему диане. Пожалуйста, извините меня, если мой вопрос - невероятная глупость, но я, правда, очень волнуюсь: Скажите, пожалуйста, когда я возобновлю прием диане после джес: существует ли опасность подъема артериального давления ПОСЛЕ прекращения приема дроспиренона, если во время его приема возникает побочный эффект - активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы?
А если ничего неблагоприятного не происходит с артериальным давлением, то скажите, пожалуйста, что делать с отеками, которые появятся?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2010, 18:44
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возобновить приём Диане-35 после Джес можно.
Почему возник вопрос об артериальной гипертонии? Раньше у Вас повышалось АД? Была склонность к отёкам?
Дроспиренон не оказывает существенного влияния на АД. Обладая антиминералокортикоидным действием, он увеличивает экскрецию натрия с мочой. При этом задержка жидкости уменьшается примерно также, как при соблюдении бессолевой диеты.
При необходимости можно обсудить с Вашим врачом присоединение к Диане-35 небольших доз Верошпирона.

Комментарии к сообщению:
swarex одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.